aegisub 1.09 - en to ru translation catalogue (616 entries)

en: 
    Reading fonts from registry...
ru: 
    Читаю шрифты из реестра...

en:  by ArchMage ZeratuL.
    
    Copyright (c) 2005 - Rodrigo Braz Monteiro. All rights reserved.
    Automation module and is Copyright (c) 2005 Niels Martin Hansen (aka jfs).
    All rights reserved.
    Coding by ArchMageZeratuL, jfs, Myrsloik and nmap.
    Manual by ArchMage ZeratuL, jfs, movax, Kobi, TheFluff and Jcubed.
    Forum hosting by Malakith.
    See the help file for full credits.
ru:  Автор: ArchMage ZeratuL.
    
    Копирайт (c) 2005 - Rodrigo Braz Monteiro. Все права защищены.
    Модуль автоматизации копирайт (c) 2005 Niels Martin Hansen.
    Все права защищены.
    Программирование: ArchMageZeratuL, jfs, Myrsloik и nmap.
    Документация: ArchMage ZeratuL, jfs, movax, Kobi, TheFluff и Jcubed.
    Хостинг форума: Malakith.
    Перевод на русский: thrash-sensei.
    Полный список авторов смотрите в файле помощи.

en:  frames
ru: кадры

en:  styles?
ru: стили?

en: " already exists on destination.
ru: " уже существует в назначении.

en: " copied.
ru: " скопированно.

en: " found on dialogue line
ru: " найдено на строке диалога

en: " found on style "
ru: " найдено в стиле "

en: " from the catalog?
ru: " из каталога?

en: " or esc to cancel.
ru: " или ESC для отмены.

en: %i lines were added to selection
ru: %i строк добавленно к выделению

en: %i lines were removed from selection
ru: %i убранно из выделения

en: %i matches were replaced.
ru: %i совпадений измененны.

en: &About...
ru: О программе (&A)...

en: &Add...
ru: Добавить (&A)...

en: &Apply now
ru: Применить (&A)

en: &Audio
ru: &Aудио

en: &Automation...
ru: &Aвтоматизация...

en: &Browse...
ru: Просмотр (&B)...

en: &Close Audio
ru: Закрыть аудио (&C)

en: &Close Video
ru: Закрыть видео (&C)

en: &Contents...
ru: &Cодержание...

en: &Copy
ru: Копировать (&C)

en: &Create...
ru: &Cоздать...

en: &Default Aspect Ratio
ru: Аспект по умолчанию (&D)

en: &Duplicate
ru: Дубликат (&D)

en: &Duplicate and shift by 1 frame
ru: Дубликат и сдвиг на 1 кадр (&D)

en: &Edit
ru: Р&eдактировать

en: &Edit...
ru: Редактировать (&E)

en: &File
ru: Файл (&F)

en: &Find...
ru: Найти (&F)...

en: &Fonts Collector...
ru: Сборщик шрифтов (&F)...

en: &Fullscreen Aspect Ratio (4:3)
ru: Аспект полноэкранный (&F) (4:3)

en: &Help
ru: Помощь (&H)

en: &Hotkeys...
ru: Горячие клавиши (&H)...

en: &IRC channel...
ru: &IRC канал...

en: &Insert (before)
ru: Вставить (до) (&I)

en: &Join (concatenate)
ru: Объединить (&J)

en: &Jump To...
ru: Переход к (&J)...

en: &Make times continuous (change end)
ru: Сделать непрерывным (&M) (изменить конец)

en: &Make times continuous (change start)
ru: Сделать непрерывным (&M) (изменить начало)

en: &New Subtitles
ru: Новые субтитры (&N)

en: &Open Audio file...
ru: &Oткрыть аудио файл...

en: &Open Subtitles with Charset...
ru: Открыть субтитры в кодировке (&O)...

en: &Open Subtitles...
ru: Открыть субтитры (&O)...

en: &Open Video...
ru: &Oткрыть видео...

en: &Paste
ru: Вставить (&P)

en: &Properties...
ru: Свойства (&P)...

en: &Remove
ru: Удалить (&R)

en: &Replace...
ru: Заменить (&R)...

en: &Save Subtitles
ru: Сохранить субтитры (&S)

en: &Select lines...
ru: Выделение строк (&S)...

en: &Start!
ru: Старт! (&S)

en: &Styles Manager...
ru: Мастер стилей (&S)...

en: &Swap
ru: Обмен (&S)

en: &Tools
ru: Инструментарий (&T)

en: &Translation Assistant...
ru: Ассистент перевода (&T)...

en: &Undo
ru: Откат (&U)

en: &Undo
ru: Откат (&U)

en: &Video
ru: Видео (&V)

en: &Website...
ru: &Web-сайт...

en: &Widescreen Aspect Ratio (16:9)
ru: Аспект широкоэкранный (&W) (16:9)

en: (Un)Load files?
ru: Загрузить/Выгрузить файлы?

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
ru: 0: Аккуратный перенос, верхняя строка длиннее

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
ru: 1: Перенос по концу слов, только \N учитывается

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
ru: 2: Без переноса слов,  \n и  \N учитываются

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
ru: 3: Аккуратный перенос, нижняя строка длиннее

en: <- Copy to storage
ru: <- Копировать в папку

en: About Aegisub
ru: О программе

en: Accept changes
ru: Принять изменения

en: Act
ru: Акт

en: Action
ru: Действие

en: Actor
ru: Актёр

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
ru: Имя актёра. Только для справки и чаще всего бесполезно.

en: Add lead in (
ru: Добавить вступление (

en: Add lead out (
ru: Добавить (

en: Add to selection
ru: Добавить к выделению

en: Aegisub can export subtitles to other formats, character encodings, and even compensate Variable Frame Rate so you can hardsub them - it's all in the Export option in File menu.
ru: Aegisub может экпортировать субтитры в другие форматы, изменять кодировку, и даже компенсировать тайминг для видео с переменной частотой кадров для хардсабов -- всё это в пункте меню "Экспорт" в меню "Файл".

en: Aegisub has several features to make sure you will never lose your work. It will periodically save your subtitles to autosave folder, and will create a copy of subs whenever you open them, to autoback folder. Also, if it crashes, it will attempt to save a restore file.
ru: Aegisub использует несколько особенностей для сохранения результатов вашей работы. С определенной периодичностью программа сохраняет субтитры в папку автосохранения, и, каждый раз когда вы открываете файл субтитров, создаёт их копию в папке бэк-апа. В случае сбоя программы она пытается сохранить файл для восстановления.

en: Affect
ru: Задействовать

en: Alignment
ru: Выравнивание

en: Alignment in screen, in numpad style
ru: Выравнивание как на малой клавиатуре

en: All
ru: Все

en: All rows
ru: Все строки

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees
ru: Вращение по оси Z, градусы

en: Angle:
ru: Угол:

en: Apply to styles
ru: Применить к стилям

en: Are you sure you want to delete the storage "
ru: Вы хотите удалить папку "

en: Are you sure you want to delete these
ru: Хотите удалить эти

en: Are you sure you want to delete this style?
ru: Хотите удалить этот стиль?

en: Associate extensions
ru: Ассоциировать расширения

en: Associations
ru: Ассоциации

en: Audio Add Lead In
ru: Аудио добавление вступления

en: Audio Add Lead Out
ru: Аудио добавление заключения

en: Audio Commit
ru: Фиксировать аудио

en: Audio Commit (Stay)
ru: Фиксировать аудио (без перехода)

en: Audio Commit Alt
ru: Фиксировать аудио Альт

en: Audio Information
ru: Аудио информация

en: Audio Karaoke Decrease Len
ru: Аудио уменьшение длины для караоке

en: Audio Karaoke Decrease Len Shift
ru: Аудио уменьшение длины для караоке Шифт

en: Audio Karaoke Increase Len
ru: Аудио увеличение длины для караоке

en: Audio Karaoke Increase Len Shift
ru: Аудио увеличение длины для караоке Шифт

en: Audio Next Line
ru: Аудио переход на след. строку

en: Audio Next Line Alt
ru: Аудио переход на след. строку Альт

en: Audio Play
ru: Запуск аудио

en: Audio Play 500ms After
ru: Играть 500мс после

en: Audio Play 500ms Before
ru: Играть 500мс до

en: Audio Play Alt
ru: Играть аудио Альт

en: Audio Play First 500ms
ru: Играть начальные 500мс аудио

en: Audio Play Last 500ms
ru: Играть конечные 500мс аудио

en: Audio Play Original Line
ru: Играть оригинальную строку

en: Audio Prev Line
ru: Аудио переход на пред. строку

en: Audio Prev Line Alt
ru: Аудио переход на пред. строку Альт

en: Audio Scroll Left
ru: Аудио скроллинг налево

en: Audio Scroll Right
ru: Аудио скроллинг направо

en: Audio+Subs view
ru: Показывать аудио+субтитры

en: Auto scrolls audio display to selected line
ru: Автоскроллинг аудио к выбранной строке

en: Automatically commit all changes
ru: Автоматически фиксировать все изменения

en: Automation
ru: Автоматизация

en: Automation Manager
ru: Мастер автоматизации

en: Backward
ru: Назад

en: Blue:
ru: Синий:

en: Bold
ru: Жирный

en: C&lose
ru: Закрыть (&l)

en: C&ut
ru: Вырезать (&u)

en: Catalog of available storages
ru: Каталог доступных папок

en: Change aspect ratio
ru: Изменить аспект

en: Changes resolution and modifies subtitles to conform to change
ru: Изменяет разрешения и модифицирует скрипт

en: Character spacing, in pixels
ru: Пропуск между символами, в пикселях

en: Charset
ru: Кодировка

en: Checking this will display an opaque box instead of outline
ru: Текст будет на непрозначном фоне вместо контура

en: Choose
ru: Выбрать

en: Choose charset code:
ru: Выбрать кодировку:

en: Choose the folder where the fonts will be collected to.
    It will be created if it doesn't exist.
ru: Выберите папку для сбора шрифтов
    Она будет создана при необходимости.

en: Clean Script Info
ru: Очистить Script Info

en: Click on list:
ru: Нажать:

en: Click to choose color
ru: Выбрать цвет

en: Close timecodes file
ru: Закрыть файл с метками

en: Closes the currently open audio file
ru: Закрывает текущий аудио файл

en: Closes the currently open timecodes file
ru: Закрывает текущий файл с метками

en: Closes the currently open video file
ru: Закрывает открытый файл видео

en: Color spectrum
ru: Цветовой спектр

en: Colors
ru: Цвета

en: Comment
ru: Комментарий

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
ru: Откомментировать строку. Комментарии не показываются на экране.

en: Commit changes (
ru: Фиксировать изменения (

en: Commit?
ru: Фиксировать?

en: Confirm delete
ru: Подтвердить удаление

en: Constant:
ru: Постоянная

en: Contains
ru: Содержит

en: Copy
ru: Копия

en: Copy coordinates to Clipboard
ru: Копировать координаты в буфер

en: Copy image to Clipboard
ru: Скопировать картинку в буфер

en: Copy of
ru: Копия

en: Copy subtitles
ru: Копировать субтитры

en: Copy to current script ->
ru: Копировать в текущий скрипт ->

en: Copy...
ru: Копировать...

en: Could not find font
ru: Не могу найти шрифт

en: Could not locate fonts directory
ru: Папки с шрифтами не обнаруженно

en: Create Automation script
ru: Создать скрипт автоматизации

en: Cu&t
ru: Вырезать (&t)

en: Current frame time and number.
ru: Время и номер текущего кадра.

en: Current line
ru: Текущая строка

en: Current line: %i/%i
ru: Текущая строка: %i/%i

en: Current line: ?
ru: Текущая строка: ?

en: Current script
ru: Текущий скрипт

en: Cut
ru: Вырез

en: Cut subtitles
ru: Вырезать субтитры

en: Cut...
ru: Вырезать...

en: Cycle Tag Hidding Mode
ru: Режим показа тэгов

en: Cycle through tag-hiding modes
ru: Переключить режим показа тэгов

en: DON'T PANIC!
ru: Не паникуйте!

en: Delete
ru: Удалить

en: Description
ru: Описание

en: Deselect all styles.
ru: Отменить выделение стилей.

en: Destination
ru: Назначение

en: Dialogue
ru: Диалог

en: Display audio and subtitles only
ru: Показывать аудио и субтитры

en: Display audio, video and subtitles
ru: Показ аудио, видео и субтитров

en: Display subtitles only
ru: Показывать только субтитры

en: Display video and subtitles only
ru: Показывать видео и субтитры

en: Distance from left edge, in pixels
ru: Дистанция в пикселях от левого края

en: Distance from right edge, in pixels
ru: Дистанция в пикселях от правого края

en: Distance from top/bottom edge, in pixels
ru: Дистанция в пикселях от верхнего/нижнего края

en: Do you want to commit your changes? If you choose No, they will be discarded.
ru: Хотите фиксировать изменения? Если выберите "нет", они будут отмененны.

en: Do you want to load/unload the associated files?
ru: Хотите выгрузить/загрузить используемые файлы?

en: Doesn't Match
ru: Не совпадает

en: E&xit
ru: Выход (&x)

en: Editing:
ru: Редакция:

en: Eff
ru: Эфф

en: Enable
ru: Включить

en: Enable adding of lead-ins to lines.
ru: Включить добавление вступления для строк.

en: Enable adding of lead-outs to lines.
ru: Включить заключения для строк.

en: Enable preview
ru: Включить превью

en: Enable preview (slow)
ru: Включить превью (медленно)

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold.
ru: Включить подгон субтитров к ближайшему кейфрему, если дистанция меньше пороговой.

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other.
ru: Включить подгон субтитров вместе если они в пределах определенной дистанции друг от друга.

en: Enable syntax highlighting
ru: Включить подсветку

en: Encoding, useless for unicode. 0=ASCII, 128=Japanese
ru: Кодировка, бессмысленно при юникоде. 0=ASCII, 128=Японский

en: Encoding:
ru: Кодировка:

en: End
ru: Кон

en: End time
ru: Время окончания

en: End times only
ru: Только конечное время

en: Enter number of frames to shift by
ru: Введите к-тво кадров для сдвига

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
ru: Ввести время как ч:мм:сс.cс

en: Error
ru: Ошибка

en: Exact match
ru: Точное совпадение

en: Exit
ru: Выход

en: Exit the application
ru: Выход из приложения

en: Export
ru: Экспорт

en: Export Subtitles...
ru: Экспорт субтитров...

en: Export subtitles file
ru: Экспорт файла субтитров

en: Export...
ru: Экспорт...

en: Failed copying "
ru: Ошибка копирования "

en: File
ru: Файл

en: File backup saved as "
ru: Резервный файл сохранен как "

en: Filters
ru: Фильтры

en: Find
ru: Найти

en: Find Next
ru: Найти след.

en: Find and replace words in subtitles
ru: Найти и заменить символы в субтитрах

en: Find next
ru: Найти следующее

en: Find next
ru: Найти следующее

en: Find next match of last word
ru: Найти следующее совпадение

en: Find what:
ru: Найти:

en: Find words in subtitles
ru: Найти символы в субтитрах

en: Fix Styles
ru: Коррекция стилей

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
ru: Корректирует стили, заменяя недоступные стили в файле на Default.

en: Font
ru: Шрифт

en: Font Face Name
ru: Имя шрифта

en: Font face
ru: Имя шрифта

en: Font size
ru: Размер шрифта

en: Fonts Collector
ru: Сборщик шрифтов

en: Forces video to fullscreen aspect ratio
ru: Установить полноэкранный аспект

en: Forces video to widescreen aspect ratio
ru: Устанавливает широкоэкранный аспект

en: Forward
ru: Вперед

en: Frame
ru: Кадр

en: Frame:
ru: Кадр:

en: Frames:
ru: Кадры

en: From Video
ru: Из видео

en: From video
ru: Из видео

en: Full view
ru: Показывать все

en: Function
ru: Функция

en: Go to selection
ru: Переход к выделению

en: Green:
ru: Зелён.:

en: Grid delete rows
ru: Удалить строки таблицы

en: Grid duplicate and shift one frame
ru: Дубликат строк таблицы и сдвиг на 1 кадр

en: Grid duplicate rows
ru: Дубликат строк таблицы

en: Grid global next line
ru: Глобальный переход на след. строку

en: Grid global prev line
ru: Глобальный переход на пред. строку

en: Grid move row down
ru: Сдвинуть строку таблицы вниз

en: Grid move row up
ru: Сдвинуть строку таблицы вверх

en: HSL color
ru: HSL цвет

en: HSV color
ru: HSV цвет

en: Help
ru: Помощь

en: Help topics
ru: Разделы помощи

en: History
ru: Лог

en: Horizontal zoom
ru: Горизонтальное увеличение

en: Hotkeys
ru: Горячие клавиши

en: Hue:
ru: Отт.:

en: In Field
ru: В поле

en: Input framerate:
ru: Входная частота кадров:

en: Insert (after)
ru: Вставить (после)

en: Insert at video time (after)
ru: Вставить по времени видео (после)

en: Insert at video time (before)
ru: Вставить по времени видео (до)

en: Insert original
ru: Вставить оригинал

en: Intersect with selection
ru: Пересечение с выделением

en: Invalid folder
ru: Неправильная папка

en: Invalid script
ru: Неверный скрипт

en: Italic
ru: Курсив

en: Italics
ru: Курсив

en: Join
ru: Объединить

en: Join (as Karaoke)
ru: Объединить (как караоке)

en: Join (keep first)
ru: Объединить (оставить первую)

en: Join selected syllables
ru: Объединить выбранные слоги

en: Jump To...
ru: Переход к...

en: Jump Video to End
ru: Переход видео к концу

en: Jump Video to Start
ru: Переход видео к началу

en: Jump to
ru: Переход к

en: Jump to frame or time
ru: Переход к кадру или времени

en: Jump video to end
ru: Переход видео к концу

en: Jump video to end
ru: Переход видео к концу

en: Jump video to start
ru: Переход видео к началу

en: Jump video to start
ru: Переход видео к началу

en: Jump video to time/frame
ru: Переход видео к времени/кадру

en: Jumps the video to the end frame of current subtitle
ru: Переход видео к конечному кадру текущей строки

en: Jumps the video to the start frame of current subtitle
ru: Переход видео к начальному кадру текущей строки

en: Karaoke
ru: Караоке

en: Key
ru: Клавиша

en: Keyframe snapping
ru: Подгон по кейфреймам

en: Keys
ru: Клавиши

en: L
ru: С

en: Layer number
ru: Номер слоя

en: Lead in to be added, in miliseconds.
ru: Вступление в миллисекундах.

en: Lead in:
ru: Вступление:

en: Lead out to be added, in miliseconds.
ru: Заключение в миллисекундах.

en: Lead out:
ru: Заключение:

en: Lead-in/Lead-out
ru: Вступление/Заключение

en: Leave video on original aspect ratio
ru: Оставить аспект по умолчанию

en: Lef
ru: Лев

en: Left
ru: Левая

en: Left Margin (0000 = default)
ru: Левая граница (0000 = по умолчанию)

en: Limit to
ru: Ограничить

en: Line duration
ru: Продолжительность

en: List of all hotkeys (shortcuts) available in Aegisub. Double click on any item to reassign it.
ru: Список всех горячих клавиш в Aegisub. Для их изменения двойной клик на пункте списка.

en: Load Automation script
ru: Загрузить скрипт автоматизации

en: Load audio
ru: Загрузить аудио

en: Log
ru: Лог

en: Lum.:
ru: Ярк.:

en: Make adjascent subtitles continuous
ru: Сделать соседние субтитры непрерывными

en: Margins
ru: Границы

en: Match
ru: Совпадения

en: Match case
ru: Учитывать регистр

en: Matches
ru: Совпадает

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in miliseconds.
ru: Максимальная разница между началом и концом показа двух субтитров в мс, для непрерывности.

en: Miscelaneous
ru: Различное

en: Move down
ru: Вниз

en: Move up
ru: Вверх

en: Much like anything loaded via DirectShow, certain files may have a strange structure (such as h.264 into AVI or XviD will null frames) which may cause unreliable seeking (that is, video frames might be off by one frame). This is not an Aegisub bug - you may consider reencoding those videos before working with them.
ru: Как и при загрузкуе через DirectShow, определенные файлы с необычной структурой (h.264 в AVI контейнере либо XviD с нуль-фреймами) могут вызвать ненадежное перемещение по файлу (то есть номера видео кадров при просмотре могут на единицу отличаться от фактических). Это не баг в программе Aegisub -- вы можете попробовать перекодировать эти видеопотоки в другой формат перед таймингом.

en: New
ru: Новый

en: New catalog entry
ru: Новый пункт в каталоге

en: New storage name:
ru: Новое имя папки:

en: New subtitles
ru: Новые субтитры

en: Next line
ru: Следующая строка

en: Next line/syllable (
ru: Следующая строка/слог (

en: No matches found.
ru: Не найдено совпадений.

en: None
ru: Ничего

en: Not enough ram available. Use disk cache instead?
ru: Недостатчно оперативной памяти. Использовать дисковый кэш?

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
ru: Одна из строк в файле (%i) имеет отрицательную продолжительность. Прекращение процесса.

en: Opaque box
ru: Непрозрачный фон

en: Open
ru: Открыть

en: Open Audio from &Video
ru: Открыть аудио из видео (&V)

en: Open Automation manager
ru: Открыть мастер автоматизации

en: Open Fonts Collector
ru: Открыть сборщик шрифтов

en: Open Properties
ru: Открыть свойства

en: Open Spell checker
ru: Открыть орфографию

en: Open Styles Manager
ru: Открыть мастер стилей

en: Open Styling Assistant
ru: Открыть ассистент стилей

en: Open Timing Post-processor dialog
ru: Диалог пост-обработки тайминга

en: Open Translation Assistant
ru: Открыть ассистент перевода

en: Open audio file
ru: Открыть аудио файл

en: Open automation manager
ru: Открыть мастер автоматизации

en: Open fonts collector
ru: Открыть сборщик шрифтов...

en: Open script properties window
ru: Открыть окно свойств скрипта

en: Open spell checker
ru: Отркыть орфографию

en: Open styles manager
ru: Открыть мастер стилей

en: Open styling assistant
ru: Открыть ассистент стилей

en: Open subtitles
ru: Открыть субтитры

en: Open subtitles file
ru: Открыть файл субтитров

en: Open timecodes file
ru: Открыть файл меток

en: Open timecodes file...
ru: Открыть файл с метками...

en: Open translation assistant
ru: Открыть ассистент перевода

en: Open video file
ru: Открыть видео файл

en: Opens a VFR timecodes v1 or v2 file
ru: Открывает файл с метками в форматах 1й и 2й версий

en: Opens a subtitles file
ru: Открывает файл субтитров

en: Opens a subtitles file with a specific charset
ru: Открывает субтитры в заданной кодировке

en: Opens a video file
ru: Открывает файл видео

en: Opens an audio file
ru: Открывает аудио файл

en: Opens the audio from the current video file
ru: Открывает аудио из текущего видео файла

en: Original
ru: Оригинал

en: Original script:
ru: Оригинальный текст:

en: Outline
ru: Контур

en: Outline color
ru: Цвет контура

en: Outline width, in pixels
ru: Размер контура в пикселях

en: Outline:
ru: Контур:

en: Output:
ru: Выходная частота кадров:

en: Overlength thres.:
ru: Порог удлинения:

en: Paste
ru: Вставка

en: Paste subtitles
ru: Вставить субтитры

en: Paste...
ru: Вставить...

en: Play 500 ms after selection (
ru: Запуск за 500мс после выделения (

en: Play 500 ms before selection (
ru: Запуск за 500мс перед выделением (

en: Play Audio
ru: Играть звук

en: Play current line
ru: Запуск текущей строки

en: Play current line (
ru: Запуск текущей строки (

en: Play first 500ms of selection (
ru: Запуск первых 500мс выделения (

en: Play from selection start to end of file
ru: Запуск от начала выделения до конца файла

en: Play last 500ms of selection (
ru: Запуск последних 500мс выделения (

en: Play selection (
ru: Запуск выделенного (

en: Play video starting on this position
ru: Запуск видео с этой позиции

en: Please select the formats you want to
    associate with Aegisub:
ru: Пожалуйста выберите форматы которые вы
    хотите ассоциировать с Aegisub:

en: Press Key
ru: Нажать клавишу

en: Press key to bind to "
ru: Нажать клавишу для переопределения "

en: Preview changes
ru: Просмотр изменений

en: Previous line
ru: Предыдущая строка

en: Previous line/syllable (
ru: Предыдущая строка/слог (

en: Primary
ru: Первичный

en: Primary color
ru: Первичный цвет

en: Properties
ru: Свойства

en: RGB color
ru: RGB цвет

en: Reading into RAM
ru: Читать в оперативную память

en: Recent
ru: Недавнее

en: Recombine (1+2, 2) into (1, 2)
ru: Рекомбинация (1+2, 2) в (1, 2)

en: Recombine (1, 1+2) into (1, 2)
ru: Рекомбинация (1, 1+2) в (1, 2)

en: Recombine (1, 1+2, 2) into (1, 2)
ru: Рекомбинация (1, 1+2, 2) в (1, 2)

en: Red:
ru: Красн.:

en: Redo
ru: Заново

en: Regular Expression match
ru: Совпадение по рег. выражению

en: Rel&oad
ru: Перегрузить (&o)

en: Remap hotkeys
ru: Переназначение клавиш

en: Removes all but the absolutely required fields from the Script Info section. You might want to run this on files that you plan to distribute in original form.
ru: Убирает все кроме абсолютно необходимых полей из раздела Script Info. Вы можете применить этот фильтр на файлы, предназначенные для распостранения.

en: Replace
ru: Изменить

en: Replace all
ru: Изменить всё

en: Replace next
ru: Изменить следующее

en: Replace with:
ru: Заменить на:

en: Resample
ru: Пересчитать

en: Resample resolution
ru: Пересчитать разрешение

en: Resample resolution...
ru: Пересчитать разрешение...

en: Resample script resolution
ru: Пересчёт разрешения скрипта

en: Resolution
ru: Разрешение

en: Resolution mismatch
ru: Несовпадение разрешения

en: Rig
ru: Пра

en: Right
ru: Правая

en: Right Margin (0000 = default)
ru: Правая граница (0000 = по умолчанию)

en: Runs a post-processor for timing to deal with lead-ins, lead-outs, scene timing and etc.
ru: Запуск пост-обработки тайминга для выставления вступлений, тайминга сцен и т.п.

en: S&hift times...
ru: Сдвиг по времени (&h)...

en: Sat.:
ru: Нас.:

en: Save
ru: Сохранить

en: Save PNG snapshot
ru: Сохранить кадр в PNG

en: Save Subtitles Alt
ru: Сохранить субтитры Альт

en: Save Subtitles as...
ru: Сохранить субтитры как...

en: Save before continuing?
ru: Сохранить прежде чем продолжить?

en: Save file
ru: Сохранить файл

en: Save subtitles
ru: Сохранить субтитры

en: Save subtitles file
ru: Сохранить файл субтитров

en: Saves a copy of subtitles with processing applied to it.
ru: Сохраняет копию субтитров с дополнительной обработкой

en: Saves subtitles
ru: Сохраняет субтитры

en: Saves subtitles with another name
ru: Сохраняет субтитры под другим именем

en: Scale X%:
ru: Масштаб X%:

en: Scale X, in percentage
ru: Масштаб по Х, проценты

en: Scale Y%:
ru: Масштаб Y%:

en: Scale Y, in percentage
ru: Масштаб по Y, проценты

en: Script
ru: Скрипт

en: Script Properties
ru: Свойства скрипта

en: Script name
ru: Имя скрипта

en: Searching for fonts in file...
ru: Поиск шрифтов в файле...

en: Secondary
ru: Вторичный

en: Secondary color
ru: Вторичный цвет

en: Seek bar
ru: строка поиска

en: Seek video.
ru: Поиск по видео

en: Select
ru: Выделить

en: Select &All
ru: Выбрать всё (&A)

en: Select Aegisub interface language
ru: Выбрать язык интерфейса для Aegisub

en: Select Color
ru: Выбрать цвет

en: Select Lines
ru: Выделить строки

en: Select all
ru: Всё

en: Select all styles.
ru: Выделить все  стили.

en: Select folder to save fonts on
ru: Выберите папку для сохранения шрифтов

en: Select none
ru: Ничего

en: Select style
ru: Выбрать стиль:

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
ru: Выбрать стили для обработки. Невыбранные игнорируются.

en: Select visible
ru: Выделить видимое

en: Selected rows
ru: Выбранные строки

en: Selection
ru: Выделение

en: Selection was set to %i lines
ru: Выделение установленно на %i строк

en: Selects all lines that are currently visible on video frame
ru: Выделяет все строки задействованные на текущем кадре

en: Selects lines based on defined criterea
ru: Выбор строк по заданному критерию

en: Set End to Video
ru: Установ конца по видео

en: Set Start to Video
ru: Установ начала по видео

en: Set end of selected subtitles to current video frame
ru: Установ конца выделенных субтитров к текущему кадру видео

en: Set end to video
ru: Установ конца по видео

en: Set opacity, from 0 (opaque) to 255 (transparent)
ru: Установит прозрачность от 0 до 255

en: Set selection
ru: Установить выделение

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
ru: Установ начала и конца показа субтитров к кейфреймам в обе стороны от текущего кадра

en: Set start of selected subtitles to current video frame
ru: Установ начала выделенных субтитров к текущему кадру видео

en: Set start to video
ru: Установ начала по видео

en: Set style
ru: Установить

en: Set zoom to 100%
ru: Установ показа на 100%

en: Set zoom to 200%
ru: Установ показа на 200%

en: Set zoom to 50%
ru: Установ показа на 50%

en: Shadow
ru: Тень

en: Shadow color
ru: Цвет тени

en: Shadow distance, in pixels
ru: Размер тени в пикселях

en: Shadow:
ru: Тень:

en: Shift Times
ru: Сдвиг меток

en: Shift by
ru: Сдвиг на

en: Shift by Current Time
ru: Сдвиг на текущее время

en: Shift by frames
ru: Сдвиг по кадрам

en: Shift by time
ru: Сдвиг на время

en: Shift selected subtitles so first selected starts at this frame
ru: Сдвиг выделенных строк так что первая начинается с этого кадра

en: Shift selection so first selected line starts at current frame
ru: Сдвинуть выделение так что первая выделенная строка начинается с текущего кадра

en: Shift subtitles by time or frames
ru: Сдвиг субтитров по времени или кадрам

en: Shift subtitles to frame
ru: Сдвиг субтитров к кадру

en: Shift to Current Frame
ru: Сдвинуть к текущему кадру

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
ru: Сдвиг субтитров назад. Используйте если они появляются слишком поздно.

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
ru: Сдвиг субтитров вперед. Используйте если они появляются слишком рано.

en: Snap end to video
ru: Подгон конца к видео

en: Snap end to video
ru: Подгон конца по видео

en: Snap selected subtitles so they match current scene start/end
ru: Подгон выделенных строк для совпадения с началом/концом текущей сцены

en: Snap start to video
ru: Подгон начала к видео

en: Snap start to video
ru: Подгон начала по видео

en: Snap subtitles to scene
ru: Подгон субтитров к сцене

en: Snap to Scene
ru: Подгон к сцене

en: Snap to scene
ru: Подгон к сцене

en: Spacing:
ru: Пропуск:

en: Spe&ll checker...
ru: Орфография (&l)...

en: Spectrum analyzer mode
ru: Режим показа спектра

en: Spectrum mode:
ru: Режим спектра:

en: Spellchecker
ru: Орфография

en: Split
ru: Разрезать

en: Split at cursor (estimate times)
ru: Вырез по курсору (оценить время)

en: Split at cursor (preserve times)
ru: Вырез по курсору (оставить время)

en: Split selected syllables
ru: Разрезать выбранные слоги

en: St&yling Assistant...
ru: Ассистент стиля (&y)...

en: Start
ru: Нач

en: Start and End times
ru: Начальное и конечное время

en: Start time
ru: Время начала

en: Start times only
ru: Только начальное время

en: Stop
ru: Стоп

en: Stop video playback
ru: Останов видео

en: Storage
ru: Папка

en: Strikeout
ru: Перечеркнутый

en: Style
ru: Стиль

en: Style Editor
ru: Редактор стиля

en: Style for this line.
ru: Стиль для этой строки.

en: Style name
ru: Имя стиля

en: Styles Manager
ru: Мастер стилей

en: Styles available
ru: Доступные стили

en: Styles can be stored in different storages, so that you can keep your projects organized.
ru: Стили могут быть сохраненны в разных папках, облегчая организацию ваших проектов.

en: Styling Assistant
ru: Ассистент стилей

en: Styling Assistant Accept
ru: Ассистент стилей Принять

en: Styling Assistant Next
ru: Ассистент стилей След.

en: Styling Assistant Play
ru: Ассистент стилей Запуск

en: Styling Assistant Prev
ru: Ассистент стилей Пред.

en: Styling Assistant Preview
ru: Ассистент стилей Просмотр

en: Styling assistant
ru: Ассистент стилей

en: Subs only view
ru: Показывать только субтитры

en: Substation Alpha Mode - Left click sets start and right click sets end
ru: Режим Substation Alpha - Левой кнопкой отмечается начало, правой -- конец

en: Subtract from selection
ru: Убрать из выделения

en: Synch point:
ru: Точки синхронизации:

en: Syntax
ru: Синтаксис

en: Text
ru: Текст

en: Text encoding:
ru: Кодовая страница:

en: The fonts collector is one of the most useful features, which resumes the boring task of hunting down fonts into a matter of a few clicks.
ru: Сборщик шрифтов -- одно

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
ru: Разрешение загруженного видео и разрешение скрипта не совпадают.
    
    Разрешение видео:	%d x %d
    Разрешение скрипта:	%d x %d
    
    Изменить разрешение субтитров на разрешение видео?

en: The styling assistant is a practical way to set styles to each line, when each actor has a different style assigned to it.
ru: Ассистент стилей -- удобный на практике метод для установки стилей для каждой строки, для каждого актёра может быть назначен свой стиль.

en: There is no reason to use the SSA format (as opposed to ASS). ASS is very similar, but adds some important functionality. Most importantly, however, is that only ASS supports certain override tags (such as \pos and \t). Those only work on SSA files because VSFilter/Textsub are merciful.
ru: Нет никакой надобности использоват формат SSA. Формат ASS очень похож на него, но добавляет несколько существенных особенностей. Только формат АSS поддерживает такие тэги как \pos и \t. Последние работают с SSA файлов в VSFilter/Textsub только по милости Габеста.

en: This file is being loaded using DirectShow, which has UNRELIABLE seeking. Frame numbers MIGHT NOT match display, so precise timing CANNOT be trusted.
ru: Файл загружен через DirectShow, с НЕНАДЕЖНЫМ поиском. Номера кадров МОГУТ НЕ СОВПАДАТЬ с фактическими, т.о. тайминг не может считаться достоверным.

en: Threshold for 'overlength' distance, that is, starting before keyframe or ending after. In frames (inclusive).
ru: Порог для "удлиненния" дистанции, т.е. начиная перед кейфреймом или заканчивая после. В кадрах.

en: Threshold for 'underlength' distance, that is, starting after keyframe or ending before. In frames (inclusive).
ru: Порог для "укорочения" дистанции, т.е. начиная после кейфреймом или заканчивая до. В кадрах.

en: Threshold:
ru: Порог:

en: Time
ru: Время

en: Time by frame number
ru: Время по номеру кадра

en: Time by h:mm:ss.cs
ru: Время по ч:мм:сс.сс

en: Time of this frame relative to start and end of current subs.
ru: Время кадра по отношению к началу и концу текущей строки.

en: Time:
ru: Время:

en: Times
ru: Метки

en: Timing Post-Processor
ru: Пост-обработка тайминга

en: Timing Post-Processor...
ru: Пост-обработка тайминга...

en: Timing:
ru: Тайминг:

en: Title:
ru: Название:

en: Toggle autoscroll of video
ru: Автоскроллинг видео

en: Toggle karaoke mode
ru: Выбор между простым режимом и караоке

en: Transform Framerate
ru: Изменить частоту кадров

en: Transform subtitles times, including those in override tags, from input to output. This is most useful to convert CFR to VFR for hardsubbing. You usually DO NOT want to check this filter for softsubbing.
ru: Изменить тайминг субтитров, по заданной частоте кадров. Наиболее полезно при конверсии с  CFR на VFR для хардсабов. При типичном применении НЕ нужно включать этот фильтр для сотфсабов.

en: Translation
ru: Перевод

en: Translation Assistant
ru: Ассистент перевода.

en: Translation Assistant Accept
ru: Ассистент перевода Принять

en: Translation Assistant Insert Original
ru: Ассистента перевода Вставить Оригинал

en: Translation Assistant Next
ru: Ассистент перевода След.

en: Translation Assistant Play
ru: Запуск ассистента перевода

en: Translation Assistant Prev
ru: Ассистент перевода Пред.

en: Translation Assistant Preview
ru: Ассистент перевода Просмотр

en: Translation:
ru: Перевод:

en: Underlength thres.:
ru: Порог укорочения:

en: Underline
ru: Подчеркнутый

en: Undo
ru: Откат

en: Undoes last action
ru: Отменяет последнее действие

en: Unload timecodes?
ru: Выгрузить метки?

en: Unsaved changes
ru: Несохраненные изменения

en: Update Video (slow)
ru: Обновить видео (медленно)

en: Update details:
ru: Детали добавления:

en: Updated by:
ru: Добавлено:

en: Use keyboard shortcuts! They make your life easier, for example, Ctrl+Enter updates changes on current line without going to next. Check the manual for a complete list.
ru: Используйте шорткаты! Жизнь станёт легкче, к примеру нажмите  Ctrl+Enter чтобы принять изменения на текущей строке без перехода на следующую. Полный список горячих клавиш приведен в документации к программе.

en: Use regular expressions
ru: Использовать регулярные выражения

en: Value:
ru: Велич.V:

en: Variable
ru: Переменная

en: Ver
ru: Вер

en: Vert
ru: Вертикальная

en: Vertical Margin (0000 = default)
ru: Вертикальная граница (0000 = по умолчанию)

en: Vertical zoom
ru: Вертикальное увеличение

en: Video Jump
ru: Переход видео

en: Video global focus seek
ru: Глобальное перемещение фокуса на видео

en: Video global next frame
ru: Глобальный переход на след. кадр

en: Video global prev frame
ru: Глобальный переход на пред. кадр

en: Video global zoom in
ru: Глобальное увеличение видео

en: Video global zoom out
ru: Глобальное уменьшение видео

en: Video+Subs view
ru: Показывать видео+субтитры

en: Vie&w
ru: Вид (&w)

en: Visit Aegisub's official IRC channel
ru: Посетить официальный канал IRC для  Aegisub

en: Visit Aegisub's official website
ru: Посетить официальный сайт Aegisub

en: Warning
ru: Предупреждение

en: Warning!
ru: Внимание!

en: When you are done with your subtitles and ready to distribute them, remember: say no to MP4, OGM or AVI. Matroska is your friend.
ru: Когда вы закончили редактирование субтитров, помните! Скажите "нет" форматам MP4, OGM и AVI! Ваш лучший друг -- Матрёшка (MKV).

en: Wrap style
ru: Стиль переносов

en: YUV color
ru: YUV цвет

en: You can easily translate subtitle files using the translation assistant.
ru: Вы легко можете переводить субтитры пользуять ассистентом перевода.

en: You have chosen to use the "Comic Sans" font. As the programmer and a typesetter,
    I must urge you to reconsider. Comic Sans is the most abused font in the history
    of computing, so please avoid using it unless it's REALLY suitable. Thanks.
ru: Вы выбрали шрифт "Comic Sans". Как программист, тайпсеттер и переводчик,
    Я прошу вас передумать. Это самый часто используемый шрифт во всей истории
    компьютеров, так что пожалуйста избегайте его использования. Спасибо.

en: You have timecodes loaded currently. Would you like to unload them?
ru: Файл меток загружен. Хотите выгрузить?

en: Zoom &100%
ru: Показ &100%

en: Zoom &200%
ru: Показ &200%

en: Zoom &50%
ru: Показ &50%

en: Zoom 100%
ru: Показ 100%

en: Zoom 200%
ru: Показ 200%

en: Zoom 50%
ru: Показ 50%

en: Zoom in
ru: Увеличить

en: Zoom out
ru: Уменьшить

en: Zoom video in
ru: Увеличить видео

en: Zoom video out
ru: Уменьшить видео

en: all
ru: все

en: backward,
ru: назад,

en: e,
ru: к,

en: forward,
ru: вперед,

en: s+e,
ru: н+к,

en: s,
ru: н,

en: sel
ru: выб

en: unsaved,
ru: несохран.,
