Aegisub - en to es translation catalogue (637 entries)

en: 
    Reading fonts from registry...
es: 
     Leyendo las fuentes del registro...

en: 
    See the help file for full credits.
es: 
    Créditos completos en el archivo de ayuda.

en:  -> End
es: -> Final

en:  by ArchMage ZeratuL.
es:  por ArchMage ZeratuL.

en:  frames
es:  fotogramas

en:  styles?
es:  estilos?

en: " already exists on destination.
es: " ya existía en el destino.

en: " copied.
es: " copiada.

en: " found on dialogue line
es: " encontradas en líneas de diálogo

en: " found on style "
es: " encontradas en estilos "

en: " from the catalog?
es: " del catálogo?

en: " or esc to cancel.
es: " o 'esc' para cancelar.

en: %i lines were added to selection
es: %i líneas fueron añadidas a la selección

en: %i lines were removed from selection
es: %i líneas fueron sustraídas de la selección

en: %i matches were replaced.
es: %i coincidencias fueron reemplazadas.

en: &About...
es: &Acerca de...

en: &Add...
es: &Añadir...

en: &Apply now
es: &Aplicar ahora

en: &Automation...
es: &Automatización

en: &Browse...
es: Explorar..

en: &Close Audio
es: &Cerrar audio

en: &Close Video
es: Cerrar vídeo

en: &Contents...
es: &Contenidos...

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Create...
es: &Crear...

en: &Default Aspect Ratio
es: Relación de aspecto original

en: &Duplicate
es: &Duplicar

en: &Duplicate and shift by 1 frame
es: &Duplicar y desplazar un fotograma

en: &Edit
es: &Editar

en: &Edit...
es: &Editar...

en: &File
es: Archivo

en: &Find...
es: Buscar...

en: &Fonts Collector...
es: Recolector de &fuentes

en: &Forums...
es: &Foros...

en: &Fullscreen Aspect Ratio (4:3)
es: Relación de aspecto de pantalla completa (4:3)

en: &Help
es: Ayuda

en: &Hotkeys...
es: &Hotkeys

en: &IRC channel...
es: Canal de &IRC...

en: &Insert (before)
es: &Insertar (antes)

en: &Join (concatenate)
es: Unir (concatenar)

en: &Jump To...
es: Ir a...

en: &Make times continuous (change end)
es: Hacer tie&mpos contínuos (Cambiar el final)

en: &Make times continuous (change start)
es: Hacer tiempos contínuos (cambiar el comienzo)

en: &New Subtitles
es: &Nuevos subtítulos

en: &Open Audio file...
es: Abrir archiv&o de audio...

en: &Open Subtitles with Charset...
es: Abrir subtítulos con charset...

en: &Open Subtitles...
es: Abrir subtítulos...

en: &Open Video...
es: Abrir vídeo...

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Properties...
es: &Propiedades

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Remove
es: Bo&rrar

en: &Replace...
es: &Reemplazar...

en: &Save Subtitles
es: Guardar &subtítulos

en: &Select lines...
es: Seleccionar líneas...

en: &Start!
es: ¡Comenzar!

en: &Styles Manager...
es: Gestor de e&stilos

en: &Swap
es: Intercambiar

en: &Tools
es: Herramientas

en: &Translation Assistant...
es: Asistente de &traducción

en: &Undo
es: Deshacer

en: &Undo
es: Deshacer

en: &Video
es: &Vídeo

en: &Website...
es: &Web de Aegisub...

en: &Widescreen Aspect Ratio (16:9)
es: Relación de aspecto panorámica (16:9)

en: (Un)Load files?
es: ¿(Des)Cargar archivos?

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
es: 0: Salto inteligente, la línea superior es más larga

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
es: 1: Salto de línea sólo con \N

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
es: 2: Salto de línea con \n y \N

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
es: 3: Salto inteligente, la línea inferior es más larga

en: <- Copy to storage
es: <- Copiar al almacén

en: About Aegisub
es: Acerca de Aegisub

en: Accept changes
es: Aceptar cambios

en: Action
es: Acción

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
es: Nombre del actor para esta frase. Únicamente por referencia, mayormente inutil.

en: Add lead in (
es: Añadir lead in (

en: Add lead in:
es: Añadir lead in:

en: Add lead out (
es: Añadir lead out (

en: Add lead out:
es: Añadir lead ou:t

en: Add points to movement
es: Añadir puntos al movimiento

en: Add to selection
es: Añadir a selección

en: Aegisub can export subtitles to other formats, character encodings, and even compensate Variable Frame Rate so you can hardsub them - it's all in the Export option in File menu.
es: Aegisub puede exportar subtítulos a otros formatos, codificaciones de caracteres e incluso compensar el framerate variable para incrustar subtítulos (hardsubbing) - todo ello se encuentra en la opción 'Exportar' en el menú 'Archivo'.

en: Aegisub has several features to make sure you will never lose your work. It will periodically save your subtitles to autosave folder, and will create a copy of subs whenever you open them, to autoback folder. Also, if it crashes, it will attempt to save a restore file.
es: Aegisub tiene ciertas características que aseguran que no pierdas tu trabajo. Periodicamente guardará los subtítulos en el directorio 'autosave', y creará una copia de los subtítulos cuando los abras en el directorio 'autoback'. Además, si  el programa se cuelga, intentará guardar un archivo de recuperación.

en: Affect
es: Afectar

en: Alignment
es: Alineación

en: Alignment in screen, in numpad style
es: Alineamiento en la pantalla, estilo teclado numérico

en: All
es: Todos

en: All rows
es: Todas las filas

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees
es: Ángulo de rotación sobre el eje Z, en grados

en: Angle:
es: Ángulo:

en: Apply to styles
es: Aplicar a los estilos

en: Are you sure you want to delete the storage "
es: ¿Estás seguro de borrar el almacén "

en: Are you sure you want to delete these
es: ¿Está seguro de borrar estos

en: Are you sure you want to delete this style?
es: ¿Está seguro de borrar este estilo?

en: Associate extensions
es: Asociar extensiones

en: Associations
es: Asociaciones

en: Audio Add Lead In
es: [Audio] Añadir Lead-in

en: Audio Add Lead Out
es: [Audio] Añadir Lead-out

en: Audio Commit
es: [Audio] Aplicar cambios

en: Audio Commit (Stay)
es: [Audio] Aplicar Cambios (Sin avanzar)

en: Audio Commit Alt
es: [Audio] Aplicar cambios (Alternativo)

en: Audio Karaoke Decrease Len
es: [Karaoke] Disminuir el tamaño

en: Audio Karaoke Decrease Len Shift
es: [Karaoke] Disminuir la distancia de desplazamiento

en: Audio Karaoke Increase Len
es: [Karaoke] Aumentar el tamaño

en: Audio Karaoke Increase Len Shift
es: [Karaoke] Aumentar la distancia de desplazamiento

en: Audio Next Line
es: [Audio] Línea siguiente

en: Audio Next Line Alt
es: [Audio] Línea siguiente (Alternativo)

en: Audio Play
es: [Audio] Reproducir

en: Audio Play 500ms After
es: [Audio] Reproducir 500ms posteriores

en: Audio Play 500ms Before
es: [Audio] Reproducir 500ms anteriores

en: Audio Play Alt
es: [Audio] Reproducir (Alternativo)

en: Audio Play First 500ms
es: [Audio] Reproducir primeros 500ms

en: Audio Play Last 500ms
es: [Audio] Reproducir últimos 500ms

en: Audio Play Original Line
es: [Audio] Reproducir línea original

en: Audio Prev Line
es: [Audio] Línea anterior

en: Audio Prev Line Alt
es: [Audio] Línea anterior (Alternativo)

en: Audio Scroll Left
es: [Audio] Desplazar a la izquierda

en: Audio Scroll Right
es: [Audio] Desplazar a la derecha

en: Audio Volume
es: Volumen del audio

en: Audio+Subs view
es: Vista audio y subtítulos

en: Auto scrolls audio display to selected line
es: Posiciona el audio a la línea seleccionada automáticamente

en: Automatically commit all changes
es: Aplicar todos los cambios automáticamente

en: Automation
es: Automatización

en: Automation Manager
es: Gestor de automatización

en: Automation module is Copyright (c) 2005-2006 Niels Martin Hansen (aka jfs).
es: Automatización: Copyright (c) 2005-2006 Niels Martin Hansen (jfs).

en: Backward
es: Hacia detrás

en: Bias: Start <-
es: Hacia: Principio <-

en: Blue:
es: Azul:

en: Bold
es: Negrita

en: C&lose
es: Cerrar

en: C&ut
es: Cortar

en: Cancel Split
es: Cancelar separación

en: Catalog of available storages
es: Catálogo de almacenes disponibles

en: Change aspect ratio
es: Cambiar relación de aspecto

en: Changes resolution and modifies subtitles to conform to change
es: Cambia la resolucion y adapta los subtítulos para que se acomoden al cambio.

en: Character spacing, in pixels
es: Espaciado entre caracteres, en píxeles

en: Charset
es: Juego de caracteres

en: Checking this will display an opaque box instead of outline
es: Seleccionando esta opción, el texto se mostrará con un cuadro opaco en vez de un borde

en: Choose
es: Elegir

en: Choose charset code:
es: Elige el código del juego de caracteres:

en: Choose the folder where the fonts will be collected to.
    It will be created if it doesn't exist.
es: Seleccione el directorio de destino para las fuentes recolectadas.
    El directorio será creado si éste no existe.

en: Clean Script Info
es: Limpiar información del script

en: Click on list:
es: Haga click en la lista:

en: Click to choose color
es: Haga click para seleccionar el color

en: Close timecodes file
es: Cerrar fichero de códigos de tiempo

en: Closes the currently open audio file
es: Cierra el audio abierto actualmente

en: Closes the currently open timecodes file
es: Cierra el fichero de códigos de tiempo abierto actualmente

en: Closes the currently open video file
es: Cierra el vídeo abierto actualmente

en: Coding by ArchMageZeratuL, jfs, Myrsloik, Tentacle and nmap.
es: Escrito por ArchMageZeratuL, jfs, Myrsloik, Tentacle y nmap.

en: Color spectrum
es: Espectro de colores

en: Colors
es: Colores

en: Comment
es: Comentar

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
es: Comentar esta línea. Las líneas comentadas no se muestran en pantalla

en: Comments
es: Comentarios

en: Commit changes (
es: Aplicar cambios (

en: Commit?
es: ¿Aplicar?

en: Confirm delete
es: Confirmar borrado

en: Constant:
es: Constante:

en: Contains
es: Contienido

en: Copy
es: Copiar

en: Copy coordinates to Clipboard
es: Copiar coordenadas al portapapeles

en: Copy image to Clipboard
es: Copiar imagen al portapapeles

en: Copy of
es: Copia de

en: Copy subtitles
es: Copiar subtítulos

en: Copy to current script ->
es: Copiar al script actual

en: Copy...
es: Copiar..

en: Could not find font
es: No se pudo encontrar la fuente

en: Create Automation script
es: Crear script de automatización

en: Cu&t
es: Cor&tar

en: Current frame time and number.
es: Tiempo y Fotograma actuales.

en: Current line
es: Línea actual

en: Current line: %i/%i
es: Línea actual: %i/%i

en: Current line: ?
es: ´Línea actual: ?

en: Current script
es: Script actual

en: Cut
es: Cortar

en: Cut subtitles
es: Cortar subtítulos

en: Cut...
es: Cortar...

en: Cycle Tag Hidding Mode
es: Modo de ocultación de etiquetas

en: Cycle through tag-hiding modes
es: Cambia entre los diferentes modos de ocultación de etiquetas

en: DON'T PANIC!
es: ¡NO TE ALARMES!

en: Delete
es: Borrar

en: Description
es: Descripción

en: Deselect all styles.
es: Deseleccionar cualquier estílo seleccionado.

en: Destination
es: Destino

en: Dialogues
es: Diálogos

en: Display audio and subtitles only
es: Muestra únicamente el audio y los subtítulos

en: Display audio, video and subtitles
es: Muestra audio, vídeo y subtítulos

en: Display subtitles only
es: Muestra unicamente los subtítulos

en: Display video and subtitles only
es: Muestra únicamente el vídeo y los subtítulos

en: Distance from left edge, in pixels
es: Distancia desde el eje izquierdo, en píxeles

en: Distance from right edge, in pixels
es: Distancia desed el eje derecho, en píxeles

en: Distance from top/bottom edge, in pixels
es: Distancia desde el eje superior/inferior, en píxeles

en: Do you want to commit your changes? If you choose No, they will be discarded.
es: ¿Quieres aplicar los cambios? Si eliges No, serán descartados.

en: Do you want to load/unload the associated files?
es: ¿Deseas cargar/descargar los archivos asociados?

en: Doesn't Match
es: No coincide

en: E&xit
es: Cerrar

en: Edge detect filter size:
es: Tamaño del filtro de detección de bordes:

en: Editing:
es: Edición:

en: Effect
es: Efecto

en: Enable
es: Activar

en: Enable adding of lead-ins to lines.
es: Activar añadido de lead-ins a las líneas.

en: Enable adding of lead-outs to lines.
es: Activar añadido de lead-outs a las líneas.

en: Enable preview
es: Activar previsualización

en: Enable preview (slow)
es: Activar previsualización (lento)

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold.
es: Activándo esta opción, los subtítulos se uniran al fotograma clave mas cercano si está dentro de los márgenes.

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other.
es: Activando esta opción, los subtítulos a menos de una determinada distancia se unirán

en: Encoding, useless for unicode. 0=ASCII, 128=Japanese
es: Codificación, innecesario en ficheros unicode. 0=ASCII, 128=Japonés

en: Encoding:
es: Codificación:

en: End
es: Final

en: End time
es: Tiempo final

en: End times only
es: Tiempos de fin

en: Ends after thres.:
es: Distancia después del final:

en: Ends before thres.:
es: Distancia antes del final:

en: Enter number of frames to shift by
es: Introduce el número de fotogramas a desplazar

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
es: Introduce el tiempo en formato h:mm:ss

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Exit
es: Salir

en: Exit the application
es: Cierra la aplicación

en: Export
es: Exportar

en: Export Subtitles...
es: Exportar subtítulos...

en: Export subtitles file
es: Exportar fichero de subtítulos

en: Export...
es: Exportar...

en: Exporting PRS
es: Exportando PRS

en: Failed copying "
es: No se pudo copiar "

en: Feature comparison height:
es: Alto de comparación de formas:

en: Feature comparison width:
es: Ancho de comparación de formas:

en: File
es: Fichero

en: File backup saved as "
es: Copia de seguridad guardada en: "

en: Filters
es: Filtros

en: Find
es: Buscar

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find and replace words in subtitles
es: Buscar y reemplazar palabras en los subtítulos

en: Find next
es: Buscar siguiente

en: Find next
es: Buscar siguiente

en: Find next match of last word
es: Busca la siguiente coincidencia para la última búsqueda

en: Find what:
es: Buscar:

en: Find words in subtitles
es: Busca palabras en los subtítulos

en: Fix Styles
es: Reparar estilos

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
es: Repara los estilos reemplazando los estilos no disponibles en el fichero por el estilo por defecto

en: Font
es: Fuente

en: Font Face Name
es: Nombre de fuente

en: Font face
es: Fuente

en: Font size
es: Tamaño de fuente

en: Fonts Collector
es: Recolector de fuentes

en: Forces video to fullscreen aspect ratio
es: Forzar el vídeo a mostrarse con formato pantalla completa

en: Forces video to widescreen aspect ratio
es: Forzar el vídeo a mostrarse en formato panorámico

en: Forum and bug tracker hosting by Bot1.
es: Foros y Bug Tracker hospedados por Bot1.

en: Forward
es: Hacia adelante

en: Frame
es: Fotograma

en: Frame:
es: Fotograma:

en: Frames:
es: Fotogramas:

en: From Video
es: Desde el vídeo

en: From video
es: Obtener del vídeo

en: Full view
es: Vista completa

en: Function
es: Función

en: Generate empty movement
es: Generar movimiento vacío

en: Generate movement from points
es: Generar movimiento a partir de los puntos

en: Go to selection
es: Ir a la selección

en: Go!
es: ¡VAMOS!

en: Green:
es: Verde:

en: Grid delete rows
es: [Rejilla] Borrar líneas

en: Grid duplicate and shift one frame
es: [Rejilla] Duplicar y desplazar un fotograma

en: Grid duplicate rows
es: [Rejilla] Duplicar líneas

en: Grid global next line
es: [Rejilla] Línea siguiente (Global)

en: Grid global prev line
es: [Rejilla] Línea anterior (Global)

en: Grid move row down
es: [Rejilla] Mover línea abajo

en: Grid move row up
es: [Rejilla] Mover línea arriba

en: HSL color
es: Color HSL

en: HSV color
es: Color HSV

en: Help
es: Ayuda

en: Help topics
es: Temas de ayuda

en: History
es: Historial

en: Horizontal zoom
es: Zoom horizontal

en: How much CPU per feature?
es: ¿Cuanta CPU por forma?

en: Hue:
es: Matiz:

en: If anything goes wrong, blame movax.
es: Si algo va mal, culpa a movax.

en: In Field
es: En celda

en: Input framerate:
es: Framerate de entrada:

en: Insert (after)
es: Insertar (después)

en: Insert at video time (after)
es: Insertar con tiempo del vídeo (después)

en: Insert at video time (before)
es: Insertar con tiempo del vídeo (antes)

en: Insert original
es: Insertar original

en: Intersect with selection
es: Invertir selección

en: Invalid folder
es: Directorio inválido

en: Invalid script
es: Script inválido

en: Italic
es: Cursiva

en: Italics
es: Cursiva

en: Join
es: Unir

en: Join (as Karaoke)
es: Unir (como Karaoke)

en: Join (keep first)
es: Unir (conservar la primera)

en: Join selected syllables
es: Unir sílabas seleccionadas

en: Jump To...
es: Ir a...

en: Jump Video to End
es: Desplazar vídeo al final

en: Jump Video to Start
es: Desplazar vídeo al comienzo

en: Jump to
es: Ir a

en: Jump to frame or time
es: Desplaza el vídeo al fotograma/tiempo indicado

en: Jump video to end
es: Ir al final del subtítulo

en: Jump video to end
es: Desplazar vídeo al final

en: Jump video to start
es: Ir al comienzo del subtítulo

en: Jump video to start
es: Desplazar vídeo al comienzo

en: Jump video to time/frame
es: Desplaza el vídeo al fotograma/tiempo indicado

en: Jumps the video to the end frame of current subtitle
es: Posiciona el vídeo al final del subtítulo actual

en: Jumps the video to the start frame of current subtitle
es: Posiciona el vídeo al comienzo del subtítulo actual

en: Key
es: Tecla

en: Keyframe snapping
es: Unir a fotograma clave

en: Keys
es: Teclas

en: Layer number
es: Número de capa

en: Lead in to be added, in miliseconds.
es: Lead-in a añadir, en milisegundos

en: Lead out to be added, in miliseconds.
es: Lead-out a añadir, en milisegundos.

en: Leave video on original aspect ratio
es: Mostrar el vídeo con su relación de aspecto original

en: Left
es: Izq.

en: Left Margin (0000 = default)
es: Margen izquierdo (0000 por defecto)

en: Limit to
es: Limitar a

en: Line duration
es: Duración de la línea

en: Link line to movement file
es: Guardar movimiento a un fichero

en: Link movement file
es: Guardar movimiento a un fichero

en: Link name:
es: Nombre del enlace

en: Link vertical zoom and volxmlume sliders
es: Sincronizar el zoom vertical con el volumen de audio

en: List of all hotkeys (shortcuts) available in Aegisub. Double click on any item to reassign it.
es: Lista de todas las hotkeys (teclas de acceso abreviado) disponibles en Aegisub. Haga doble click en cualquiera para reasignarla.

en: Load Automation script
es: Cargar Script de automatización

en: Load audio
es: Cargar audio

en: Make adjascent subtitles continuous
es: Hacer subtítulos cercanos contínuos

en: Manual by ArchMage ZeratuL, jfs, movax, Kobi, TheFluff and Jcubed.
es: Documentación por ArchMage ZeratuL, jfs, movax, Kobi, TheFluff y Jcubed.

en: Margins
es: Margenes

en: Match
es: Coincidencias

en: Match case
es: Coincidir mayúsculas/minúsculas

en: Match dialogues/comments
es: Coincidir con:

en: Matches
es: Coincide

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in miliseconds.
es: Distáncia máxima entre el final de un subtítulo y el inicio del siguiente en milisegundos

en: Maximum feature appearance change:
es: Cambio máximo de aparición de forma:

en: Maximum feature movement:
es: Movimiento máximo de forma

en: Minimal (sqared) distance between two points:
es: Distancia mínima entre dos puntos:

en: Minimal determinant:
es: Determinante mínimo:

en: Minimal displacement per iteration:
es: Desplazamiento mínimo por iteración:

en: Miscelaneous
es: Miscelánea

en: Motion tracker module is Copyright (c) 2006 Hajo Krabbenhoeft (aka Tentacle).
es: Detección de movimiento: Copyright (c) 2006 Hajo Krabbenhoeft (Tentacle).

en: Move down
es: Mover abajo

en: Move subtitle
es: Mover subtítulo

en: Move subtitle (this frame and following frames)
es: Mover subtítulo

en: Move subtitle (this frame and preceeding frames)
es: Mover subtítulo (este fotograma y los anteriores)

en: Move subtitle (this frame)
es: Mover subtítulo (este fotograma)

en: Move up
es: Mover arriva

en: Much like anything loaded via DirectShow, certain files may have a strange structure (such as h.264 into AVI or XviD will null frames) which may cause unreliable seeking (that is, video frames might be off by one frame). This is not an Aegisub bug - you may consider reencoding those videos before working with them.
es: Como casi todo lo cargado via DirectShow, algunos ficheros pueden tener una estructura extraña (como h.264 en AVI o XviD con fotogramas nulos) que causaría un seguimiento no fiable (los subtítulos no se muestran en los fotogramas correctos). Esto no es un fallo de Aegisub - Debería pensar en recodificar estos vídeos antes de trabajar con ellos.

en: New
es: Nuevo

en: New catalog entry
es: Nueva entrada en el catálogo

en: New storage name:
es: Nombre del nuevo almacén:

en: New subtitles
es: Subtítulo nuevo

en: Next line
es: Línea posterior

en: Next line/syllable (
es: Línea/Sílaba siguiente (

en: No matches found.
es: No se encontraron coincidencias.

en: No timecodes to average
es: No se pudo calcular framerate medio: No se encontraron códigos de tiempo.

en: None
es: Ninguno

en: Number of points to track:
es: Número de puntos a rastrear:

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
es: Una de las líneas del archivo(%i) tiene duración negativa. Operación abortada.

en: Opaque box
es: Cuadro opaco

en: Open
es: Abrir

en: Open Audio from &Video
es: Abrir audio del vídeo

en: Open Automation manager
es: Abrir gestor de automatización

en: Open Fonts Collector
es: Abrir el recolector de fuentes

en: Open Properties
es: Abrir las propiedades del script

en: Open Spell checker
es: Abrir el corrector

en: Open Styles Manager
es: Abrir gestor de estilos

en: Open Styling Assistant
es: Abrir asistente de estilos

en: Open Timing Post-processor dialog
es: Abrir el post-procesador de tiempos

en: Open Translation Assistant
es: Abrir asistente de traducción

en: Open audio file
es: Abrir fichero de audio

en: Open automation manager
es: Abrir el gestor de automatización

en: Open fonts collector
es: Abrir el recolector de fuentes

en: Open script properties window
es: Abre la ventana de propiedades del script

en: Open spell checker
es: Abrir corrector ortográfico

en: Open styles manager
es: Abrir gestor de estilos

en: Open styling assistant
es: Abrir el asistente de estilos

en: Open subtitles
es: Abrir subtítulos

en: Open subtitles file
es: Abrir fichero de subtítulos

en: Open timecodes file
es: Abrir fichero de códigos de tiempo

en: Open timecodes file...
es: Abrir fichero de códigos de tiempo...

en: Open translation assistant
es: Abrir el asistente de Traducción

en: Open video file
es: Abrir fichero de vídeo

en: Opens a VFR timecodes v1 or v2 file
es: Abre ficheros de códigos de tiempo v1 o v2 para framerates variables

en: Opens a subtitles file
es: Abrir fichero de subtítulos

en: Opens a subtitles file with a specific charset
es: Abre un fichero de subtítulos con un juego de caracteres especifico

en: Opens a video file
es: Abre un archivo de vídeo

en: Opens an audio file
es: Abre un archivo de audio

en: Opens the audio from the current video file
es: Abre el audio del vídeo actual

en: Original script:
es: Script original:

en: Outline
es: Borde

en: Outline color
es: Color de borde

en: Outline width, in pixels
es: Ancho del borde, en píxeles

en: Outline:
es: Borde:

en: Output:
es: Salida:

en: Parsing Matroska
es: Interpretando Matroska

en: Paste
es: Pegar

en: Paste subtitles
es: Pegar subtítulos

en: Paste...
es: Pegar...	t

en: Play 500 ms after selection (
es: Reproducir 500ms posteriores a la selección (

en: Play 500 ms before selection (
es: Reproducir 500ms previos a la selección (

en: Play Audio
es: Reproducir audio

en: Play current line
es: Reproducir la línea actual

en: Play current line (
es: Reproducir línea actual (

en: Play first 500ms of selection (
es: Reproducir los primeros 500ms de la selección (

en: Play from selection start to end of file
es: Reproducir desde el inicio de la selección hasta el final del fichero

en: Play last 500ms of selection (
es: Reproducir los ultimos 500ms de la selección (

en: Play selection (
es: Reproducir selección (

en: Play video starting on this position
es: Reproducir el vídeo desde la posición actual

en: Please select the formats you want to
    associate with Aegisub:
es: Selecciona los formatos que quieres
    asociar a Aegisub:

en: Press Key
es: Presione la tecla

en: Press key to bind to "
es: Presione la tecla a asignar a "

en: Preview changes
es: Previsualizar cambios

en: Previous line
es: Línea anterior

en: Previous line/syllable (
es: Línea/Sílaba anterior (

en: Primary
es: Primario

en: Primary color
es: Color primario

en: Properties
es: Propiedades

en: RGB color
es: Color RGB

en: Reading into RAM
es: Guardando caché de audio en RAM

en: Reading keyframe and timecode data from Matroska file.
es: Leyendo datos de fotogramas clave y códigos de tiempo de fichero Matroska.

en: Recent
es: Archivos recientes

en: Recombine (1+2, 2) into (1, 2)
es: Recombinar (1+2, 2) en (1, 2)

en: Recombine (1, 1+2) into (1, 2)
es: Recombinar (1, 1+2) en (1, 2)

en: Recombine (1, 1+2, 2) into (1, 2)
es: Recombinar (1, 1+2, 2) en (1, 2)

en: Red:
es: Rojo:

en: Redo
es: Rehacer

en: Redoes last action
es: Rehace la ultima acción deshecha

en: Regular Expression match
es: Usar expresiones regulares

en: Rel&oad
es: Recargar

en: Remap hotkeys
es: Reasignar teclas de acceso rápido

en: Remove points from movement
es: Eliminar puntos del movimiento

en: Removes all but the absolutely required fields from the Script Info section. You might want to run this on files that you plan to distribute in original form.
es: Elimina todos los campos excepto los absolutamente necesarios de la seccion de información del script. Puede que desee hacer esto en archivos que planee distribuir en su forma original.

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace all
es: Reemplazar todas

en: Replace next
es: Reemplazar siguiente

en: Replace with:
es: Reemplazar por:

en: Resample
es: Reajustar

en: Resample resolution
es: Reajustar resolución

en: Resample resolution...
es: Reajustar resolución...

en: Resample script resolution
es: Reajustar la resolución del script

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolution mismatch
es: Discordancia de resoluciones.

en: Right
es: Der.

en: Right Margin (0000 = default)
es: Margen derecho (0000 por defecto)

en: Runs a post-processor for timing to deal with lead-ins, lead-outs, scene timing and etc.
es: Abre un post-procesador de tiempos que se encarga de los lead-ins, lead-outs, etc.

en: S&hift times...
es: Desplazar tiempos...

en: Save
es: Guardar

en: Save PNG snapshot
es: Guardar captura en PNG

en: Save Subtitles Alt
es: Guardar subtítulos (Alternativo)

en: Save Subtitles as...
es: Guardar subtítulos como...

en: Save before continuing?
es: ¿Guardar antes de continuar?

en: Save file
es: Guardar archivo

en: Save subtitles
es: Guardar subtítulos

en: Save subtitles file
es: Guardar fichero de subtítulos

en: Saves a copy of subtitles with processing applied to it.
es: Guarda una copia de los subtítulos procesados.

en: Saves subtitles
es: Guarda los subtítulos

en: Saves subtitles with another name
es: Guarda los subtítulos con otro nombre

en: Scale X%:
es: Escala X%:

en: Scale X, in percentage
es: Escalado horizontal, en porcentaje

en: Scale Y%:
es: Escala Y%:

en: Scale Y, in percentage
es: Escalado vertical, en porcentaje

en: Script Properties
es: Propiedades del script

en: Script name
es: Nombre del script

en: Searching for fonts in file...
es: Buscando fuentes en el archivo...

en: Secondary
es: Secundario

en: Secondary color
es: Color secundario

en: Seek bar
es: Barra de desplazamiento

en: Seek video.
es: Desplazar vídeo.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select &All
es: Seleccion&ar Todo

en: Select Aegisub interface language
es: Seleccione el idioma de la interfaz de Aegisub

en: Select Color
es: Selección de color

en: Select Lines
es: Seleccionar líneas

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all styles.
es: Seleccionar todos los estilos.

en: Select folder to save fonts on
es: Seleccione el directorio donde guardar las fuentes

en: Select none
es: Deseleccionar todo

en: Select style
es: Seleccione estilo

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
es: Seleccione los estilos a procesar. Aquellos no seleccionados serán ignorados.

en: Select visible
es: Seleccionar líneas visibles

en: Selected rows
es: Filas seleccionadas

en: Selection
es: Selección

en: Selection was set to %i lines
es: Se seleccionaron %i líneas

en: Selects all lines that are currently visible on video frame
es: Selecciona las lineas visibles en el fotograma  actual

en: Selects lines based on defined criterea
es: Selccióna líneas en base a un criterio definido

en: Set End to Video
es: Ajustar final a fotograma actual

en: Set Start to Video
es: Ajustar comienzo a fotograma actual

en: Set end of selected subtitles to current video frame
es: Ajusta el final de los subtítulos seleccionados al fotograma actual

en: Set opacity, from 0 (opaque) to 255 (transparent)
es: Seleccione la opacidad, desde 0 (opaco) a 255 (transparente)

en: Set selection
es: Ajustar selección

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
es: Ajustar principio y final de los subtítulos  para que coincidan con la escena actual

en: Set start of selected subtitles to current video frame
es: Ajusta el comienzo de los subtítulos seleccionados al fotograma actual

en: Set style
es: Ajustar estilo

en: Set zoom to 100%
es: Ajustar el zoom al 100%

en: Set zoom to 200%
es: Ajustar el zoom al 200%

en: Set zoom to 50%
es: Ajustar el zoom al 50%

en: Shadow
es: Sombra

en: Shadow color
es: Color de sombra

en: Shadow distance, in pixels
es: Distancia de la sombra, en píxeles

en: Shadow:
es: Sombra:

en: Shift Times
es: Desplazar tiempos

en: Shift by
es: Desplazar por

en: Shift by Current Time
es: Desplazar tiempos hasta el actual

en: Shift by frames
es: Desplazar por fotogramas

en: Shift by time
es: Desplazar por tiempo

en: Shift selected subtitles so first selected starts at this frame
es: Desplaza los subtítulos seleccionados de forma que el primero empiece en el fotograma actual

en: Shift selection so first selected line starts at current frame
es: Desplazar la selección para que comienze en el fotograma actual

en: Shift subtitles by time or frames
es: Desplaza los subtítulos por tiempo o fotogramas

en: Shift subtitles to frame
es: Desplazar subtítulos

en: Shift to Current Frame
es: Desplazar tiempos al fotograma actual

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
es: Desplaza los subtítulos hacia detrás, hacuendo que aparezcan mas pronto. Úsalo si aparecen demasiado tarde.

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
es: Desplazar los subtítulos hacia delante, haciendo que aparezcan mas tarde. Úsalo si aparecen demasiado pronto.

en: Snap end to video
es: Sincronizar final con vídeo

en: Snap end to video
es: Ajustar final al fotograma actual

en: Snap selected subtitles so they match current scene start/end
es: Ajusta el principio/fin de los subtítulos seleccionados para que coincidan con la escena actual

en: Snap start to video
es: Sincronizar comienzo con vídeo

en: Snap start to video
es: Ajustar comienzo al fotograma actual

en: Snap subtitles to scene
es: Ajustar subtítulos a escena

en: Snap to Scene
es: Ajustar a escena

en: Snap to scene
es: Ajustar a escena

en: Spacing:
es: Espaciado:

en: Spe&ll checker...
es: Corrector Ortográfico

en: Spectrum analyzer mode
es: Modo analizador de espectro

en: Spectrum mode:
es: Modo del espectro:

en: Spellchecker
es: Corrector

en: Split
es: Separar

en: Split (by karaoke)
es: Dividir (por karaoke)

en: Split at cursor (estimate times)
es: Separar en cursor (estimar tiempos)

en: Split at cursor (preserve times)
es: Separar en cursor (conservar tiempos)

en: Split line for movement
es: Dividir línea para movimiento

en: St&yling Assistant...
es: Asistente de estilos...

en: Start
es: Comienzo

en: Start and End times
es: Tiempos de inicio y fin

en: Start time
es: Tiempo inicial

en: Start times only
es: Tiempos de inicio

en: Starts after thres.:
es: Distancia después del comienzo:

en: Starts before thres.:
es: Distancia antes del comienzo:

en: Stop
es: Detener

en: Stop video playback
es: Detener la reproducción del vídeo

en: Storage
es: Almacén

en: Strikeout
es: Tachado

en: Style
es: Estilo

en: Style Editor
es: Editor de estilos

en: Style for this line.
es: Estílo para esta línea

en: Style name
es: Nombre del estilo

en: Styles Manager
es: Gestor de estilos

en: Styles available
es: Estílos disponibles

en: Styles can be stored in different storages, so that you can keep your projects organized.
es: Los estilos pueden ser guardados en diferentes almacenes, así podrás tener tus poyectos organizados.

en: Styling Assistant
es: Asistente de estilos

en: Styling Assistant Accept
es: [Asistente de estilos] Aceptar

en: Styling Assistant Next
es: [Asistente de estilos] Siguiente

en: Styling Assistant Play
es: [Asistente de estilos] Reproducir

en: Styling Assistant Prev
es: [Asistente de estilos] Anterior

en: Styling Assistant Preview
es: [Asistente de estilos] Vista previa

en: Styling assistant
es: Asistente de estilos

en: Subs only view
es: Vista sólo sutítulos

en: Substation Alpha Mode - Left click sets start and right click sets end
es: Modo SubStation Alpha - Click izquierdo sitúa el início y click derecho sitúa el final

en: Subtract from selection
es: Quitar de selección

en: Synch point:
es: Punto de sincronización:

en: Text
es: Texto

en: Text encoding:
es: Codificación del texto:

en: The fonts collector is one of the most useful features, which resumes the boring task of hunting down fonts into a matter of a few clicks.
es: El recolector de fuentes es una de las funcionalidades mas útiles, simplifica la aburrida labor de encontrar las fuentes en un par de clicks.

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
es: La resolución del vídeo no concuerda con la de los subtítulos.
    
    Resolución del vídeo:	%d x %d
    Resolución del script:	%d x %d
    
    ¿Adaptar la resolución de los subtítulos para que concuerden con la resolución del vídeo?

en: The styling assistant is a practical way to set styles to each line, when each actor has a different style assigned to it.
es: El asistente de estilos es una forma práctica de adjudicar estilos a cada línea, cuando cada actor tiene estilos diferentes asignados.

en: There is no reason to use the SSA format (as opposed to ASS). ASS is very similar, but adds some important functionality. Most importantly, however, is that only ASS supports certain override tags (such as \pos and \t). Those only work on SSA files because VSFilter/Textsub are merciful.
es: No hay razón para usar el formato SSA (al contrario que ASS). ASS es muy parecido, pero añade funcionalidad importante. Es mas, sólo ASS soporta algunas etiquetas (como \pos y \t). Éstas solo funcionan en SSA por que VSFilter/Textsub son misericordiosos.

en: Threshold for 'after end' distance, that is, how many frames a subtitle must end after a keyframe to snap to it.
es: Indica el número máximo de fotogramas a los que puede estar un fotograma clave después del final del subtítulo para unirlos.

en: Threshold for 'after start' distance, that is, how many frames a subtitle must start after a keyframe to snap to it.
es: Indica el número máximo de fotogramas a los que puede estar un fotograma clave después del comienzo del subtítulo para unirlos.

en: Threshold for 'before end' distance, that is, how many frames a subtitle must end before a keyframe to snap to it.
es: Indica el número máximo de fotogramas a los que puede estar un fotograma clave antes del final del subtítulo para unirlos.

en: Threshold for 'before start' distance, that is, how many frames a subtitle must start before a keyframe to snap to it.
es: Indica el número máximo de fotogramas a los que puede estar un fotograma clave antes del comienzo del subtítulo para unirlos.

en: Threshold:
es: Distancia:

en: Time
es: Tiempo

en: Time by frame number
es: Tiempo por número de fotograma

en: Time by h:mm:ss.cs
es: Tiempo en h:mm:ss.cs

en: Time of this frame relative to start and end of current subs.
es: Tiempos relativos al comienzo y final de los subtítulos actuales.

en: Time:
es: Tiempo:

en: Times
es: Tiempos

en: Timing Post-Processor
es: Post-procesador de tiempos

en: Timing Post-Processor...
es: Post-Procesador de tiempos...

en: Timing:
es: Tiempos:

en: Title:
es: Título:

en: Toggle autoscroll of video
es: Activar/Desactivar el autoposicionamiento del vídeo.

en: Toggle karaoke mode
es: Activar/Desactivar modo karaoke

en: Toggle splitting-mode
es: Activar/Desactivar modo de separación

en: Track points
es: Puntos de guía

en: Tracker configuration
es: Configuración del rastreador

en: Tracking points
es: Puntos de guía

en: Transform Framerate
es: Transformar el Framerate

en: Transform subtitles times, including those in override tags, from input to output. This is most useful to convert CFR to VFR for hardsubbing. You usually DO NOT want to check this filter for softsubbing.
es: Transforma los tiempos de los subtitulos, incluídos aquellos que se encuentren en tags, de entrada a salida. Útil para convertir framerate constante (CFR) a framerate variable (VFR) en subtítulos incrustados (hardsubs). Probablemente NO quieras activar este filtro para subtítulos flotantes (softsubs).

en: Translated into LANGUAGE by PERSON
es: Traducido al español de españa por NeSuKuN

en: Translation
es: Traducción

en: Translation Assistant
es: Asistente de traducción

en: Translation Assistant Accept
es: [Asistente de traducción] Aceptar

en: Translation Assistant Insert Original
es: [Asistente de traducción] Insertar original

en: Translation Assistant Next
es: [Asistente de traducción] Siguiente

en: Translation Assistant Play
es: [Asistente de traducción] Reproducir

en: Translation Assistant Prev
es: [Asistente de traducción] Anterior

en: Translation Assistant Preview
es: [Asistente de traducción] Vista previa

en: Translation:
es: Traducción:

en: Underline
es: Subrayado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undoes last action
es: Deshace la ultima acción

en: Unload timecodes?
es: ¿Descargar códigos de tiempo?

en: Unsaved changes
es: Cambios no guardados

en: Update Video (slow)
es: Refrescar vídeo (lento)

en: Update details:
es: Detalles de la actualización:

en: Updated by:
es: Actualizado por:

en: Use keyboard shortcuts! They make your life easier, for example, Ctrl+Enter updates changes on current line without going to next. Check the manual for a complete list.
es: ¡Utiliza atajos de teclado! Harán tu vida mas fácil, por ejemplo, Ctrl+Enter actualiza los cambios en la línea actual sin ir a la siguiente. Ojea el manual para una lista completa.

en: Use regular expressions
es: Usar expresiones regulares

en: Value:
es: Valor:

en: Vert
es: Vert.

en: Vertical Margin (0000 = default)
es: Margen vertical (0000 por defecto)

en: Vertical zoom
es: Zoom vertical

en: Video Jump
es: [Vídeo] Ir a

en: Video global focus seek
es: [Vídeo] Activar seguimiento (Global)

en: Video global next frame
es: [Vídeo] Fotograma siguiente (Global)

en: Video global prev frame
es: [Vídeo] Fotograma anterior (Global)

en: Video global zoom in
es: [Vídeo] Zoom in (Global)

en: Video global zoom out
es: [Vídeo] Zoom out (Global)

en: Video+Subs view
es: Vista vídeo y subtítulos

en: Vie&w
es: Ver

en: Visit Aegisub's bug tracker
es: Visitar el sistema de seguimiento de bugs de Aegisub

en: Visit Aegisub's forums
es: Visitar los foros de Aegisub

en: Visit Aegisub's official IRC channel
es: Visitar el canal de IRC oficial de Aegisub

en: Visit Aegisub's official website
es: Visitar la web oficial de Aegisub

en: Warning
es: Advertencia

en: When you are done with your subtitles and ready to distribute them, remember: say no to MP4, OGM or AVI. Matroska is your friend.
es: Cuando hallas terminado con los subtítulos y estés listo para distribuirlos , recuerda: di no a MP4, OGM o AVI. Matroska es tu amigo.

en: Wrap style
es: Estílo de salto de línea

en: Writing file
es: Escribiendo fichero

en: You can easily translate subtitle files using the translation assistant.
es: Puedes traducir fácilmente usando el Asistente de traducción.

en: You have chosen to use the "Comic Sans" font. As the programmer and a typesetter,
    I must urge you to reconsider. Comic Sans is the most abused font in the history
    of computing, so please avoid using it unless it's REALLY suitable. Thanks.
es: Ha elegido usar la fuente "Comic Sans". Como programador y typesetter,
     debo rogarle que lo reconsidere. Comic Sans es la fuente mas sobreusada de la historia
    de la computación, evite usarla a menos que sea REALMENTE necesaria. Gracias.

en: You have timecodes loaded currently. Would you like to unload them?
es: Tiene códigos de tiempo cargados. ¿desea descargarlos?

en: Zoom video in
es: Aumenta el tamaño de muestra del vídeo

en: Zoom video out
es: Reduce el tamaño de muestra del vídeo

en: all
es: todos

en: backward,
es: hacia detras,

en: e,
es: f,

en: forward,
es: hacia delante,

en: s+e,
es: i+f,

en: s,
es: i,

en: sel
es: selección

en: unsaved,
es: no guardado,
