Aegisub 1.0 - en to fr translation catalogue (1196 entries)

en: 
    Finished writing to %s.
fr: 
    Fin d'écriture vers %s.

en: 
    Script info:
    Name: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Version: %s
    Full path: %s
    State: %s
    
    Features provided by script:
fr: 
    Info script :
    Nom : %s
    Description : %s
    Auteur : %s
    Version : %s
    Chemin d'accès : %s
    État : %s
    
    Fonctions offertes par le script :

en: 
    See the help file for full credits.
fr: 
    Voir le fichier d'aide pour les crédits complets.

en:     Export filter:
fr:     Filtre d'export :

en:     Macro:
fr:     Macro :

en:     Subtitle format handler:
fr:     Format sous-titre :

en:  -> End
fr:  -> Fin

en:  frames
fr:  images

en:  styles?
fr:  styles ?

en: "%s" found on dialogue line "%d".
fr: « %s » trouvée sur ligne dialogue « %d ».

en: "%s" found on style "%s".
fr: « %s » trouvée dans la feuille de style « %s ».

en: "%s" found.
fr: « %s » trouvée.

en: %i lines were added to selection
fr: %i lignes ajoutées à la sélection

en: %i lines were removed from selection
fr: %i lignes retirées de la sélection

en: %i matches were replaced.
fr: %i correspondances remplacées.

en: &About...
fr: &A propos...

en: &Add
fr: &Ajouter

en: &After Current
fr: A&près ligne active

en: &Attachments...
fr: &Affectations...

en: &Automation
fr: &Automatisme

en: &Automation...
fr: &Automatisme...

en: &Before Current
fr: &Avant ligne active

en: &Browse...
fr: &Naviguer...

en: &Bug Tracker...
fr: Traqueur de &bogues...

en: &Check for Updates...
fr: &Vérifier les mises à jour...

en: &Cinematic (2.35)
fr: &Cinématique (2.35)

en: &Close
fr: &Fermer

en: &Close Audio
fr: &Fermer l'audio

en: &Close Video
fr: &Fermer la vidéo

en: &Concatenate
fr: &Chaînage

en: &Contents...
fr: &Contenu...

en: &Copy
fr: &Copier

en: &Default
fr: &Défaut

en: &Delete
fr: &Supprimer

en: &Duplicate
fr: &Dupliquer

en: &Duplicate Lines
fr: &Dupliquer des lignes

en: &Duplicate and Shift by 1 Frame
fr: &Dupliquer et décaler d'une image

en: &Duplicate and shift by 1 frame
fr: &Dupliquer et décaler d'une image

en: &Edit
fr: &Édition

en: &File
fr: &Fichier

en: &Find...
fr: &Chercher...

en: &Fonts Collector...
fr: Collecte des &polices...

en: &Fullscreen (4:3)
fr: &Plein écran (4:3)

en: &Help
fr: &Aide

en: &IRC Channel...
fr: Canal &IRC...

en: &Insert (before)
fr: &Insérer (avant)

en: &Insert Lines
fr: &Insertion de lignes

en: &Join (concatenate)
fr: &Joindre (enchaîner)

en: &Jump to...
fr: &Aller à...

en: &Make times continuous (change end)
fr: &Mettre en temps continu (fin modifiée)

en: &Make times continuous (change start)
fr: &Mettre en temps continu (début modifié)

en: &New Subtitles
fr: &Nouveaux sous-titres

en: &Open Audio File...
fr: &Ouvrir un fichier audio...

en: &Open Subtitles with Charset...
fr: &Ouvrir sous-titres avec jeu de caractères...

en: &Open Subtitles...
fr: &Ouvrir des sous-titres...

en: &Open Video...
fr: &Ouvrir une vidéo...

en: &Paste
fr: Co&ller

en: &Properties...
fr: &Propriétés...

en: &Redo
fr: &Rétablir

en: &Remove
fr: &Retirer

en: &Save Subtitles
fr: Enregi&strer les sous-titres

en: &Start!
fr: &Démarrer !

en: &Styles Manager...
fr: Gestionnaire de &styles...

en: &Subtitles
fr: &Sous-titres

en: &Swap
fr: Inver&ser

en: &Timing
fr: &Synchronisation

en: &Translation Assistant...
fr: Assistant à la &traduction...

en: &Undo
fr: &Annuler

en: &Video
fr: &Vidéo

en: &Website...
fr: Site &web...

en: &Widescreen (16:9)
fr: &Écran large (16:9)

en: (Un)Load files?
fr: (Dé)charger les fichiers ?

en: * %s already exists on destination.
fr: * %s existe déjà.

en: * Copied %s.
fr: * %s copié.

en: * Failed to copy %s.
fr: * Échec copie %s.

en: 0 - Regular quality
fr: 0 - Qualité standard

en: 0: Fatal
fr: 0 : Fatal

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
fr: 0 : répartition intelligente, ligne supérieure plus grande

en: 1 - Better quality
fr: 1 - Quaité supérieure

en: 119.880 FPS (NTSC x4)
fr: 119,880 IPS (NTSC x 4)

en: 120.000 FPS
fr: 120,000 IPS

en: 15.000 FPS
fr: 15,000 IPS

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
fr: 1 : répartition fin de ligne, césure uniquement sur \N

en: 1: Error
fr: 1 : Erreur

en: 2 - High quality
fr: 2 - Haute qualité

en: 23.976 FPS (Decimated NTSC)
fr: 23,976 IPS (NTSC décimal)

en: 24.000 FPS (FILM)
fr: 24,000 IPS (Film)

en: 25.000 FPS (PAL)
fr: 25,000 IPS (PAL)

en: 29.970 FPS (NTSC)
fr: 29,970 IPS (NTSC)

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
fr: 2 : pas de répartition, césures sur \n et \N

en: 2: Warning
fr: 2 : Avertissement

en: 3 - Insane quality
fr: 3 - Qualité démente

en: 30.000 FPS
fr: 30,000 IPS

en: 3: Hint
fr: 3 : Conseil

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
fr: 3 : répartition intelligente, ligne infériieure plus grande

en: 4: Debug
fr: 4 : Débogage

en: 59.940 FPS (NTSC x2)
fr: 59,940 IPS (NTSC x 2)

en: 5: Trace
fr: 5 : Trace

en: 60.000 FPS
fr: 60,000 IPS

en: <- Copy to storage
fr: <- Copier dans le stockage

en: A catalog with that name already exists.
fr: Un catalogue avec ce nom existe déjà.

en: ASS Override Tag mode set to
fr: Mode balise prioritaire ASS réglé sur

en: About Aegisub
fr: À propos d'Aegisub

en: Accept Line
fr: Valider la ligne

en: Accept Split
fr: Accepter la division

en: Accept changes
fr: Valide les modifications

en: Active Line Border
fr: Bord ligne active

en: Actor
fr: Acteur

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
fr: Nom de l'acteur pour ce dialogue. Cela ne sert que de référence, donc inutile.

en: Actor separator:
fr: Séparateur acteur :

en: Add "%s" to dictionary
fr: Ajouter « %s » au dictionnaire

en: Add Automation script
fr: Ajout d'un script d'automatisme

en: Add lead in (%KEY%)
fr: Ajoute un blanc de début (%KEY%)

en: Add lead in:
fr: Ajout blanc de début :

en: Add lead out (%KEY%)
fr: Ajoute un blanc de fin (%KEY%)

en: Add lead out:
fr: Ajout blanc de fin :

en: Add to dictionary
fr: Ajouter au dictionnaire

en: Add to selection
fr: Ajouter à la sélection

en: Advanced
fr: Avancé

en: Advanced - EXPERT USERS ONLY
fr: Avancé - RÉSERVÉ AUX EXPERTS

en: Aegisub can export subtitles to many different formats, character encodings, and even compensate Variable Frame Rate so you can hardsub them - it's all in the Export option in File menu.
fr: Aegisub peut exporter les sous-titres dans de nombreux formats, encodages de caractères et même compenser le Variable Frame Rate (taux de défilement variable) afin de pouvoir les encoder. Tout est dans Options d'exportation dans le menu Fichier.

en: Aegisub could not narrow down the character set to a single one.
    Please pick one below:
fr: Aegisub ne peut réduire le jeu de caractère à un seul.
    Choisissez-en un ci-dessous :

en: Aegisub has finished checking spelling of this script.
fr: Aegisub a fini la vérification de ce script.

en: Aegisub has found no spelling mistakes in this script.
fr: Aegisub n'a trouvé aucune erreur orthographique dans ce script.

en: Aegisub has several features to make sure you will never lose your work. It will periodically save your subtitles to autosave folder, and will create a copy of subs whenever you open them, to autoback folder. Also, if it crashes, it will attempt to save a restore file.
fr: Aegisub a plusieurs fonctions pour vous assurer de ne jamais perdre votre travail. Il enregistrera périodiquement vos sous-titres dans son dossier d'enregistrement automatique et créera une copie des sous-titres si vous deviez les ouvrir, dans son dossier de sauvegarde. De même, s'il plante, il essaiera d'enregistrer un fichier de restauration.

en: Aegisub must restart for the changes to take effect. Restart now?
fr: Aegisub doit être relancé pour appliquer les modifications. Redémarrage ?

en: Affect
fr: Affecter

en: Affect selection only
fr: N'affecter que la sélection

en: After Current, at Video Time
fr: Après l'active, au point de synchronisation

en: Alignment
fr: Alignement

en: Alignment in screen, in numpad style.
fr: Alignement à l'écran, en style clavier numérique.

en: All
fr: Tout

en: All Files
fr: Tous fichiers

en: All Supported Formats
fr: Tout format supporté

en: All Supported Types
fr: Tout type supporté

en: All files
fr: Tous fichiers

en: All rows
fr: Toutes les colonnes

en: All scripts
fr: Tous les scripts

en: Allow grid to take focus
fr: Permettre la grille de prendre focus

en: Allow pre-2.56a Avisynth
fr: Permettre Avisynth pre-2.56a

en: Always
fr: Toujours

en: An Automation script failed to load. File name: '%s', error reported:
fr: Échec du chargement d'un script d'automatisme. Fichier : '%s', erreur :

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees.
fr: Angle de rotation de l'axe Z, en degrés.

en: Appends a bezier bicubic curve.
fr: Ajoute une courbe de Bézier bicubique

en: Appends a line.
fr: Ajoute une ligne.

en: Apply to styles
fr: Appliquer aux styles

en: Arabic
fr: Arabe

en: Are you sure that you want to restore the defaults? All your settings will be overriden.
fr: Êtes-vous sûr de vouloir revenir aux réglages par défaut ? Tous vos réglages seront perdus.

en: Are you sure you want to delete the storage "%s" from the catalog?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer le stock « %s » du catalogue ?

en: Are you sure you want to delete these
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ces

en: Are you sure you want to delete this style?
fr: Êtes-vous sûr de vouloir supprimer ce style ?

en: Are you sure? This cannot be undone!
fr: Êtes-vous sur ? Cet action ne peut être annulée !

en: As &Karaoke
fr: En &karaoké

en: Ask
fr: Demander

en: Associate extensions
fr: Extensions associées

en: Associate file types with Aegisub
fr: Associe les types de fichiers à Aegisub

en: Attach &Font
fr: &Polices liées

en: Attach &Graphics
fr: &Images liées

en: Attach fonts to current subtitles
fr: Joindre les polices aux sous-titres actuels

en: Attaching fonts to file...
fr: Ajout des polices au fichier...

en: Attachment List
fr: Liste des affectations

en: Attachment name
fr: Nom de l'affectation

en: Attachments
fr: Accessoires

en: Attempt to interpolate kanji.
fr: Tenter d'interpoler kanji.

en: Attempting to open "%s"...
fr: Tentative d'ouverture de « %s »...

en: Audio Add Lead In
fr: Audio Ajout blanc de début

en: Audio Add Lead Out
fr: Audio Ajout blanc de fin

en: Audio Commit
fr: Audio validation

en: Audio Commit (Stay)
fr: Audio validation (rester)

en: Audio Commit Alt
fr: Audio Validation alt.

en: Audio Formats
fr: Formats audio

en: Audio Karaoke Decrease Len
fr: Audio Réduire longueur karaoké

en: Audio Karaoke Decrease Len Shift
fr: Audio Réduire décalage longueur karaoké

en: Audio Karaoke Increase Len
fr: Audio Augmenter longueur karaoké

en: Audio Karaoke Increase Len Shift
fr: Audio Augmenter décalage longeur karaoké

en: Audio Medusa Enter
fr: Audio Medusa Entrée

en: Audio Medusa Next
fr: Audio Medusa Suivant

en: Audio Medusa Play
fr: Audio Medusa Lecture

en: Audio Medusa Play After
fr: Audio Medusa Lecture après

en: Audio Medusa Play Before
fr: Audio Medusa Lecture avant

en: Audio Medusa Previous
fr: Audio Medusa Précédet

en: Audio Medusa Shift End Back
fr: Audio Medusa Décale la fin en arrière

en: Audio Medusa Shift End Forward
fr: Audio Medusa Décale la fin en avant

en: Audio Medusa Shift Start Back
fr: Audio Medusa Décale le début en arrière

en: Audio Medusa Shift Start Forward
fr: Audio Medusa Décale le début en avant

en: Audio Medusa Stop
fr: Audio Medusa Arrêt

en: Audio Medusa Toggle
fr: Audio Medusa Bascule

en: Audio Next Line
fr: Audio Ligne suivante

en: Audio Next Line Alt
fr: Audio Ligne suivante alt.

en: Audio Play
fr: Audio Lecture

en: Audio Play 500ms After
fr: Audio Lire 500 ms après

en: Audio Play 500ms Before
fr: Audio Lire 500 ms avant

en: Audio Play Alt
fr: Audio Lecture alt.

en: Audio Play First 500ms
fr: Audio Lire premiers 500 ms

en: Audio Play Last 500ms
fr: Audio Lire derniers 500 ms

en: Audio Play Original Line
fr: Audio Lire ligne d'origine

en: Audio Play To End
fr: Audio Lire jusqu'à la fin

en: Audio Play or Stop
fr: Audio Lecture ou arrêt

en: Audio Prev Line
fr: Audio ligne précédente

en: Audio Prev Line Alt
fr: Audio Ligne précédente alt.

en: Audio Scroll Left
fr: Audio Défilement à gauche

en: Audio Scroll Right
fr: Audio Défilement à droite

en: Audio Stop
fr: Audio Arrêt

en: Audio Volume
fr: Volume audio

en: Audio player
fr: Lecteur audio

en: Audio provider
fr: Fournisseur audio

en: Audio+Subs View
fr: Affichage audio + sous-titres

en: Auto Check for Updates
fr: Vérifier les mises à jour

en: Auto goes to next line on commit
fr: Aller à la ligne suivante à la validation

en: Auto scrolls audio display to selected line
fr: Affichage auto de l'audio de la ligne sélectionnée

en: Auto-backup
fr: Sauvegarde automatique

en: Auto-backup path:
fr: Chemin d'accès sauvegarde auto :

en: Auto-focus on mouse over
fr: Autofocus sur survol de la souris

en: Auto-load linked files:
fr: Chargement auto des fichiers liés :

en: Auto-load path
fr: Chemin de chargement auto

en: Auto-save
fr: Enregistrement automatique

en: Auto-save every
fr: Enregistrement automatique toutes les

en: Auto-save path:
fr: Chemin d'accès enregistrement auto :

en: Automatically commit all changes
fr: Valider automatiquement toute modification

en: Automation
fr: Automatisme

en: Automation Manager
fr: Gestion d'automatisme

en: Automation Script Info
fr: Info du script d'automatisme

en: Autoreload on Export
fr: Rechargement auto à l'export

en: Avisynth down-mixer
fr: Mélangeur Avisynth

en: Avisynth memory limit:
fr: Limite mémoire Avisynth :

en: Avisynth renders its own subs
fr: Avisynth affiche ses propres sous-titres

en: Background
fr: Arrière-plan

en: Backward
fr: En arrière

en: Baltic
fr: Balte

en: Base path
fr: Chemin de base

en: Before Current, at Video Time
fr: Avant l'active, au point de synchronisation

en: Below Normal (recommended)
fr: Presque normal (recommandé)

en: Bias: Start <-
fr: Biais : Début <-

en: Bicubic
fr: Bicubique

en: Blue:
fr: Bleu :

en: Bold
fr: Gras

en: Boundary - end
fr: Borne - fin

en: Boundary - inactive
fr: Borne - inactive

en: Boundary - start
fr: Borne - début

en: Brackets
fr: Crochets

en: Browse...
fr: Naviguer...

en: Bug tracker hosting by:
fr: Traqueur de bugs hébergé par :

en: Built by %s on %s.
fr: Compilé par %s sur %s.

en: C&ut
fr: Co&uper

en: Cache type
fr: Type cache

en: Cancel Split
fr: Annuler la division

en: Catalog name conflict
fr: Conflit de nom de catalogue

en: Catalog of available storages
fr: Catalogue des stocks disponibles

en: Change &End
fr: Changer la &fin

en: Change &Start
fr: Changer le &début

en: Change aspect ratio
fr: Modifier les proportions

en: Change karaoke tag to \k
fr: Remplacer la balise karaoké par \k

en: Change karaoke tag to \kf
fr: Remplacer la balise karaoké par \kf

en: Change karaoke tag to \ko
fr: Remplacer la balise karaoké par \ko

en: Change script resolution
fr: Changer la résolution du script

en: Changes resolution and modifies subtitles to conform to change
fr: Change la résolution et modifie les sous-titres pour les adapter

en: Changes times of subs so end times begin on next's start time
fr: Change les temps du sous-titre pour qu'il finisse sur le temps de début suivant

en: Changes times of subs so start times begin on previous's end time
fr: Change les temps du sous-titre pour qu'il commence sur le temps de fin précédent

en: Character spacing, in pixels.
fr: Espacement des caractères, en pixels.

en: Charset
fr: Jeu de caractères

en: Check fonts for availability
fr: Tester la disponibilité des polices

en: Check for updates?
fr: Vérifier les mises à jour ?

en: Check to see if there is a new version of Aegisub available
fr: Vérifie s'il existe une nouvelle version disponible d'Aegisub

en: Checkerboard pattern
fr: Échiquier

en: Checking fonts...
fr: Analyse des polices...

en: Chinese BIG5
fr: Chinois BIG5

en: Choose character set
fr: Choisir le jeu de caractères

en: Choose charset code:
fr: Choix du jeu de caractères :

en: Choose file to be attached
fr: Choix du fichier à joindre

en: Choose outline color.
fr: Choix de la couleur du contour.

en: Choose primary color.
fr: Choix de la couleur primaire.

en: Choose secondary color.
fr: Choix de la couleur secondaire.

en: Choose shadow color.
fr: Choix de la couleur d'ombre.

en: Choose styles to import:
fr: Choix des styles à importer :

en: Choose the folder where the fonts will be collected to.
    It will be created if it doesn't exist.
fr: Choix du dossier de destination des polices collectées.
    S'il est absent, il sera créé.

en: Clean Script Info
fr: Nettoyer les infos script

en: Clear
fr: Effacer

en: Clear Hotkey
fr: Supprimer les raccourcis clavier

en: Click on list:
fr: Clic sur la liste :

en: Clip subtitles to a rectangle.
fr: Attache les sous-titres dans un rectangle

en: Clip subtitles to a vectorial area.
fr: Attache les sous-titres dans une zone vectorielle

en: Close
fr: Fermer

en: Close Keyframes
fr: Fermer les images clés

en: Close Timecodes File
fr: Fermer le fichier de codes temps

en: Closes the currently open audio file
fr: Ferme le fichier audio actif

en: Closes the currently open keyframes list
fr: Ferme la liste des images clés actuelle

en: Closes the currently open timecodes file
fr: Ferme le fichier de codes temporels actif

en: Closes the currently open video file
fr: Ferme le fichier vidéo actuellement ouvert

en: Collecting font data from system. This might take a while, depending on the number of fonts installed. Results are cached and subsequent executions will be faster...
fr: Collecte des données de polices du système. Cela peut durer un moment selon le nombre de polices installées. Les résultats seront mis en cache et les prochaines exécutions seront plus rapides...

en: Collision foreground
fr: Avant-plan collision

en: Collision:
fr: Collision :

en: Colors
fr: Couleurs

en: Colour Picker
fr: Pipette :

en: Colour of preview background.
fr: Couleur de l'arrière-plan de l'aperçu.

en: Colour spectrum
fr: Spectre couleur

en: Colour:
fr: Couleur

en: Commands
fr: Commandes

en: Comment
fr: Commentaire

en: Comment background
fr: Arrière-plan commentaire

en: Comment starter:
fr: Démarrage commentaire :

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
fr: Commente cette ligne en dehors. Les lignes de commentaires ne sont pas affichées à l'écran.

en: Comments
fr: Commentaires

en: Commit
fr: Accepter

en: Commit changes (%KEY%/%KEY%)
fr: Valide les modifications (%KEY%/%KEY%)

en: Commit splits and leave split-mode
fr: Valider les divisions et sortir du mode division

en: Commit?
fr: Valider ?

en: Commits the text (Enter). Hold Ctrl to stay in line (%KEY%).
fr: Accepte le texte (Entrée). Maintenez Control pour rester sur la ligne (%KEY%).

en: Configuration file is either invalid or corrupt. The current file will be backed up and replaced with a default file.
fr: Le fichier de configuration est invalide ou corrompu. Le fichier actif sera sauvegardé et remplacé par un fichier de base.

en: Configure Aegisub
fr: Paramétrer Aegisub

en: Confirm delete
fr: Suppression confirmée

en: Confirm delete from current
fr: Suppression de l'actif confirmée

en: Confirm delete from storage
fr: Suppression du stock confirmée

en: Constant:
fr: Constant :

en: Contains
fr: Contient

en: Convert
fr: Convertir

en: Converts a segment between line and bicubic.
fr: Convertit un segment ligne en bicubique

en: Copies selected lines to clipboard
fr: Copie les lignes sélectionnées dans le presse-papier

en: Copy
fr: Copier

en: Copy Lines
fr: Copier des lignes

en: Copy coordinates to Clipboard
fr: Copie les coordonnées dans le presse-papier

en: Copy fonts to folder
fr: Copier les polices dans le dossier

en: Copy fonts to zipped archive
fr: Copier les polices dans une archive compressée

en: Copy image to Clipboard
fr: Copie l'image dans le presse-papier

en: Copy image to Clipboard (no subtitles)
fr: Copie l'image dans le presse-papier (sans sous-titres)

en: Copy of
fr: Copie de

en: Copy subtitles
fr: Copier des sous-titres

en: Copy to current script ->
fr: Copier dans le script actif ->

en: Copying fonts to archive...
fr: Copie des polices dans l'archive...

en: Copying fonts to folder...
fr: Copie des polices vers le dossier...

en: Correctly loaded
fr: Chargement correct

en: Could not create destination folder.
fr: Impossible de créer le dossier de destination.

en: Could not open Internet File system. Aborting.
fr: Fichier système Internet impossible à ouvrir. Annulation.

en: Could not parse style
fr: Impossible de valider le style

en: Couldn't allocate memory.
fr: Impossible d'allouer la mémoire.

en: Crash recovery path:
fr: Chemin d'accès restauration crash :

en: Create an audio clip of the selected line
fr: Crée un clip audio de la ligne sélectionnée

en: Create audio clip
fr: Créer un clip audio

en: Cu&t
fr: Coupe&r

en: Current frame time and number.
fr: Temps et numéro de l'image active.

en: Current line
fr: Ligne active

en: Current line: %i/%i
fr: Ligne active : %i/%i

en: Current line: ?
fr: Ligne active : ?

en: Current script
fr: Script actif

en: Custom...
fr: Personnalisation...

en: Cut
fr: Couper

en: Cut Lines
fr: Couper des lignes

en: Cut subtitles
fr: Couper des sous-titres

en: Cuts selected lines to clipboard
fr: Coupe les lignes sélectionnées et les mets dans le presse-papier

en: Cycle Tag Hidding Mode
fr: Cycle des balises mode caché

en: Cycle through tag-hiding modes
fr: Bascule entre les modes d'affichage des balises

en: DEBUG: Verify all fonts in system
fr: Débug : vérifier les polices du système

en: DON'T PANIC!
fr: NE PANIQUEZ PAS !

en: Debug:
fr: Débogage :

en: Decoder:
fr: Décodeur :

en: Default
fr: Défaut

en: Default All
fr: Tout par défaut

en: Default Zoom:
fr: Zoom par défaut :

en: Default lead-in length
fr: Longueur d'entrée par défaut

en: Default lead-out length
fr: Longueur de sortie par défaut

en: Default mouse wheel to zoom
fr: Zoom par défaut de la molette de souris

en: Default timing length
fr: Longueur de temps par défaut

en: Delete
fr: Supprimer

en: Delete Lines
fr: Suppression de lignes

en: Delete currently selected lines
fr: Supprime les lignes sélectionnées

en: Deselect all styles.
fr: Aucun style.

en: Dest Style
fr: Style cible

en: Dest:
fr: Cible :

en: Detach Video
fr: Détacher la vidéo

en: Detach video, displaying it in a separate Window.
fr: Détache la vidéo pour l'afficher dans une fenêtre séparée.

en: Disable
fr: Désactiver

en: Discard all splits and leave split-mode
fr: Annuler toutes les divisions et sortir du mode division

en: Display
fr: Affichage

en: Display audio and subtitles only
fr: N'affiche que l'audio et les sous-titres

en: Display audio, video and subtitles
fr: Affiche l'audio, la vidéo et les sous-titres

en: Display subtitles only
fr: N'affiche que les sous-titres

en: Display video and subtitles only
fr: N'affiche que la vidéo et les sous-titres

en: Distance from left edge, in pixels.
fr: Distance du bord gauche, en pixels.

en: Distance from right edge, in pixels.
fr: Distance du bord droit, en pixels.

en: Distance from top/bottom edge, in pixels.
fr: Distance des bords haut/bas, en pixels.

en: Do you want Aegisub to check for updates whenever it starts? You can still do it manually via the Help menu.
fr: Voulez-vous qu'Aegisub recherche les mises à jour au démarrage ? Vous pourrez toujours le faire manuellement par le menu Aide.

en: Do you want to change all instances of this style in the script to this new name?
fr: Voulez-vous remplacer toutes les occurrences de ce style par ce nouveau nom ?

en: Do you want to commit your changes? If you choose No, they will be discarded.
fr: Voulez-vous valider vos modifications ? Si vous refusez, elles seront rejetées.

en: Do you want to load/unload the associated files?
fr: Voulez-vous charger/décharger les fichiers associés ?

en: Doesn't Match
fr: Ne correspond pas

en: Don't show
fr: Ne pas afficher

en: Done collecting font data.
fr: Collecte des données de polices achevée.

en: Done.
fr: Terminé.

en: Done. All fonts copied.
fr: Terminé. Toutes les polices ont été copiées.

en: Done. All fonts found.
fr: Terminé. Toutes les polices ont été trouvées.

en: Done. Some fonts could not be copied.
fr: Terminé. Certaines polices n'ont pas été copiées.

en: Done. Some fonts could not be found.
fr: Terminé. Certaines polices sont absentes.

en: Drag
fr: Glisser

en: Drag control points.
fr: Glisse les points de contrôle.

en: Drag subtitles.
fr: Glisse des sous-titres.

en: Draw cursor time
fr: Dessiner le curseur temps

en: Draw keyframes
fr: Dessiner les images clés

en: Draw secondary lines
fr: Dessiner les lignes secondaires

en: Draw selection background
fr: Dessiner l'arrière-plan de sélection

en: Draw timeline
fr: Dessiner la ligne de temps

en: Draw video position
fr: Dessiner la position vidéo

en: Draws a freehand shape.
fr: Dessine une forme libre

en: Draws a smoothed freehand shape.
fr: Dessine une forme libre adoucie.

en: Dummy video options
fr: Options fausse vidéo

en: Duplicate lines and shift by one frame
fr: Duplique les lignes et les décale d'une image

en: Duplicate the selected lines
fr: Duplique les lignes sélectionnées

en: Duration (frames):
fr: Durée (images) :

en: E&xit
fr: &Quitter

en: E&xtract
fr: E&xtraire

en: East European
fr: Europe de l'Est

en: Edit
fr: Éditer

en: Edit Box Commit
fr: Édition boîte de validation

en: Editing:
fr: Édition :

en: Effect
fr: Effet

en: Effect for this line. This can be used to store extra information for karaoke scripts, or for the effects supported by the renderer.
fr: Effet pour cette ligne. Peut être utilisé pour stocker des informations supplémentaires pour des scripts karaoké our pour des effets supportés par le codeur.

en: Empty
fr: Vide

en: Enable
fr: Disponible

en: Enable Medusa-Style Timing Shortcuts
fr: Activer les raccourcis temporels style Medusa

en: Enable adding of lead-ins to lines.
fr: Permettre l'ajout de balises de début aux lignes.

en: Enable adding of lead-outs to lines.
fr: Permettre l'ajout de balises de fin aux lignes.

en: Enable call tips
fr: Appel astuces disponible

en: Enable preview
fr: Permettre l'aperçu

en: Enable preview (slow)
fr: Afficher l'aperçu (lent)

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold.
fr: Permet le collage des sous-titres sur l'image clé la plus proche, si le seuil n'est pas dépassé.

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other.
fr: Permettre le collage des sous-titres ensemble s'ils sont à moins d'une certaine distance.

en: Enable syntax highlighting
fr: Mise en valeur syntaxique disponible

en: Encoding, only useful in unicode if the font doesn't have the proper unicode mapping.
fr: Encodage, utile en UNICODE si la police n'a pas son propre codage UNICODE.

en: Encoding:
fr: Encodage :

en: End
fr: Fin

en: End Time
fr: Temps fin

en: End time
fr: Temps de fin

en: End times only
fr: Temps de fin seuls

en: Ends after thres.:
fr: Finit après seuil :

en: Ends before thres.:
fr: Finit avant seuil :

en: Enter aspect ratio
fr: Saisir les proportions

en: Enter aspect ratio in either decimal (e.g. 2.35) or fractional (e.g. 16:9) form. Enter a value like 853x480 to set a specific resolution.
fr: Saisir les proportions soit en décimal (ex. 2.35) soit en fraction (ex. 16:9). Saisir une valeur telle que 853x480 pour fixer une résolution spécifique.

en: Enter number of frames to shift by
fr: Saisir le nombre d'images à décaler

en: Enter split-mode
fr: Entrer en mode division

en: Enter the name of the destination zip file to collect the fonts to.
    If a folder is entered, a default name will be used.
fr: Saisir le nom du fichier zip devant recevoir les polices.
    Si vous saisissez un dossier, un nom par défaut sera utilisé.

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
fr: Saisir le temps sur le modèle h:mm:ss.cs

en: Error
fr: Erreur

en: Error Background
fr: Erreur arrière-plan

en: Error Importing Styles
fr: Erreur à l'importation de styles

en: Error:
fr: Erreur :

en: Exact match
fr: Correspond exactement

en: Executing
fr: Exécution

en: Exit
fr: Sortie

en: Exit the application
fr: Quitter l'application

en: Export Subtitles...
fr: Exporter les sous-titres...

en: Export subtitles file
fr: Export fichier sous-titres

en: Exporting PRS
fr: Exportation PRS

en: FPS
fr: IPS

en: FPS:
fr: FPS :

en: Failed to load
fr: Échec du chargement

en: Failed.
fr: Échec.

en: Fast jump step in frames:
fr: Pas du saut rapide dans les images :

en: Fatal error:
fr: Erreur critique :

en: Fields
fr: Champs

en: File backup saved as "
fr: Fichier de sauvegarde enregistré sous «

en: File name:
fr: Nom du fichier :

en: File paths
fr: Chemins d'accès aux fichiers

en: File save/load
fr: Enregistrement/chargement fichier

en: File was not recognized as a script
fr: Le fichier n'a pas été reconnu comme un script

en: Filename
fr: Nom du fichier

en: Filters
fr: Filtres

en: Find
fr: Trouver

en: Find Next
fr: Chercher le suivant

en: Find and replace words in subtitles
fr: Cherche et remplace des mots dans les sous-titres

en: Find next
fr: Trouver suivant

en: Find next match of last word
fr: Cherche l'occurrence suivant du dernier mot

en: Find what:
fr: Chercher :

en: Find words in subtitles
fr: Chercher des mots dans les sous-titres

en: Fix Styles
fr: Réparation de styles

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
fr: Répare les styles en remplaçant tout style absent dans le fichier par Default.

en: Font
fr: Police

en: Font Face Name
fr: Nom de la police

en: Font face.
fr: Style du caractère.

en: Font size.
fr: Taille du caractère.

en: Font:
fr: Police :

en: Fonts Collector
fr: Collecte des polices

en: Forces video to 16:9 aspect ratio
fr: Forcer la vidéo aux proportions 16:9

en: Forces video to 2.35 aspect ratio
fr: Forcer la vidéo aux proportions 2.35

en: Forces video to 4:3 aspect ratio
fr: Forcer la vidéo aux proportions 4:3

en: Forces video to a custom aspect ratio
fr: Forcer la vidéo aux proportions personnalisées

en: Forum and wiki hosting by:
fr: Forum et wiki hébergés par :

en: Forward
fr: En avant

en: Found.
fr: Trouvé.

en: Frame
fr: Image

en: Frame rate (fps):
fr: Défilement (FPS) :

en: Frame:
fr: Image :

en: Frames:
fr: Images :

en: Freehand
fr: Forme libre

en: Freehand smooth
fr: Forme libre adoucie

en: From Video
fr: Depuis la vidéo

en: From video
fr: de la vidéo

en: Full view
fr: Affichage complet

en: Function
fr: Fonction

en: General
fr: Général

en: Global autoload scripts
fr: Chargement auto scripts globaux

en: Go Back a Line
fr: Revenir d'une ligne

en: Go to selection
fr: Aller à la sélection

en: Grab times from line upon selection
fr: Coller les temps de la ligne au-dessus de la sélection

en: Greek
fr: Grec

en: Green:
fr: Vert :

en: Grid delete rows
fr: Grille suppression rangées

en: Grid duplicate and shift one frame
fr: Grille dupliquer et décaler une image

en: Grid duplicate rows
fr: Grille duplication rangées

en: Grid global next line
fr: Ligne suivante sur grille globale

en: Grid global prev line
fr: Ligne précédente sur grille globale

en: Grid move row down
fr: Grille déplacer rangée vers le bas

en: Grid move row up
fr: Grille déplacer rangée vers le haut

en: Group
fr: Groupe

en: Group all of the source text.
fr: Grouper tout le texte source.

en: Group some text first.
fr: Grouper d'abord du texte.

en: Groups
fr: Groupes

en: HD cache name
fr: Nom cache DD

en: HD cache path
fr: Chemin cache DD

en: HSL colour
fr: Couleur HSL

en: HSV colour
fr: Couleur HSV

en: Hangeul
fr: Coréen (hangeul)

en: Hard Disk
fr: Disque dur

en: Having video open is often more a nuisance than a help when timing subtitles. Timing with only audio open is often much easier. You can always adjust the subtitles to match the video later on.
fr: Avoir la vidéo ouverte est plus une source d'ennuis qu'une aide à la synchronisation des sous-titres. La synchro avec la seule bande son est plus facile. Vous pourrez toujours ajuster les sous-titres à la vidéo plus tard.

en: Header
fr: Têtière

en: Hebrew
fr: Hébreu

en: Help
fr: Aide

en: Help topics
fr: Rubriques d'aide

en: Highlight subtitles that are currently visible in video
fr: Mise en valeur des sous-titres visibles dans la vidéo

en: Hint:
fr: Conseil :

en: History
fr: Historique

en: Horizontal zoom
fr: Zoom horizontal

en: Hotkey conflict
fr: Conflit de raccourcis

en: Hotkeys
fr: Raccourcis clavier

en: Hue:
fr: Teinte :

en: If anything goes wrong, blame movax.
fr: Si quelque chose va mal, blâmez-en movax.

en: If the audio doesn't seem to work properly during video playback, try loading audio separately. Just select Audio->Load from video, that usually makes the audio much more reliable.
fr: Si la bande son ne semble pas fonctionner correctement durant la lecture vidéo, essayez de charger le son séparément. Allez sur Audio -> Charger depuis la vidéo, ce qui rendra la bande son plus fiable.

en: If you decode your audio to a PCM WAV file before loading it in Aegisub, you don't have to wait for it to be decoded before you can use it.
fr: Si vous décodez votre bande son en un fichier PCM WA avant de le charger dans Aegisub, vous n'aurez pas à attendre après son décodage pour l'utiliser.

en: Ignore
fr: Ignorer

en: Ignore all
fr: Tout ignorer

en: Import Styles
fr: Importer des styles

en: Import from script...
fr: Importer depuis un script...

en: In Field
fr: Dans le champ

en: Include path
fr: Chemin d'inclusions

en: Input framerate:
fr: Défilement d'entrée :

en: Insert
fr: Insérer

en: Insert (after)
fr: Insérer (après)

en: Insert at video time (after)
fr: Insérer au point vidéo (après)

en: Insert at video time (before)
fr: Insérer au point vidéo (avant)

en: Insert original
fr: Insère original

en: Inserts a control point.
fr: Insère un point de contrôle.

en: Inserts a line after current
fr: Insère une ligne après l'active

en: Inserts a line after current, starting at video time
fr: Insère une ligne après celle active démarrant au point de synchronisation

en: Inserts a line before current
fr: Insère une ligne avant celle active

en: Inserts a line before current, starting at video time
fr: Insère une ligne avant celle active démarrant au point de synchronisation

en: Intersect with selection
fr: Intersection avec la sélection

en: Invalid Aspect Ratio
fr: Proportions invalides

en: Invalid characters
fr: Caractères interdits

en: Invalid destination directory.
fr: Répertoire de destination invalide.

en: Invalid destination.
fr: Destination invalide.

en: Invalid fps or length value
fr: Valeur FPS ou longueur invalides

en: Invalid path for .zip file.
fr: Chemin du fichier .zip invalide.

en: Invalid resolution: destination resolution cannot be 0 on either dimension.
fr: Résolution invalide : la résolution sible ne peut être 0 dans aucun sens.

en: Invalid script
fr: Script invalide

en: Invalid value! Aspect ratio must be between 0.5 and 5.0.
fr: Valeur incorrecte ! Les proportions doivent être entre 0.5 et 5.0.

en: Italic
fr: Italique

en: Italics
fr: Italique

en: Johab
fr: Coréen (johab)

en: Join
fr: Joindre

en: Join (as Karaoke)
fr: Joindre (en karaoké)

en: Join (keep first)
fr: Joindre (conserver première)

en: Join Lines
fr: Jonction de lignes

en: Join selected syllables
fr: Joindre les syllabes sélectionnées

en: Joins selected lines in a single one, as karaoke
fr: Joint les lignes sélectionnées en une seul, en karaoké

en: Joins selected lines in a single one, concatenating text together
fr: Joint les lignes sélectionnées en une seule, chaînant le texte ensemble

en: Joins selected lines in a single one, keeping text of first and discarding remaining
fr: Joint les lignes sélectionnées en une seule, ne gardant que le texte de la première

en: Joins selected lines in a single one, making each line into a karaoke syllable
fr: Joint les lignes sélectionnées en une seule, découpant chaque ligne en syllabes karaoké

en: Jump To...
fr: Aller à...

en: Jump Video to End
fr: Aller à la fin de la vidéo

en: Jump Video to Start
fr: Aller au début de la vidéo

en: Jump to
fr: Aller à

en: Jump to frame or time
fr: Va à l'image ou au temps

en: Jump video to end
fr: Aller à la fin de la vidéo

en: Jump video to start
fr: Aller au début de la vidéo

en: Jump video to time/frame
fr: Avancer au temps/image de la vidéo

en: Jumps the video to the end frame of current subtitle
fr: Met la vidéo à l'image de fin du sous-titre actif

en: Jumps the video to the start frame of current subtitle
fr: Met la vidéo à l'image de début du sous-titre actif

en: Kanji Timer
fr: Chrono kanji

en: Kanji Timer...
fr: Chrono kanji...

en: Kanji timer
fr: Minuteur kanji

en: Kanji timing
fr: Minutage kanji

en: Karaoke
fr: Karaoké

en: Karaoke tag
fr: Balise karaoké

en: Karaoke templates
fr: Modèles karaoké

en: Keep &First
fr: Garder la &première

en: Key
fr: Touche

en: Keyframe snapping
fr: Collage à l'image clé

en: Keys
fr: Touches

en: Launches ai-chan's "ASSDraw3" tool for vector drawing.
fr: Lance l'outil ai-chan « ASSDraw3 » pour le dessin vectoriel.

en: Layer
fr: Calque

en: Layer number
fr: Calque numéro

en: Lead in to be added, in milliseconds.
fr: Balise début à ajouter, en millisecondes.

en: Lead out to be added, in milliseconds.
fr: Balise de fin à ajouter, en millisecondes.

en: Lead-in/Lead-out
fr: Début/fin

en: Leave video on original aspect ratio
fr: Laisser la vidéo à ses proportions d'origine

en: Left
fr: Gauche

en: Left Column
fr: Colonne de gauche

en: Left Margin (0 = default)
fr: Marge de gauche (0 = par défaut)

en: Length:
fr: Longueur :

en: Limit to
fr: Limiter à

en: Limits for levels and recent files
fr: Limite des niveaux et des fichiers récents

en: Line
fr: Ligne

en: Line Break
fr: Rupture de ligne

en: Line Number
fr: Ligne numéro

en: Line duration
fr: Durée de la ligne

en: Line in frame background
fr: Arrière-plan ligne d'image

en: Lines
fr: Lignes

en: Link
fr: Lier

en: Link commiting of times
fr: Lier validation des temps

en: Link vertical zoom and volume sliders
fr: Lier les curseurs de zoom vertical et de volume

en: Lo&g Window...
fr: Fenêtre d'&historique...

en: Load audio
fr: Charger audio

en: Load keyframes
fr: Charger des codes temps

en: Lock scroll on Cursor
fr: Verouiller le défilement sur le curseur

en: Log
fr: Hist.

en: Lowest
fr: Le plus bas

en: Lum.:
fr: Lum. :

en: Make Times Continuous
fr: Rendre les temps continus

en: Make adjacent subtitles continuous
fr: Rendre les sous-titres adjacents continus

en: Manual by:
fr: Manuel par :

en: Margin Bottom
fr: Marge de pied

en: Margin Left
fr: Marge de gauche

en: Margin Right
fr: Marge de droite

en: Margin Top
fr: Marge de tête

en: Margin Vertical
fr: Marge verticale

en: Margin offset
fr: Décalage marge

en: MarginL change
fr: modification margeG

en: MarginR change
fr: modification margeD

en: MarginV change
fr: modification margeV

en: Margins
fr: Marges

en: Match
fr: Correspondance

en: Match case
fr: Casse identique

en: Match dialogues/comments
fr: Correspondance dialogues/commentaires

en: Match video resolution on open:
fr: Coller à la résolution vidéo à l'ouverture :

en: Matches
fr: Correspond

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in milliseconds.
fr: Différence maximale entre le début et la fin pour rendre deux sous-titres continus, en millisecondes.

en: Maximum recent audio files
fr: Maximum de fichiers audio récents

en: Maximum recent find strings
fr: Maximum de chaînes trouvées récentes

en: Maximum recent keyframe files
fr: Maximum de fichiers images clés récents

en: Maximum recent replace strings
fr: Maximum de chaînes remplacées récentes

en: Maximum recent subtitle files
fr: Maximum de fichiers sous-titres récents

en: Maximum recent timecode files
fr: Maximum des fichiers chrono récents

en: Maximum recent video files
fr: Maximum de fichiers vidéo récents

en: Maximum undo levels
fr: Niveaux maximum d'annulation

en: Miscellanea
fr: Divers

en: Misspelled word:
fr: Mot erroné :

en: Modified Background
fr: Arrière-plan modifié

en: Move down
fr: Réduire

en: Move style down.
fr: Descendre le style.

en: Move style to bottom.
fr: Mettre le style en pied.

en: Move style to top.
fr: Mettre le style en tête.

en: Move style up.
fr: Monter le style.

en: Move up
fr: Augmenter

en: Much like anything loaded via DirectShow, certain files may have a strange structure (such as h.264 into AVI or XviD will null frames) which may cause unreliable seeking (that is, video frames might be off by one frame). This is not an Aegisub bug - you may consider reencoding those videos before working with them.
fr: Comme tout ce qui est chargé par DirectShow, certains fichiers peuvent avoir une structure bizarre (comme du h.264 en AVI ou du XviD avec null frames) causant un affichage inexploitable (tel les images vidéo décalées d'une image). Ce n'est pas un bogue d'Aegisub - il vous faudra réencoder ces fichiers avant de travailler avec.

en: Name
fr: Nom

en: Never
fr: Jamais

en: New
fr: Nouveau

en: New Window
fr: Nouvelle fenêtre

en: New catalog entry
fr: Nouvelle entrée catalogue

en: New storage name:
fr: Nouveau nom de stock :

en: New subtitles
fr: Nouveaux sous-titres

en: New version found!
fr: Nouvelle version disponible !

en: Next line
fr: Ligne suivante

en: Next line/syllable (%KEY%/%KEY%)
fr: Ligne ou syllabe suivantes (%KEY%/%KEY%)

en: No Automation macros loaded
fr: Aucune macro d'automatisme chargée

en: No correction suggestions
fr: Aucune correction suggérée

en: No matches found.
fr: Aucune correspondance.

en: No more lines to translate.
fr: Plus de ligne à traduire.

en: No new version has been found.
fr: Vous avez la dernière version.

en: No scripts
fr: Aucun script

en: No spell checker suggestions
fr: Aucune suggestion du correcteur

en: No subtitle providers available. Cannot preview subs.
fr: Aucune source de sous-titres. Aperçu impossible.

en: No thesaurus suggestions
fr: Aucun suggestion lexicale

en: No timecodes to average
fr: Aucun code temps pour faire la moyenne

en: None
fr: Aucun

en: None (NOT RECOMMENDED)
fr: Aucune (DÉCONSEILLÉ)

en: Not enough parameters for Aegisub::text_extents()
fr: Pas assez de paramètres pour Aegisub:text_extents()

en: Not found.
fr: Introuvable.

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
fr: Une des lignes du fichier (%i) a une durée négative. Annulation.

en: Opaque box
fr: Boîte opaque

en: Open
fr: Ouvrir

en: Open Attachment List
fr: Ouvrir la liste des accessoires

en: Open Audio from &Video
fr: Ouvrir l'audio de la &vidéo

en: Open Automation manager
fr: Ouvrir le gestionnaire d'automatismes

en: Open Fonts Collector
fr: Ouvrir le collecteur de polices

en: Open Kanji Timer dialog
fr: Ouvrir le dialogue du chrono kanji

en: Open Kanji timer
fr: Ouvre le chrono kanji

en: Open Keyframes...
fr: Ouvrir des images clés...

en: Open Properties
fr: Ouvrir les propriétés

en: Open Shift Times Dialogue
fr: Ouvrir le dialogue de décalage temporel

en: Open Spell checker
fr: Ouvrir le correcteur orthographique

en: Open Styles Manager
fr: Ouvrir le gestionnaire de styles

en: Open Styling Assistant
fr: Ouvrir l'assistant de styles

en: Open Timecodes File...
fr: Ouvrir un fichier de codes temps...

en: Open Timing Post-processor dialog
fr: Ouvrir le dialogue du postprocesseur temporel

en: Open Translation Assistant
fr: Ouvrir l'assistant à la traduction

en: Open a new application window
fr: Ouvrir une nouvelle fenêtre du logiciel

en: Open audio file
fr: Ouvrir un fichier audio

en: Open automation manager
fr: Ouvre le gestionnaire d'automatismes

en: Open fonts collector
fr: Ouvrir le collecteur de polices

en: Open log window
fr: Ouvre la fenêtre d'historique

en: Open script properties window
fr: Ouvrir la fenêtre des propriétés du script

en: Open spell checker
fr: Ouvre le correcteur orthographique

en: Open styles manager
fr: Ouvre le gestionnaire de styles

en: Open styling assistant
fr: Ouvre l'assistant de style

en: Open subtitles
fr: Ouvrir des sous-titres

en: Open subtitles file
fr: Ouvrir un fichier sous-titres

en: Open the attachment list
fr: Ouvrir la liste des affectations

en: Open the manual page for Visual Typesetting.
fr: Ouvrir la page du manuel pour la typographie visuelle.

en: Open timecodes file
fr: Ouvrir un fichier de codes temps

en: Open translation assistant
fr: Ouvre l'assistant à la traduction

en: Open video file
fr: Ouvrir un fichier vidéo

en: Opens a VFR timecodes v1 or v2 file
fr: Ouvre un fichier de codages temporels VFR v1 ou v2

en: Opens a keyframe list file
fr: Ouvre un fichier de liste de clés d'image

en: Opens a subtitles file
fr: Ouvre un fichier de sous-titres

en: Opens a subtitles file with a specific charset
fr: Ouvre un fichier de sous-titres avec un jeu de caractères spécifique

en: Opens a video clip with solid colour
fr: Ouvre un clip vidéo formé d'une couleur pleine

en: Opens a video file
fr: Ouvre un fichier vidéo

en: Opens an audio file
fr: Ouvre un fichier audio

en: Opens the audio from the current video file
fr: Ouvre la bande son du fichier vidéo actif

en: Original script:
fr: Script original :

en: Outline
fr: Contour

en: Outline color
fr: Couleur du contour

en: Outline width, in pixels.
fr: Épaisseur du contour, en pixels.

en: Outline:
fr: Contour :

en: Output:
fr: Sortie :

en: Override Aspect Ratio
fr: Outrepasser les proportions

en: Overwrite-Insertion in time boxes
fr: Écrasement-insertion dans cases temps

en: Parameters
fr: Paramètres

en: Parsing Matroska
fr: Analyse Matroska

en: Paste
fr: Coller

en: Paste Lines
fr: Coller des lignes

en: Paste Lines Over...
fr: Coller des lignes sur...

en: Paste Over
fr: Coller sur

en: Paste lines from clipboard
fr: Colle les lignes depuis le presse-papier

en: Paste subtitles
fr: Coller des sous-titres

en: Paste subtitles over others
fr: Coller les sous-titres sur les autres

en: Path to dictionary files:
fr: Chemin des fichiers dictionnaires :

en: Perl script
fr: Script Perl

en: Play 500 ms after selection (%KEY%)
fr: Lit 500 ms après la sélection (%KEY%)

en: Play 500 ms before selection (%KEY%)
fr: Lit 500 ms avant la sélection (%KEY%)

en: Play Audio
fr: Lecture audio

en: Play Video
fr: Lecture vidéo

en: Play current line
fr: Lire la ligne active

en: Play current line (%KEY%)
fr: Lire la ligne courante (%KEY%)

en: Play cursor
fr: Curseur lecteur

en: Play first 500ms of selection (%KEY%)
fr: Lit les 500 ms du début de la sélection (%KEY%)

en: Play from selection start to end of file (%KEY%)
fr: Lit du début de la sélection à la fin du fichier (%KEY%)

en: Play last 500ms of selection (%KEY%)
fr: Lit les 500 ms de fin de la sélection (%KEY%)

en: Play selection (%KEY%/%KEY%)
fr: Lire la sélection (%KEY%/%KEY%)

en: Play video starting on this position
fr: Lire la vidéo depuis cette position

en: Please choose the appropriate FPS for the subtitles:
fr: Choisir le taux d'image par seconde (IPS) approprié aux sous-titres :

en: Please choose the folder:
fr: Choisir le répertoire :

en: Please go to the following URL to download it: %s
fr: Allez à l'URL suivante pour la télécharger : %s

en: Please select the fields that you want to paste over:
fr: Choisir les champs que vous voulez recouvrir :

en: Please select the formats you want to
    associate with Aegisub:
fr: Merci de choisir les formats que vous voulez
    associer à Aegisub :

en: Possible error parsing source line
fr: Erreur possible à l'analyse ligne source

en: Press Key
fr: Presser une touche

en: Press key to bind to "%s" or Esc to cancel.
fr: Presser une touche pour lier à « %s » ou Echap. pour annuler.

en: Preview
fr: Aperçu

en: Preview changes
fr: Aperçu des modifications

en: Preview of current style.
fr: Aperçu du style courant.

en: Previous line
fr: Ligne précédente

en: Previous line or syllable (%KEY%/%KEY%)
fr: Ligne ou syllabe précédentes (%KEY%/%KEY%)

en: Primary
fr: Primaire

en: Primary color
fr: Couleur primaire

en: Programmers:
fr: Programmeurs :

en: Properties
fr: Propriétés

en: RGB colour
fr: Couleur RVB

en: RGB/B
fr: RVB/B

en: RGB/G
fr: RVB/V

en: RGB/R
fr: RVB/R

en: Re&load
fr: Re&charger

en: Re&scan Autoload Dir
fr: Re&scanner le répertoire auto

en: Reading into RAM
fr: Lecture en RAM

en: Reading keyframe and timecode data from Matroska file.
fr: Lecture des données d'images clés et de codes temps d'u fichier Matroska.

en: Reading keyframes from video
fr: Lecture des codes temps de la vidéo

en: Reading subtitles from Matroska file.
fr: Lecture des sous-titres d'un fichier Matroska.

en: Realtime
fr: Temps réel

en: Recent
fr: Fichiers récents

en: Recombine Lines
fr: Recombiner des lignes

en: Recombine subtitles when they have been split and merged
fr: Recombine des sous-titres lorsqu'ils ont été divisés et fusionnés

en: Red:
fr: Rouge :

en: Redo
fr: Rétablir

en: Redoes last action
fr: Rétablit la dernière action

en: Regular Expression match
fr: Correspond à l'expression régulière

en: Reloaded all Automation scripts
fr: Recharger tous les scripts d'automatisme

en: Reloaded autoload Automation scripts
fr: Recharger les scripts d'automatisme autochargés

en: Reloading %s because the file on disk (%s) changed.
fr: Rechargement de %s car le fichier sur le disque (%s) a été modifié.

en: Remove
fr: Retirer

en: Removes a control point.
fr: Retire un point de contrôle.

en: Removes all but the absolutely required fields from the Script Info section. You might want to run this on files that you plan to distribute in original form.
fr: Enlève tout sauf les champs indispensables de la section Info du script. Vous devriez effectuer ce nettoyage sur les fichiers que vous voulez distribuer en tant qu'originaux.

en: Replace
fr: Remplacer

en: Replace All
fr: Tout remplacer

en: Replace all
fr: Remplacer tout

en: Replace next
fr: Remplacer suivant

en: Replace override tags with:
fr: Remplacer les balises superposées par :

en: Replace timecodes?
fr: Remplacer les codes de temps ?

en: Replace with:
fr: Remplacer par :

en: Resample
fr: Rééchantillonnage

en: Resample Resolution...
fr: Rééchantillonnage de la résolution...

en: Resample Script Resolution
fr: Rééchantillonner la résolution du script

en: Resample resolution
fr: Résolution rééchantillonnage

en: Resolution
fr: Résolution

en: Resolution mismatch
fr: Résolution incompatible

en: Resolution:
fr: Résolution :

en: Restart Aegisub
fr: Redémarrage d'Aegisub

en: Restore Defaults
fr: Réinitialiser

en: Restore defaults?
fr: Rétablir la configuration ?

en: Resulting duration: %d:%02d:%02d.%03d
fr: Durée résultante : %d:%02d:%02d.%03d

en: Reverse
fr: Inverser

en: Reverse transformation
fr: Transformation inverse

en: Right
fr: Droite

en: Right Margin (0 = default)
fr: Marge de droite (0 = par défaut)

en: Rotate XY
fr: Rotation XY

en: Rotate Z
fr: Rotation Z

en: Rotate subtitles on their X and Y axes.
fr: Tourner les sous-titres selon leurs axes X et Y.

en: Rotate subtitles on their Z axis.
fr: Tourner les sous-titres selon leur axe Z.

en: Rotation:
fr: Rotation :

en: Runs a post-processor for timing to deal with lead-ins, lead-outs, scene timing and etc.
fr: Lance un postprocesseur temporel pour ajuster les blancs de début et de fin, la synchro, etc.

en: Russian
fr: Russe

en: S&hift Times...
fr: &Décalage temporel...

en: SVN hosting by:
fr: SVN hébergé par :

en: Sat.:
fr: Sat. :

en: Save
fr: Enregistrer

en: Save Keyframes...
fr: Enregistrer les images clés...

en: Save PNG snapshot
fr: Enregistre une copie d'écran PNG

en: Save PNG snapshot (no subtitles)
fr: Enregistre une copie d'écran PNG (sans sous-titres)

en: Save Subtitles Alt
fr: Enregistrement alteratif des sous-titres

en: Save Subtitles as...
fr: Enregistrer les sous-titres sous...

en: Save Timecodes File...
fr: Enregistrer un fichier de codes temps...

en: Save audio clip
fr: Enregistrer le clip audio

en: Save before continuing?
fr: Enregistrer avant de continuer ?

en: Save config.dat locally
fr: Enregistrer le config.dat localement

en: Save subtitles
fr: Enregistrer les sous-titres

en: Save subtitles file
fr: Enregistrer le fichier de sous-titres

en: Save timecodes file
fr: Enregistrer le fichier de codes temps

en: Saves a VFR timecodes v2 file
fr: Enregistre un fichier de codes temporels VFR v2

en: Saves a copy of subtitles with processing applied to it.
fr: Enregistre une copie des sous-titres après leur avoir appliqué une action.

en: Saves subtitles
fr: Enregistre les sous-titres

en: Saves subtitles with another name
fr: Enregistre les sous-titres sous un autre nom

en: Saves the current keyframe list
fr: Enregistre la liste de images clés active

en: Saving changes
fr: Enregistrement des modifications

en: Scale
fr: Anamorphose

en: Scale Border and Shadow
fr: Échelle bord et ombre

en: Scale X%:
fr: Échelle X% :

en: Scale X, in percentage.
fr: Échelle X, en pourcentage.

en: Scale Y%:
fr: Échelle Y% :

en: Scale Y, in percentage.
fr: Échelle Y, en pourcentage.

en: Scale border and shadow together with script/render resolution. If this is unchecked, relative border and shadow size will depend on renderer.
fr: Adapter le bord et l'ombre ensemble selon la résolution du script. Si l'option n'est pas cochée, la taille relative du bord et de l'ombre dépendront du rendu.

en: Scale subtitles on X and Y axes.
fr: Anamorphose les sous-titres selo les axes X et Y.

en: Scanning file for fonts...
fr: Recherche des polices du fichier...

en: Screenshot save path:
fr: Chemin d'enregistrement des copies d'écran :

en: Script Properties
fr: Propriétés du script

en: Script completed
fr: Script achevé

en: Scripting engines installed:
fr: Moteurs de script installés :

en: Search and &Replace...
fr: Chercher et &remplacer...

en: Secondary
fr: Secondaire

en: Secondary color
fr: Couleur secondaire

en: Seconds boundary
fr: Bornes des secondes

en: Seek bar
fr: Barre de recherche

en: Seek video.
fr: Cherche la vidéo.

en: Select
fr: Sélectionner

en: Select &All
fr: &Tout sélectionner

en: Select Aegisub interface language
fr: Choix de la langue d'interface d'Aegisub

en: Select Colour
fr: Choix couleur

en: Select Fields to Paste Over
fr: Choisir les champs à recouvrir

en: Select Lines
fr: Choix de lignes

en: Select Lines...
fr: Sélection de lignes...

en: Select all
fr: Sélectionner tout

en: Select all styles.
fr: Choisir tous les styles.

en: Select archive file name
fr: Choix du nom de l'archive

en: Select folder to save fonts on
fr: Choix du dossier pour les polices

en: Select none
fr: Désélectionner

en: Select source and destination styles first.
fr: Choisir d'abord les styles source et cible.

en: Select source text first.
fr: Choisir d'abord le texte source.

en: Select style
fr: Choisit le style

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
fr: Choix des style à appliquer. Ceux qui ne sont pas cochés seront ignorés.

en: Select the path to save the file to:
fr: Choix du chemin d'enregistrement du fichier :

en: Select the path to save the files to:
fr: Choix du chemin d'enregistrement des fichiers :

en: Select visible
fr: Sélection visible

en: Selected comment background
fr: Choix arrière-plan commentaire

en: Selected rows
fr: Colonnes sélectionnées

en: Selection
fr: Sélection

en: Selection background
fr: Arrière-plan sélection

en: Selection background - modified
fr: Arrière-plan sélection - modifié

en: Selection foreground
fr: Avant-plan sélection

en: Selection onward
fr: Sélection en avant

en: Selection was set to %i lines
fr: La sélection a été fixée à %i lignes

en: Selects all lines that are currently visible on video frame
fr: Sélectione toutes les lignes qui sont visibiles dans l'image vidéo active

en: Selects lines based on defined criterea
fr: Sélectionne des lignes sur des critères définis

en: Set End to Video
fr: Régler sur fin de la vidéo

en: Set Hotkey...
fr: Régler les raccourcis clavier...

en: Set Start to Video
fr: Régler sur début de la vidéo

en: Set Zoom
fr: Réglage du zoom

en: Set end of selected subtitles to current video frame
fr: Applique la fin des sous-titres sélectionnés à l'image vidéo active

en: Set opacity, from 0 (opaque) to 255 (transparent).
fr: Opacité de 0 (opaque) à 255 (transparent).

en: Set selection
fr: Appliquer la sélection

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
fr: Met le début et la fin des sous-titre sur les clés d'image autour de l'image vidéo active

en: Set start of selected subtitles to current video frame
fr: Applique le début du sous-titre sélectionné à l'image vidéo active.

en: Set style
fr: Régler  le style

en: Set zoom to 100%
fr: Mettre le zoom à 100 %

en: Set zoom to 200%
fr: Mettre le zoom à 200 %

en: Set zoom to 50%
fr: Mettre le zoom à 50 %

en: Sets how to set the adjoining of lines. If set totally to left, it will extend start time of the second line; if totally to right, it will extend the end time of the first line.
fr: Règle la façon de joindre des lignes. Si on règle sur tout à gauche, cela étendra le temps de départ de la deuxième ligne ; sur tout à droite, cela étendra le temps de fin de la première ligne.

en: Shadow
fr: Ombre

en: Shadow color
fr: Couleur de l'ombre

en: Shadow distance, in pixels.
fr: Décalage de l'ombre, en pixels.

en: Shadow:
fr: Ombre :

en: Shift Times
fr: Décalage temps

en: Shift by
fr: Décaler de

en: Shift by Current Time
fr: Décaler du temps actif

en: Shift by frames
fr: Décalage d'images

en: Shift by time
fr: Décalage temporel

en: Shift selected subtitles so first selected starts at this frame
fr: Décale les sous-titres sélectionnés au premier départ sélectionné de l'image

en: Shift selection so first selected line starts at current frame
fr: Décale la sélection ou la première ligne sélectionnée pour qu'elle démarre sur l'image active

en: Shift subtitles by time or frames
fr: Décale des sous-titres en temps ou images

en: Shift subtitles to frame
fr: Décalage de sous-titres à l'image

en: Shift to Current Frame
fr: Décaler vers l'image active

en: Shift_JIS
fr: JIS décalé

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
fr: Sous-titres décalés vers l'arrière, appartion plus tôt. À utiliser s'ils arrivent trop tard.

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
fr: Sous-titres décalés vers l'avant, apparition plus tardive. À utiliser s'ils arrivent trop tôt.

en: Shortcut Keys
fr: Raccourcis clavier

en: Show &Info
fr: &Informations

en: Show Overscan Mask
fr: Afficher le masque d'overscan

en: Show Splash Screen
fr: Afficher l'écran titre

en: Show Tip of the Day
fr: Afficher l'astuce du jour

en: Show Video Details...
fr: Afficher les détails de la vidéo...

en: Show a mask over the video, indicating areas that might get cropped off by overscan on televisions.
fr: Affiche un masque sur la vidéo indiquant les zones qui seront réduites par l'overscan sur les téléviseurs.

en: Show all
fr: Tout afficher

en: Show inactive lines
fr: Afficher les lignes inactives

en: Show keyframes in slider
fr: Affichier les clés d'image dans la glissière

en: Show previous
fr: Afficher précédent

en: Shows video details
fr: Affiche les détails de la vidéo

en: Size
fr: Taille

en: Skip Dest Line
fr: Omettre ligne cible

en: Skip Source Line
fr: Omettre ligne source

en: Slashes and Parentheses
fr: Barres et parenthèses

en: Snap End to Video
fr: Coller la fin à la vidéo

en: Snap Start to Video
fr: Coller le début à la vidéo

en: Snap end to video
fr: Colle la fin à la vidéo

en: Snap selected subtitles so they match current scene start/end
fr: Colle les sous-titres sélectionnés aux début et fin de la scène active

en: Snap start to video
fr: Coller au départ de la vidéo

en: Snap subtitles to scene
fr: Coller les sous-titres à la scène

en: Snap to Scene
fr: Coller à la scène

en: Snap to adjacent lines
fr: Coller aux lignes adjacentes

en: Snap to keyframes
fr: Coller à l'image clé

en: Sort all subtitles by their start times
fr: Trie tous les sous-titres par leur temps de début

en: Sort by Time
fr: Tri par temps

en: Sort styles
fr: Tri des styles

en: Sort styles alphabetically.
fr: Trier les styles alphabétiquement.

en: Source Style
fr: Style source

en: Source:
fr: Source :

en: Spacing:
fr: Espacement :

en: Spe&ll Checker...
fr: Correcteur ort&hographique...

en: Spectrum analyzer mode
fr: Mode analyse de spectre

en: Spectrum cache memory max (MB)
fr: Mémoire cache maxi spectrale (Mo)

en: Spectrum cutoff
fr: Limite spectrale

en: Spectrum mode:
fr: Mode spectral :

en: Spectrum quality
fr: Qualité spectracle

en: Spell Checker
fr: Vérificateur d'orthographe

en: Spell check replace
fr: Remplacement proposé

en: Spell checker language
fr: Langue du correcteur

en: Spell checker suggestions for "%s"
fr: Suggestions du correcteur pour « %s ».

en: Spell checking complete.
fr: Vérification orthographique terminée.

en: Split
fr: Diviser

en: Split (by karaoke)
fr: Diviser (en karaoké)

en: Split Lines (by karaoke)
fr: Diviser des lignes (en karaoké)

en: Split at cursor (estimate times)
fr: Diviser au curseur (durée estimée)

en: Split at cursor (preserve times)
fr: Diviser au curseur (durée préservée)

en: St&yling Assistant...
fr: Assistant de st&yles...

en: Standard background
fr: Arrière-plan standard

en: Standard foreground
fr: Avant-plan standard

en: Standard mode, double click sets position.
fr: Mode standard, double-clic pour fixer la position.

en: Start
fr: Début

en: Start Time
fr: Temps départ

en: Start and End times
fr: Temps de début et de fin

en: Start time
fr: Temps de début

en: Start times only
fr: Temps de début seuls

en: Start!
fr: Démarrer !

en: Starts after thres.:
fr: Démarre après seuil :

en: Starts before thres.:
fr: Démarre avant seuil :

en: Startup
fr: Démarrage

en: Stop (%KEY%)
fr: Arrêter (%KEY%)

en: Stop video playback
fr: Arrêter la lecture vidéo

en: Storage
fr: Stockage

en: Strikeout
fr: Barré

en: Style Editor
fr: Éditeur de style

en: Style for this line.
fr: Style pour cette ligne.

en: Style name
fr: Nom du style

en: Style name.
fr: Nom du style.

en: Styles Manager
fr: Gestionnaire de styles

en: Styles available
fr: Styles disponibles

en: Styles can be stored in different storages, so that you can keep your projects organized.
fr: Les styles peuvent être stockés dans différents stocks, vous pouvez ainsi garder vos projets organisés.

en: Styling Assistant
fr: Assistant de styles

en: Styling Assistant Accept
fr: Assistant de styles Accepter

en: Styling Assistant Next
fr: Assistant de styles Suivant

en: Styling Assistant Play Audio
fr: Assistant de styles Lecture audio

en: Styling Assistant Play Video
fr: Assistant de styles Lecture vidéo

en: Styling Assistant Prev
fr: Assistant de styles Précédent

en: Styling Assistant Preview
fr: Assistant de styles Aperçu

en: Styling assistant
fr: Assistant des styles

en: Subs Only View
fr: Affichage des sous-titres seuls

en: Subtitle-local scripts
fr: Scirpts sous-titres locaux

en: Subtitles edit box
fr: Boîte d'édition sous-titres

en: Subtitles grid
fr: Grille sous-titres

en: Subtitles provider:
fr: Fournisseur sous-titres :

en: Subtract from selection
fr: Ôter de la sélection

en: Swap Lines
fr: Intervertir des lignes

en: Swaps the two selected lines
fr: Intervertit les deux lignes sélectionnées

en: Syllable boundary
fr: Borne syllabe

en: Syllable text
fr: Texte syllabe

en: Symbol
fr: Symbole

en: Symmetrical
fr: Symétrique

en: Synch point:
fr: Synchronisation :

en: Syntax highlighter -
fr: Mise en valeur syntaxique -

en: Tags
fr: Balises

en: Text
fr: Texte

en: Text encoding:
fr: Encodage texte :

en: Text import options
fr: Options d'import texte

en: Text to be used for the preview.
fr: Texte à utililser dans l'aperçu.

en: The file was not recognised as an Automation script: %s
fr: Le fichier n'a pas été reconnu comme un script d'automatisme : %s

en: The fonts collector is one of the most useful features, which resumes the boring task of hunting down fonts into a matter of a few clicks.
fr: Le collecteur de polices est l'une des fonctions les plus utiles puisqu'elle réduit la fastidieuse tâche de la collecte des polices à quelques clics.

en: The hotkey %s is already mapped to %s. If you proceed, that hotkey will be cleared. Proceed?
fr: Le raccourci %s est déjà lié à %s. Si vous continuez, ce raccourci sera supprimé. Continuer ?

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
fr: Les résolutions de la vidéo chargée et des sous-titres ne correspondent pas.
    
    Résolution vidéo : 	%d x %d
    Résolution script : 	%d x %d
    
    Changer la résolution des sous-titres pour correspondre à la vidéo ?

en: The selected file has no available styles.
fr: Le fichier choisi n'a pas de style valide.

en: The source and destination styles must be different.
fr: Les styles source et cible doivent être différents.

en: The source line contains text before the first karaoke block.
    Do you want to carry it over to the destination?
    It will be ignored otherwise.
fr: La ligne source contient du texte avant le premier bloc karaoké.
    Voulez-vous l'emmener vers la cible ?
    Sinon, il sera ignoré.

en: The specified catalog name contains one or more illegal characters. They have been replaced with underscores instead.
    The catalog has been renamed to "%s".
fr: Le nom de catalogue spécifié contient au moins un caractère interdit. Ils ont été remplacés par des soulignés.
    Le catalogue a été renommé en « %s ».

en: The starting point is beyond the length of the audio loaded.
fr: Le point de départ est au-delà de la longueur de l'audio chargée.

en: The styling assistant is a practical way to set styles to each line, when each actor has a different style assigned to it.
fr: L'assistant de styles est une façon pratique d'appliquer des styles à chaque ligne, lorsque chaque acteur a un style différent.

en: There is no audio to save.
fr: Aucune audio à enregistrer.

en: There is no reason to use the SSA format (as opposed to ASS). ASS is very similar, but adds some important functionality. Most importantly, however, is that only ASS supports certain override tags (such as \pos and \t). Those only work on SSA files because VSFilter/Textsub is merciful.
fr: ll n'y a pas de raison d'utiliser le format SSA (opposé au ASS). ASS est très similaire, mais il ajoute quelques fonctions importantes. Le plus important, cependant, est que seul ASS supporte certaines balises de placement (comme \pos et \t). Elles ne fonctionnent qu'avec des fichiers SSA car VSFilter/Textsub est clément.

en: Thesaurus language
fr: Langue du lexique

en: Thesaurus suggestions for "%s"
fr: Suggestion lexicale pour « %s ».

en: This build of Aegisub uses the following C/C++ libraries:
fr: Cette version d'Aegisub utilise les bibliothèques C/C++ suivantes :

en: Thread priority
fr: Priorité du fil

en: Threshold for 'after end' distance, that is, how many frames a subtitle must end after a keyframe to snap to it.
fr: Seuil de distance « après fin » définissant le nombre d'images où un sous-titre doit finir après l'image clé pour l'y coller.

en: Threshold for 'after start' distance, that is, how many frames a subtitle must start after a keyframe to snap to it.
fr: Seuil de distance « après début » définissant le nombre d'images où un sous-titre doit démarrer après l'image clé pour l'y coller.

en: Threshold for 'before end' distance, that is, how many frames a subtitle must end before a keyframe to snap to it.
fr: Seuil de distance « avant fin » définissant le nombre d'images où un sous-titre doit finir avant l'image clé pour l'y coller.

en: Threshold for 'before start' distance, that is, how many frames a subtitle must start before a keyframe to snap to it.
fr: Seuil de distance « avant début »définissant le nombre d'images où un sous-titre doit démarrer avant l'image clé pour l'y coller.

en: Threshold:
fr: Seuil :

en: Time
fr: Temps

en: Time by frame number
fr: Temps en nombre d'images

en: Time by h:mm:ss.cs
fr: Temps en h:mm:ss.cs

en: Time of this frame relative to start and end of current subs.
fr: Temps de cette image relatif au début et à la fin du sous-titre actif.

en: Time:
fr: Temps :

en: Times
fr: Temps

en: Timing Post-Processor
fr: Postprocesseur chrono

en: Timing Post-Processor...
fr: Postprocesseur temporel...

en: Timing:
fr: Minutage :

en: Title:
fr: Titre :

en: Toggle autoscroll of video
fr: Bascule le mode de défilement de la vidéo

en: Toggle karaoke mode
fr: Basculer en mode karaoké

en: Toggle realtime display of changes.
fr: Basculer l'affichage des modifications en temps réel.

en: Total scripts loaded: %d
    Global scripts loaded: %d
    Local scripts loaded: %d
fr: Total des scripts chargés : %d
    Scripts globaux chargés : %d
    Scripts locaux chargés : %d

en: Trace level
fr: Niveau traçage

en: Trace:
fr: Trace :

en: Transform Framerate
fr: Transformation défilement

en: Transform subtitles times, including those in override tags, from input to output. This is most useful to convert CFR to VFR for hardsubbing. You usually DO NOT want to check this filter for softsubbing.
fr: Transforme les données temporelles, même celles qui sont dans les balises prioritaires, d'entrée en sortie. Très pratique pour convertir CFR en VFR pour l'encodage. Cette option n'est pas à valider pour les sous-titres à part.

en: Translated into LANGUAGE by PERSON
fr: Traduit en français par Céréales Killer

en: Translation
fr: Traduction

en: Translation Assistant
fr: Assistant à la traduction

en: Translation Assistant Accept
fr: Assistant de traduction Accepter

en: Translation Assistant Insert Original
fr: Assistant de traduction Original

en: Translation Assistant Next
fr: Assistant de traduction Suivant

en: Translation Assistant Play Audio
fr: Assistant de traduction Lecture audio

en: Translation Assistant Play Video
fr: Assistant de traduction Lecture vidéo

en: Translation Assistant Prev
fr: Assistant de traduction Précédent

en: Translation Assistant Preview
fr: Assistant de traduction Aperçu

en: Translation:
fr: Traduction :

en: Tried to register PerlConsole, but support for it was disabled in this version.
fr: Tentative d'enregistrer PerlConsole, mais le support en a été désactivé dans cette version.

en: Try the spectrum mode for the audio display, it can make it much easier to spot where the important points in the audio are.
fr: Essayez le mode spectral pour l'affichage audio, il peut vous aider à visualiser plus facilement les points importants de la bande son.

en: Turkish
fr: Turc

en: Unable to add the automation include path(s) to @INC: the script's code may not compile or execute properly.
fr: Impossible d'ajouter l'automatisme ni le(s) chemin(s) à @INC : le code du script ne peut se compiler ou s'exécuter correctement.

en: Underline
fr: Souligné

en: Undo
fr: Annuler

en: Undoes last action
fr: Annule la dernière action

en: Unknown
fr: Inconnu

en: Unlink
fr: Délier

en: Unload timecodes?
fr: Décharger les codes temps ?

en: Unsaved changes
fr: Modifications non enregistrées

en: Update Video (slow)
fr: Mise à jour vidéo (lent)

en: Update details:
fr: Détails de mise à jour :

en: Update script?
fr: Mettre à jour le script ?

en: Updated by:
fr: Mis à jour par :

en: Use Dummy Video...
fr: Utiliser une fausse vidéo...

en: Use keyboard shortcuts! They make your life easier, for example, Ctrl+Enter updates changes on current line without going to next. Check the manual for a complete list.
fr: Utilisez les raccourcis clavier ! Ils vous faciliteront la vie, par exemple, Ctrl+Entrée met à jour les modifications de la ligne active sans passer à la suivante. Consultez le manuel pour ue liste complète.

en: Use regular expressions
fr: Utiliser les expressions régulières

en: Uses karaoke timing to split line into multiple smaller lines
fr: Utilise le minutage karaoké pour diviser la ligne en plusieurs petites lignes

en: Value:
fr: Valeur :

en: Vector Clip
fr: Clip vectoriel

en: Version Checker
fr: Testeur de version

en: Vert
fr: Vert.

en: Vertical Margin (0 = default)
fr: Marge verticale (0 = par défaut)

en: Vertical zoom
fr: Zoom vertical

en: Video
fr: Vidéo

en: Video Details
fr: Détails vidéo

en: Video Formats
fr: Formats vidéo

en: Video Jump
fr: Saut vidéo

en: Video global focus seek
fr: Recherche point sur vidéo globale

en: Video global next frame
fr: Image suivante vidéo globale

en: Video global play
fr: Lecture vidéo globale

en: Video global prev frame
fr: Image précédente vidéo globale

en: Video global zoom in
fr: Zoom avant vidéo globale

en: Video global zoom out
fr: Zoom arrière vidéo globale

en: Video provider:
fr: Fournisseur vidéo :

en: Video resolution:
fr: Résolution vidéo :

en: Video+Subs View
fr: Affichage vidéo + sous-titres

en: Video: %s
fr: Vidéo : %s

en: Vie&w
fr: A&ffichage

en: Vietnamese
fr: Vietnamien

en: Visit Aegisub's bug tracker to report bugs and request new features
fr: Visitez le traqueur de bogues d'Aegisub pour rendre compte de bogues et demander de nouvelles fonctions

en: Visit Aegisub's forums
fr: Visitez les forums d'Aegisub

en: Visit Aegisub's official IRC channel
fr: Visitez le canal IRC officiel d'Aegisub

en: Visit Aegisub's official website
fr: Visitez le site officiel d'Aegisub

en: WARNING: Changing these settings might result in bugs,
    crashes, glitches and/or movax.
    Don't touch these unless you know what you're doing.
fr: ATTENTION : la modification de ces réglages peut générer des bogues,
    des crasches, des problèmes voire des pertes.
    Ne pas modifier si vous ne savez pas ce que vous faites.

en: Warning
fr: Avertissement

en: Warning:
fr: Avertissement :

en: Waveform
fr: Forme d'onde

en: Waveform - inactive
fr: Forme d'onde - inactive

en: Waveform - modified
fr: Forme d'onde - modifiée

en: Waveform - selection
fr: Forme d'onde - sélection

en: When selected, display an opaque box behind the subtitles instead of an outline around the text.
fr: Lorsque sélectionné, affiche une boîte opaque derrière les sous-titres au lieu du contour du texte.

en: When the destination textbox has focus, use the following keys:
    
    Right Arrow: Increase dest. selection length
    Left Arrow: Decrease dest. selection length
    Up Arrow: Increase source selection length
    Down Arrow: Decrease source selection length
    Enter: Link, accept line when done
    Backspace: Unlink last
fr: Lorsque le focus est sur la boîte texte cible, utiliser les touches suivantes :
    
    Flèche droite : agrandit la longueur de sélection cible
    Flèche gauche : réduit la longueur de sélection cible
    Flèche haut : agrandit la longueur de sélection source
    Flèche bas : réduit la longueur de sélection source
    Entrée : lie, accepte la ligne lorsque terminé
    Retour arrière : délie dernière

en: When you are done with your subtitles and ready to distribute them, remember: say no to MP4, OGM or AVI. Matroska is your friend.
fr: Lorsque vos sous-titres sont terminés et prêts à être diffusés, rappelez-vous : dites non à MP4, OGM ou AVI. Mastroska est votre ami.

en: Wrap Style:
fr: Style de répartition :

en: Writing file
fr: Écriture du fichier

en: You already have timecodes loaded. Replace them with the timecodes from the Matroska file?
fr: Vous avez déjà chargé des codes temps. Les remplacer par les codes temps du fichier Matroska ?

en: You already have timecodes loaded. Would you like to replace them with timecodes from the video file?
fr: Vous avez déjà chargé des codes temps. Les remplacer par les codes temps du fichier ?

en: You can easily translate subtitle files using the translation assistant.
fr: Vous pouvez facilement traduire des fichiers de sous-titres en utilisant l'assistant de traduction.

en: You have chosen to use the "Comic Sans" font. As the programmer and a typesetter,
    I must urge you to reconsider. Comic Sans is the most abused font in the history
    of computing, so please avoid using it unless it's REALLY suitable. Thanks.
fr: Vous avez choisi d'utiliser la police « Comic Sans ». En tant que programmeur et typographe,
    je vous conseille de reconsidérer votre choix, Comic Sans étant la police la plus abusée
    de l'histoire informatique, donc à proscrire sauf si elle est VRAIMENT adaptée. Merci.

en: You have timecodes loaded currently. Would you like to unload them?
fr: Vous avez des codes temporels actuellement chargés. Voulez-vous les décharger ?

en: Zip Archives (*.zip)|*.zip
fr: Archives Zip (*.zip)|*.zip

en: Zoom 100%
fr: Zoom 100 %

en: Zoom 200%
fr: Zoom 200 %

en: Zoom 50%
fr: Zoom 50 %

en: Zoom in
fr: Zoom avant

en: Zoom out
fr: Zoom arrière

en: Zoom video in
fr: Zoom avant vidéo

en: Zoom video out
fr: Zoom arrière vidéo

en: actor change
fr: changement d'acteur

en: adjoin
fr: joint

en: all
fr: tout

en: backward,
fr: en arrière,

en: combining
fr: combinaison

en: comment change
fr: modification de commentaire

en: delete
fr: supprime

en: editing
fr: édition

en: effect change
fr: modification d'effet

en: font attachment
fr: affectation des polices

en: forward,
fr: en avant,

en: from %i onward
fr: de %i en avant

en: hide tags.
fr: balises masquées.

en: kanji timing
fr: minutage kanji

en: layer change
fr: changement de calque

en: line insertion
fr: insertion de ligne

en: load
fr: charge

en: modify times
fr: modification de durées

en: paste
fr: colle

en: positioning
fr: positionnement

en: property changes
fr: modifications des propriétés

en: replace
fr: remplacer

en: replace with
fr: remplacer par

en: resolution resampling
fr: rééchantillonnage de la résolution

en: seconds.
fr: secondes.

en: sel
fr: sél.

en: shift to frame
fr: décaler sur l'image

en: shifting
fr: décalage

en: show full tags.
fr: affichage complet des balises.

en: simplify tags.
fr: balises simplifiées.

en: snap to scene
fr: coller à la scène

en: sort
fr: tri

en: split
fr: divise

en: splitting
fr: division

en: style change
fr: modification de style

en: style changes
fr: modifications du style

en: style copy
fr: copie de style

en: style delete
fr: suppression style

en: style import
fr: importation de styles

en: style move
fr: déplacement d'un style

en: style paste
fr: collage de style

en: styling assistant
fr: assistant au style

en: swap lines
fr: inversion de lignes

en: timing
fr: synchro

en: timing processor
fr: processeur minutage

en: translation assistant
fr: assistant à la traduction

en: unsaved,
fr: non enregistré,

en: visual typesetting
fr: typographie visuelle
