Aegisub2 - en to es translation catalogue (1198 entries)

en: 
    Finished writing to %s.
es: 
    Escritura a %s finalizada

en: 
    Script info:
    Name: %s
    Description: %s
    Author: %s
    Version: %s
    Full path: %s
    State: %s
    
    Features provided by script:
es: 
    Información de la secuencia de comandos:
    Nombre: %s
    Descripción: %s
    Autor: %s
    Versión: %s
    Ruta completa: %s
    Estado: %s
    
    Funciones suministradas por la secuencia:

en: 
    See the help file for full credits.
es: 
    Revisa el archivo de ayuda para los creditos completos.

en:     Export filter:
es:     Filtro de exportación:

en:     Subtitle format handler:
es:     Manejador de formato de subtitulos:

en:  -> End
es:  -> Final

en:  frames
es:  cuadros

en:  styles?
es: estilos?

en: "%s" found on dialogue line "%d".
es: "%s" encontrado en línea de diálogo "%d".

en: "%s" found on style "%s".
es: "%s" encontrado en estilo "%s".

en: "%s" found.
es: "%s" encontrado.

en: %i lines were added to selection
es: %i líneas agregadas a la selección

en: %i lines were removed from selection
es: %i lineas removidas de la selección

en: %i matches were replaced.
es: %i coincidencias fueron reemplazadas.

en: &About...
es: &Acerca de...

en: &Add
es: &Añadir

en: &After Current
es: &Despues de la atual

en: &Associations...
es: &Asociaciones...

en: &Attachments...
es: Ad&juntos...

en: &Automation
es: &Automatización

en: &Automation...
es: &Automatización...

en: &Before Current
es: &Antes de la actual

en: &Browse...
es: &Examinar...

en: &Bug Tracker...
es: &Seguimiento de errores...

en: &Check for Updates...
es: &Buscar actualizaciones...

en: &Cinematic (2.35)
es: &Cine (2.35:1)

en: &Close
es: &Cerrar

en: &Close Audio
es: &Cerrar audio

en: &Close Video
es: &Cerrar video

en: &Concatenate
es: &Concatenar

en: &Contents...
es: &Contenidos...

en: &Copy
es: &Copiar

en: &Default
es: &Predeterminada

en: &Delete
es: &Eliminar

en: &Duplicate
es: &Duplicar

en: &Duplicate Lines
es: &Duplicar líneas

en: &Duplicate and Shift by 1 Frame
es: &Duplicar y desplazar por 1 cuadro

en: &Duplicate and shift by 1 frame
es: Duplicar y desplazar por &1 cuadro

en: &Edit
es: &Edición

en: &File
es: &Archivo

en: &Find...
es: &Buscar...

en: &Fonts Collector...
es: Recolector de &fuentes...

en: &Forums...
es: &Foros

en: &Fullscreen (4:3)
es: &Pantalla completa (4:3)

en: &Help
es: A&yuda

en: &IRC Channel...
es: Canal &IRC...

en: &Insert (before)
es: &Insertar (antes)

en: &Insert Lines
es: &Insertar líneas

en: &Join (concatenate)
es: &Unir (concatenar)

en: &Jump to...
es: &Ir a...

en: &Make times continuous (change end)
es: H&acer tiempos continuos (cambiar fin)

en: &Make times continuous (change start)
es: &Hacer tiempos continuos (cambiar inicio)

en: &New Subtitles
es: &Nuevos subtítulos

en: &Open Audio File...
es: &Abrir archivo de audio...

en: &Open Subtitles with Charset...
es: Abrir subtítulos con &conjunto de caracteres...

en: &Open Subtitles...
es: &Abrir subtítulos...

en: &Open Video...
es: &Abrir video...

en: &Options...
es: &Opciones

en: &Paste
es: &Pegar

en: &Properties...
es: &Propiedades...

en: &Redo
es: &Rehacer

en: &Remove
es: &Remover

en: &Save Subtitles
es: &Guardar subtítulos

en: &Start!
es: &Comenzar!

en: &Styles Manager...
es: Administrador de &estilos...

en: &Subtitles
es: &Subtítulos

en: &Swap
es: Interca&mbiar

en: &Timing
es: &Sincronización

en: &Translation Assistant...
es: Asistente de &traducción...

en: &Undo
es: &Deshacer

en: &Website...
es: Sitio &web...

en: &Widescreen (16:9)
es: &Pantalla ancha (16:9)

en: (Un)Load files?
es: ¿(Des)cargar archivos?

en: * %s already exists on destination.
es: * %s ya existe en el destino.

en: * Copied %s.
es: * Copiado %s.

en: * Failed to copy %s.
es: * Fallo al copiar %s.

en: 0 - Regular quality
es: 0 - Calidad regular

en: 0: Smart wrapping, top line is wider
es: 0: Ajuste inteligente, la línea superior es mas ancha

en: 1 - Better quality
es: 1 - Calidad buena

en: 119.880 FPS (NTSC x4)
es: 119.880 CPS (NTSC x4)

en: 120.000 FPS
es: 120.000 CPS

en: 15.000 FPS
es: 15.000 CPS

en: 1: End-of-line word wrapping, only \N breaks
es: 1: Ajuste de fin de línea, solamente \N interrumpe

en: 2 - High quality
es: 2 - Alta calidad

en: 23.976 FPS (Decimated NTSC)
es: 23.976 CPS (NTSC decimado)

en: 24.000 FPS (FILM)
es: 24.000 CPS (Filme)

en: 25.000 FPS (PAL)
es: 25.000 CPS (PAL)

en: 29.970 FPS (NTSC)
es: 29.970 CPS (NTSC)

en: 2: No word wrapping, both \n and \N break
es: 2: Sin ajuste de línea, tanto \n como \N interrumpen

en: 2: Warning
es: 2: Advertencia

en: 3 - Insane quality
es: 3 - Calidad demente

en: 30.000 FPS
es: 30.000 CPS

en: 3: Hint
es: 3: Consejo

en: 3: Smart wrapping, bottom line is wider
es: 3: Ajuste inteligente, la línea inferior es mas ancha

en: 4: Debug
es: 4: Depuración

en: 59.940 FPS (NTSC x2)
es: 59.940 CPS (NTSC x2)

en: 5: Trace
es: 5: Traza

en: 60.000 FPS
es: 60.000 CPS

en: <- Copy to storage
es: <- Copiar al almacén

en: A catalog with that name already exists.
es: Ya existe un catálogo con ese nombre.

en: ASS Override Tag mode set to
es: Modo de etiquetas de control ASS fijado a

en: About Aegisub
es: Acerca de Aegisub

en: Accept Line
es: Aceptar línea

en: Accept Split
es: Aceptar separación

en: Accept changes
es: Aceptar cambios

en: Action
es: Acción

en: Active Line Border
es: Borde de línea activa

en: Actor name for this speech. This is only for reference, and is mainly useless.
es: Nombre del actor para este parlamento. Esto solo sirve como referencia, y generalmente no tiene utilidad.

en: Actor separator:
es: Separador de actores:

en: Add "%s" to dictionary
es: Añadir "%s" al diccionario

en: Add Automation script
es: Añadir secuencia de Automatización

en: Add lead in (%KEY%)
es: Añadir comienzo (%KEY%)

en: Add lead in:
es: Agregar introduccion:

en: Add lead out (%KEY%)
es: Añadir final (%KEY%)

en: Add lead out:
es: Añadir cierre:

en: Add to dictionary
es: Añadir al diccionario

en: Add to selection
es: Añadir a selección

en: Advanced
es: Avanzado

en: Advanced - EXPERT USERS ONLY
es: Avanzado - SOLO USUARIOS EXPERTOS

en: Aegisub can export subtitles to many different formats, character encodings, and even compensate Variable Frame Rate so you can hardsub them - it's all in the Export option in File menu.
es: Aegisub puede exportar subtítulos a muchos formatos diferentes, codificaciones de caracteres, e incluso compensar Tasa de Cuadros Variable para que puedas fijarlos al video - todo esta en la opción Exportar en el menú Archivo.

en: Aegisub could not narrow down the character set to a single one.
    Please pick one below:
es: Aegisub no puede resolver el conjunto de caracteres a uno solo.
    Por favor elige uno a continuación:

en: Aegisub has finished checking spelling of this script.
es: Aegisub ha finalizado la revisión ortográfica de este guión.

en: Aegisub has found no spelling mistakes in this script.
es: Aegisub no encontró errores ortográficos en este guión.

en: Aegisub has several features to make sure you will never lose your work. It will periodically save your subtitles to autosave folder, and will create a copy of subs whenever you open them, to autoback folder. Also, if it crashes, it will attempt to save a restore file.
es: Aegisub tiene varias caracteristicas para asegurarse de que jamás pierdas tu trabajo. Peridoicamente tus subtítulos serán guardados al directorio de guardado automático, y se creará una copia cada vez que los abras, a la carpeta de respaldo automático. También, si ocurre una caída, el programa intentará guardar un archivo de recuperación.

en: Aegisub must restart for the changes to take effect. Restart now?
es: Aegisub debe reiniciarse para que los cambios tengan efecto. ¿Reiniciar ahora?

en: Affect
es: Afecta

en: Affect selection only
es: Solo afectar a la selección

en: After Current, at Video Time
es: Despues de la actual, en la posición del video

en: Alignment
es: Alineación

en: Alignment in screen, in numpad style.
es: Alineación en pantalla, en estilo teclado numérico.

en: All
es: Todo

en: All Files
es: Todos los archivos

en: All Supported Formats
es: Todos los formatos soportados

en: All Supported Types
es: Todos los tipos soportados

en: All files
es: Todos los archivos

en: All rows
es: Todas las filas

en: All scripts
es: Todas las secuencias

en: Allow grid to take focus
es: Permitir que la grilla tome el foco

en: Allow pre-2.56a Avisynth
es: Permitir Avisynth pre-2.56a

en: Always
es: Siempre

en: An Automation script failed to load. File name: '%s', error reported:
es: Una secuencia de comandos de Automatización falló al cargar. Nombre de archivo: '%s', error reportado:

en: Angle to rotate in Z axis, in degrees.
es: Angulo de rotación en el eje Z, en grados

en: Appends a bezier bicubic curve.
es: Anexa una curva Bezier bicúbica.

en: Appends a line.
es: Anexa una línea.

en: Apply to styles
es: Aplicar a estilos

en: Arabic
es: Árabe

en: Are you sure that you want to restore the defaults? All your settings will be overriden.
es: ¿Estas seguro de que deseas restaurar los valores predeterminados? Se perderan todas tus configuraciones.

en: Are you sure you want to delete the storage "%s" from the catalog?
es: ¿Estas seguro de que deseas eliminar el almacén "%s" del catálogo?

en: Are you sure you want to delete these
es: ¿Estas seguro de que deseas eliminar estos

en: Are you sure you want to delete this style?
es: ¿Estas seguro de que deseas eliminar este estilo?

en: Are you sure? This cannot be undone!
es: ¿Estas seguro? ¡Esto no puede deshacerse!

en: As &Karaoke
es: Como &karaoke

en: Ask
es: Preguntar

en: Associate extensions
es: Asociar extensiones

en: Associate file types with Aegisub
es: Asociar tipos de archivo con Aegisub

en: Associations
es: Asociaciones

en: Attach &Font
es: Adjuntar &fuente

en: Attach &Graphics
es: Adjuntar &gráficos

en: Attach fonts to current subtitles
es: Adjuntar fuentes a los subtitulos actuales

en: Attaching fonts to file...
es: Adjuntando fuentes a archivo...

en: Attachment List
es: Lista de archivos adjuntos

en: Attachment name
es: Nombre del adjunto

en: Attachments
es: Adjuntos

en: Attempt to interpolate kanji.
es: Intentar interpolación de kanji.

en: Attempting to open "%s"...
es: Intentando abrir "%s"...

en: Audio Add Lead In
es: Audio - Añadir comienzo

en: Audio Add Lead Out
es: Audio - Añadir cierre

en: Audio Commit
es: Audio - Confirmar

en: Audio Commit (Stay)
es: Audio - Confirmar (Permanecer)

en: Audio Commit Alt
es: Audio - Confirmar (alt.)

en: Audio Formats
es: Formatos de audio

en: Audio Karaoke Decrease Len
es: Audio - Decrementar distancia karaoke

en: Audio Karaoke Decrease Len Shift
es: Audio - Decr. despl. dist. karaoke

en: Audio Karaoke Increase Len
es: Audio - Incrementar distancia karaoke

en: Audio Karaoke Increase Len Shift
es: Audio - Incr. despl. dist. karaoke

en: Audio Medusa Enter
es: Audio Medusa - Entrar

en: Audio Medusa Next
es: Audio Medusa - Siguiente

en: Audio Medusa Play
es: Audio Medusa - Reproducir

en: Audio Medusa Play After
es: Audio Medusa - Reproducir despues

en: Audio Medusa Play Before
es: Audio Medusa - Reproducir antes

en: Audio Medusa Previous
es: Audio Medusa - Anterior

en: Audio Medusa Shift End Back
es: Audio Medusa - Desplazar y cerrar atras

en: Audio Medusa Shift End Forward
es: Audio Medusa - Desplazar y cerrar adelante

en: Audio Medusa Shift Start Back
es: Audio Medusa - Desplazar e iniciar atras

en: Audio Medusa Shift Start Forward
es: Audio Medusa - Desplazar e iniciar adelante

en: Audio Medusa Stop
es: Audio Medusa - Detener

en: Audio Medusa Toggle
es: Audio Medusa - Alternar

en: Audio Next Line
es: Audio - Siguiente línea

en: Audio Next Line Alt
es: Audio - Siguiente línea (alt.)

en: Audio Play
es: Audio - Reproducir

en: Audio Play 500ms After
es: Audio - Reproducir 500ms despues

en: Audio Play 500ms Before
es: Audio - Reproducir 500ms antes

en: Audio Play Alt
es: Audio - Reproducir (alt.)

en: Audio Play First 500ms
es: Audio - Reproducir primeros 500ms

en: Audio Play Last 500ms
es: Audio - Reproducir últimos 500ms

en: Audio Play Original Line
es: Audio - Reproducir línea original

en: Audio Play To End
es: Audio - Reproducir hasta el final

en: Audio Play or Stop
es: Audio - Reproducir/Detener

en: Audio Prev Line
es: Audio - Línea anterior

en: Audio Prev Line Alt
es: Audio - Linea anterior (alt.)

en: Audio Scroll Left
es: Audio - Desplazar a la izquierda

en: Audio Scroll Right
es: Audio - Desplazar a la derecha

en: Audio Stop
es: Audio - Detener

en: Audio Volume
es: Volúmen de audio

en: Audio player
es: Reproductor de audio

en: Audio provider
es: Proveedor de audio

en: Audio+Subs View
es: Vista de audio y subtítulos

en: Auto Check for Updates
es: Buscar actualizaciones automáticamente

en: Auto goes to next line on commit
es: Ir automáticamente a la linea siguiente al confirmar

en: Auto scrolls audio display to selected line
es: Desplazar pantalla de audio automáticamente a la linea seleccionada

en: Auto-backup
es: Respaldos automáticos

en: Auto-backup path:
es: Ruta de autorespaldos:

en: Auto-focus on mouse over
es: Autoenfoque al pasar el raton

en: Auto-load linked files:
es: Autocargar archivos vinculados:

en: Auto-load path
es: Ruta de autocarga

en: Auto-save
es: Guardado automático

en: Auto-save every
es: Autoguardar cada

en: Auto-save path:
es: Ruta de autoguardado:

en: Automatically commit all changes
es: Confirmar todos los cambios automáticamente

en: Automation
es: Automatización

en: Automation Manager
es: Administrador de Automatización

en: Automation Script Info
es: Información de la secuencia de Automatización

en: Autoreload on Export
es: Autorecargar al exportar

en: Avisynth down-mixer
es: Mezclador de Avisynth

en: Avisynth memory limit:
es: Límite de memoria de Avisynth

en: Avisynth renders its own subs
es: Avisynth renderiza sus propios subtitulos

en: Background
es: Fondo

en: Backward
es: Hacia atras

en: Baltic
es: Báltico

en: Base path
es: Ruta base

en: Before Current, at Video Time
es: Antes de la actual, en la posición del video

en: Below Normal (recommended)
es: Por debajo de lo normal (recomendada)

en: Bias: Start <-
es: Tendencia: Inicio <-

en: Bicubic
es: Bicúbica

en: Blue:
es: Azul:

en: Bold
es: Negrita

en: Boundary - end
es: Límite - final

en: Boundary - inactive
es: Límite - inactivo

en: Boundary - start
es: Límite - inicio

en: Brackets
es: Corchetes

en: Browse...
es: Examinar...

en: Bug tracker hosting by:
es: Alojamiento del sistema de seguimiento de errores:

en: Built by %s on %s.
es: Compilado por %s el %s.

en: C&ut
es: C&ortar

en: Cache type
es: Tipo de cache

en: Cancel Split
es: Cancelar separación

en: Catalog name conflict
es: Conflicto de nombre de catálogo

en: Catalog of available storages
es: Catálogo de almacenes disponibles

en: Change &End
es: Cambiar f&inal

en: Change &Start
es: Cambiar &inicio

en: Change aspect ratio
es: Cambiar relación de aspecto

en: Change karaoke tag to \k
es: Cambiar etiqueta karaoke a \k

en: Change karaoke tag to \kf
es: Cambiar etiqueta karaoke a \kf

en: Change karaoke tag to \ko
es: Cambiar etiqueta karaoke a \ko

en: Change script resolution
es: Cambiar resolución del guión

en: Changes resolution and modifies subtitles to conform to change
es: Cambia la resolución y modifica los subtítulos para adaptarlos al cambio

en: Changes times of subs so end times begin on next's start time
es: Cambia los tiempos de los subtítulos para que los tiempos de cierre comienzen en el tiempo de inicio de los siguientes

en: Changes times of subs so start times begin on previous's end time
es: Cambia los tiempos de los subtítulos para que los tiempos de inicio comienzen en el tiempo de cierre de los anteriores

en: Character spacing, in pixels.
es: Espaciado de caracteres, en pixeles.

en: Charset
es: Conjunto de caracteres

en: Check fonts for availability
es: Comprobar fuentes para disponibilidad

en: Check for updates?
es: ¿Buscar actualizaciones?

en: Check to see if there is a new version of Aegisub available
es: Comprobar si hay alguna nueva versión de Aegisub disponible

en: Checkerboard pattern
es: Patrón de tablero de ajedrez

en: Checking fonts...
es: Comprobando fuentes...

en: Chinese BIG5
es: Chino BIG5

en: Choose character set
es: Elegir conjunto de caracteres

en: Choose charset code:
es: Elegir código de conjunto de caracteres:

en: Choose file to be attached
es: Elegir archivo para adjuntar

en: Choose outline color.
es: Elegir color de contorno.

en: Choose primary color.
es: Elegir color primario.

en: Choose secondary color.
es: Elegir color secundario.

en: Choose shadow color.
es: Elegir color de sombra.

en: Choose styles to import:
es: Elige los estilos a importar:

en: Choose the folder where the fonts will be collected to.
    It will be created if it doesn't exist.
es: Selecciona el directorio en donde se recolectaran las fuentes.
    Sera creado si no existiera.

en: Clean Script Info
es: Infromación de limpieza de secuencia

en: Clear
es: Limpiar

en: Clear Hotkey
es: Quitar acceso rápido

en: Click on list:
es: Haz clic en la lista:

en: Clip
es: Recortar

en: Clip subtitles to a rectangle.
es: Recortar subtítulos a un rectangulo

en: Clip subtitles to a vectorial area.
es: Recortar subtítulos a un area vectorial.

en: Close
es: Cerrar

en: Close Keyframes
es: Cerrar cuadros clave

en: Close Timecodes File
es: Cerrar archivo de códigos de tiempo

en: Closes the currently open audio file
es: Cerrar el archivo de audio cerrado actualmente

en: Closes the currently open keyframes list
es: Cierra la lista de cuadros clave abierta actualmente

en: Closes the currently open timecodes file
es: Cerrar el archivo de códigos de tiempo abierto actualmente

en: Closes the currently open video file
es: Cerrar el archivo de video abierto actualmente

en: Collecting font data from system. This might take a while, depending on the number of fonts installed. Results are cached and subsequent executions will be faster...
es: Reuniendo informacion de fuentes del sistema. Esto podria tardar un rato, dependiendo de la cantidad de fuentes instaladas. Los resultados se almacenan en cache y las ejecuciones subsiguientes seran mas rápidas...

en: Collision foreground
es: Primer plano de colisiones

en: Collision:
es: Colisión:

en: Colors
es: Colores

en: Colour Picker
es: Selector de color

en: Colour of preview background.
es: Color del fondo de la vista previa.

en: Colour spectrum
es: Espectro de colores

en: Colour:
es: Color:

en: Commands
es: Comandos

en: Comment
es: Comentar

en: Comment background
es: Fondo de comentarios

en: Comment starter:
es: Iniciador de comentarios:

en: Comment this line out. Commented lines don't show up on screen.
es: Poner esta línea como comentario. Las líneas comentadas no apareceran en pantalla.

en: Comments
es: Comentarios

en: Commit
es: Confirmar

en: Commit changes (%KEY%/%KEY%)
es: Confirmar cambios (%KEY%/%KEY%)

en: Commit splits and leave split-mode
es: Confirmar separaciones y salir del modo de separación

en: Commit?
es: ¿Confirmar?

en: Commits the text (Enter). Hold Ctrl to stay in line (%KEY%).
es: Confirmar el texto (Enter). Mantén presionado Ctrl para permanecer en la línea (%KEY%)

en: Configuration file is either invalid or corrupt. The current file will be backed up and replaced with a default file.
es: El archivo de configuración es inválido o esta corrupto. El archivo actual sera respaldado y reemplazado con uno predeterminado.

en: Configure Aegisub
es: Configurar Aegisub

en: Confirm delete
es: Confirmar eliminación

en: Confirm delete from current
es: Confirmar eliminacion desde actual

en: Confirm delete from storage
es: Confirmar eliminación desde almacén

en: Constant:
es: Constante:

en: Contains
es: Contiene

en: Convert
es: Convertir

en: Converts a segment between line and bicubic.
es: Convierte un segmento entre línea y bicúbica.

en: Copies selected lines to clipboard
es: Copiar líneas seleccionadas al portapapeles

en: Copy
es: Copiar

en: Copy Lines
es: Copiar líneas

en: Copy coordinates to Clipboard
es: Copiar coordenadas al portapapeles

en: Copy fonts to folder
es: Copiar fuentes a directorio

en: Copy fonts to zipped archive
es: Copiar fuentes a archivo comprimido ZIP

en: Copy image to Clipboard
es: Copiar imagen al portapapeles

en: Copy image to Clipboard (no subtitles)
es: Copiar imagen al portapapeles (sin subtítulos)

en: Copy of
es: Copia de

en: Copy subtitles
es: Copiar subtítulos

en: Copy to current script ->
es: Copiar a la secuencia actual ->

en: Copying fonts to archive...
es: Copiando fuentes a archivo...

en: Copying fonts to folder...
es: Copiando fuentes a directorio...

en: Correctly loaded
es: Cargado correctamente

en: Could not create destination folder.
es: No se pudo crear el directorio de destino.

en: Could not open Internet File system. Aborting.
es: No se puede abrir sistema de archivos Internet. Abortando.

en: Could not parse style
es: No se pudo analizar el estilo

en: Couldn't allocate memory.
es: No fue posible ubicar memoria.

en: Crash recovery path:
es: Ruta de recuperación de caidas:

en: Create an audio clip of the selected line
es: Crea un clip de audio a partir de la línea seleccionada

en: Create audio clip
es: Crear clip de audio

en: Cu&t
es: Co&rtar

en: Current frame time and number.
es: Número y tiempo del cuadro actual.

en: Current line
es: Línea actual

en: Current line: %i/%i
es: Linea actual: %i/%i

en: Current line: ?
es: Linea actual: ?

en: Current script
es: Secuencia actual

en: Custom...
es: Personalizada...

en: Cut
es: Cortar

en: Cut Lines
es: Cortar líneas

en: Cut subtitles
es: Cortar subtítulos

en: Cuts selected lines to clipboard
es: Cortar líneas seleccionadas al portapapeles

en: Cycle Tag Hidding Mode
es: Alternar modo para ocultar etiquetas

en: Cycle through tag-hiding modes
es: Recorrer los modos para ocultar etiquetas

en: DEBUG: Verify all fonts in system
es: DEPURAR: Verificar todas las fuentes en el sistema

en: DON'T PANIC!
es: ¡NO TE ALARMES!

en: Debug:
es: Depuración:

en: Decoder:
es: Decodificador:

en: Default
es: Predeterminado

en: Default All
es: Todo predeterminado

en: Default Zoom:
es: Aumento predeterminado:

en: Default lead-in length
es: Longitud de introducción predeterminada

en: Default lead-out length
es: Longitud de cierre predeterminada

en: Default mouse wheel to zoom
es: Rueda de raton predeterminado para acercamiento

en: Default timing length
es: Longitud de sincronización predeterminada

en: Delete
es: Eliminar

en: Delete Lines
es: Borrar líneas

en: Delete currently selected lines
es: Eliminar las líneas seleccionadas actualmente

en: Description
es: Descripción

en: Deselect all styles.
es: Deseleccionar todos los estilos.

en: Dest Style
es: Estilo de destino

en: Dest:
es: Destino:

en: Destination
es: Destino

en: Detach Video
es: Despegar video

en: Detach video, displaying it in a separate Window.
es: Despegar el video, mostrandolo en una ventana separada

en: Dialogues
es: Diálogos

en: Disable
es: Desactivar

en: Discard all splits and leave split-mode
es: Descartar todas las separaciones y salir del modo de separación

en: Display
es: Pantalla

en: Display audio and subtitles only
es: Mostrar solamente el audio y los subtítulos

en: Display audio, video and subtitles
es: Mostrar audio, video y subtítulos

en: Display subtitles only
es: Mostrar solamente los subtítulos

en: Display video and subtitles only
es: Mostrar solamente el video y los subtítulos

en: Distance from left edge, in pixels.
es: Distancia desde el borde izquierdo, en pixeles.

en: Distance from right edge, in pixels.
es: Distancia desde el borde derecho, en pixeles.

en: Distance from top/bottom edge, in pixels.
es: Distancia desde el borde superior/inferior, en pixeles.

en: Do you want Aegisub to check for updates whenever it starts? You can still do it manually via the Help menu.
es: ¿Deseas que Aegisub busque actualizaciones cada vez que lo inicies? Aun podras hacerlo manualmente mediante el menú de Ayuda

en: Do you want to change all instances of this style in the script to this new name?
es: ¿Deseas cambiar todas las instancias de este estilo en la secuencia a este nuevo nombre?

en: Do you want to commit your changes? If you choose No, they will be discarded.
es: ¿Deseas confirmar tus cambios? Si eliges No, estos se perderan.

en: Do you want to load/unload the associated files?
es: ¿Deseas cargar/descargar los archivos asociados?

en: Doesn't Match
es: No coincide

en: Don't show
es: No mostrar

en: Done collecting font data.
es: Recolección de datos de fuentes finalizada.

en: Done.
es: Listo.

en: Done. All fonts copied.
es: Listo. Todas las fuentes copiadas.

en: Done. All fonts found.
es: Listo. Todas las fuentes encontradas.

en: Done. Some fonts could not be copied.
es: Listo. Algunas fuentes no pudieron ser copiadas.

en: Done. Some fonts could not be found.
es: Listo. Algunas fuentes no pudieron ser encontradas.

en: Drag
es: Arrastrar

en: Drag control points.
es: Arrastrar puntos de control.

en: Drag subtitles.
es: Arrastrar subtítulos.

en: Draw cursor time
es: Dibujar tiempo del cursor

en: Draw keyframes
es: Dibujar cuadros clave

en: Draw secondary lines
es: Dibujar líneas secundarias

en: Draw selection background
es: Dibujar fondo de la selección

en: Draw timeline
es: Dibujar línea de tiempo

en: Draw video position
es: Dibujar posición de video

en: Draws a freehand shape.
es: Dibujar una forma a mano alzada.

en: Draws a smoothed freehand shape.
es: Dibujar una forma a mano alzada suavizada.

en: Dummy video options
es: Opciones de video falso

en: Duplicate lines and shift by one frame
es: Duplicar líneas y desplazarlas por un cuadro

en: Duplicate the selected lines
es: Duplica las líneas seleccionadas

en: Duration (frames):
es: Duración (cuadros):

en: E&xit
es: &Salir

en: E&xtract
es: E&xtraer

en: East European
es: Europa del Este

en: Edit
es: Editar

en: Edit Box Commit
es: Confirmar caja de edición

en: Editing:
es: Edición:

en: Effect
es: Efecto

en: Effect for this line. This can be used to store extra information for karaoke scripts, or for the effects supported by the renderer.
es: Efecto para esta línea. Puede utilizarse para almacenar información extra para secuencias karaoke, o para los efectos soportados por el renderizador.

en: Empty
es: Vacío

en: Enable
es: Activar

en: Enable Medusa-Style Timing Shortcuts
es: Activar accesos directos de sincronización estilo Medusa

en: Enable adding of lead-ins to lines.
es: Activar adición de introducciones a las líneas.

en: Enable adding of lead-outs to lines.
es: Activar añadido de cierres a las líneas.

en: Enable call tips
es: Activar consejos de llamadas

en: Enable preview
es: Activar vista previa

en: Enable preview (slow)
es: Activar vista previa (lento)

en: Enable snapping of subtitles to nearest keyframe, if distance is within threshold.
es: Activa el ajuste de subtítulos a cuadros clave, si la distancia esta dentro del umbral.

en: Enable snapping of subtitles together if they are within a certain distance of each other.
es: Activar ajuste de subtítulos juntos si estos están a cierta distancia de cada uno.

en: Enable syntax highlighting
es: Activar resaltado de sintaxis

en: Encoding, only useful in unicode if the font doesn't have the proper unicode mapping.
es: Codificación, solamente util en Unicode si la fuente no tiene las asignaciones Unicode apropiadas.

en: Encoding:
es: Codificación:

en: End
es: Final

en: End Time
es: Tiempo de cierre

en: End time
es: Tiempo de finalización

en: End times only
es: Solo tiempos de cierre

en: Ends after thres.:
es: Umbral para fin despues:

en: Ends before thres.:
es: Umbral para fin antes:

en: Enter aspect ratio
es: Introducir relación de aspecto

en: Enter aspect ratio in either decimal (e.g. 2.35) or fractional (e.g. 16:9) form. Enter a value like 853x480 to set a specific resolution.
es: Introduce la relación de aspecto en forma decimal (ej: 2.35) o de fraccion (ej: 16:9). Introduce un valor como 853x480 para fijar una resolución especifica

en: Enter number of frames to shift by
es: Introduce el número de cuadros a desplazar

en: Enter split-mode
es: Entrar al modo de separación

en: Enter the name of the destination zip file to collect the fonts to.
    If a folder is entered, a default name will be used.
es: Introduce el nombre del archivo ZIP de destino para reunir las fuentes.
    Si introduces un directorio, se utilizara un nombre predeterminado.

en: Enter time in h:mm:ss.cs notation
es: Introduce el tiempo en notación h:mm:ss.cs

en: Error Background
es: Fondo de errores

en: Error Importing Styles
es: Error al importar estilos

en: Exact match
es: Coincidencia exacta

en: Executing
es: Ejecutando

en: Exit
es: Salir

en: Exit the application
es: Finaliza la aplicación

en: Export
es: Exportar

en: Export Subtitles...
es: Exportar subtítulos...

en: Export subtitles file
es: Exportar archivo de subtitulos

en: Export...
es: Exportar...

en: Exporting PRS
es: Exportando PRS

en: FPS
es: CPS

en: FPS:
es: CPS:

en: Failed to load
es: Error al cargar

en: Failed.
es: Fallido.

en: Fast jump step in frames:
es: Paso de salto rápido en cuadros:

en: Fatal error:
es: Error fatal:

en: Fields
es: Campos

en: File backup saved as "
es: Copia de seguridad guardada como "

en: File name:
es: Nombre de archivo:

en: File paths
es: Rutas de archivo

en: File save/load
es: Abrir/guardar archivo

en: File was not recognized as a script
es: El archivo no fue reconocido como una secuencia de comandos

en: Filename
es: Nombre de archivo

en: Filters
es: Filtros

en: Find
es: Buscar

en: Find Next
es: Buscar siguiente

en: Find and replace words in subtitles
es: Buscar y reemplazar palabras en subtítulos

en: Find next
es: Buscar siguiente

en: Find next match of last word
es: Buscar siguiente coincidencia de la última palabra

en: Find what:
es: Encontrar:

en: Find words in subtitles
es: Buscar palabras en subtítulos

en: Fix Styles
es: Arreglar estilos

en: Fixes styles by replacing any style that isn't available on file with Default.
es: Arregla los estilos reemplazando cualquier estilo que no este disponible en el archivo con Predeterminado.

en: Font
es: Fuente

en: Font Face Name
es: Nombre de la fuente

en: Font face.
es: Tipografia.

en: Font size.
es: Tamaño de fuente.

en: Font:
es: Fuente:

en: Fonts Collector
es: Recolector de fuentes

en: Forces video to 16:9 aspect ratio
es: Forzar video a relación de aspecto 16:9

en: Forces video to 2.35 aspect ratio
es: Forzar video a relación de aspecto 2.35:1

en: Forces video to 4:3 aspect ratio
es: Forzar video a relación de aspecto 4:3

en: Forces video to a custom aspect ratio
es: Forzar video a relación de aspecto personalizada

en: Forum and wiki hosting by:
es: Alojamiento de los foros y el wiki por:

en: Forward
es: Hacia adelante

en: Found.
es: Encontrado.

en: Frame
es: Cuadro

en: Frame rate (fps):
es: Tasa de cuadros (fps):

en: Frame:
es: Cuadro:

en: Frames:
es: Cuadros:

en: Freehand
es: Mano alzada

en: Freehand smooth
es: Mano alzada suavizada

en: From Video
es: Desde video

en: From video
es: Del video

en: Full view
es: Vista completa

en: Function
es: Funcion

en: Global autoload scripts
es: Secuencias de autocarga global

en: Go Back a Line
es: Retroceder una línea

en: Go to selection
es: Ir a selección

en: Grab times from line upon selection
es: Obtener tiempos de la línea encima de la selección

en: Greek
es: Griego

en: Green:
es: Verde:

en: Grid delete rows
es: Rejilla - Borrar filas

en: Grid duplicate and shift one frame
es: Rejilla - Duplicar y desplazar un cuadro

en: Grid duplicate rows
es: Rejilla - Duplicar filas

en: Grid global next line
es: Rejilla global - Siguiente línea

en: Grid global prev line
es: Rejilla global - Línea anterior

en: Grid move row down
es: Rejilla - Bajar fila

en: Grid move row up
es: Rejilla - Subir fila

en: Group
es: Grupo

en: Group all of the source text.
es: Agrupar todo el texto de origen.

en: Group some text first.
es: Agrupa algo de texto primero.

en: Groups
es: Grupos

en: HD cache name
es: Nombre de cache de DD

en: HD cache path
es: Ruta de cache de DD

en: HSL colour
es: Color MSL

en: HSL/L
es: MSL/L

en: HSV colour
es: Color MSV

en: HSV/H
es: MSV/V

en: Hard Disk
es: Disco duro

en: Having video open is often more a nuisance than a help when timing subtitles. Timing with only audio open is often much easier. You can always adjust the subtitles to match the video later on.
es: Tener el video abierto generalmente, mas que una ayuda, es una molestia al sincronizar subtítulos. Sincronizar con solo el audio abierto es mucho mas facil. Siempre podrás ajustar los subtítulos para que conincidan con el video mas adelante.

en: Header
es: Encabezado

en: Hebrew
es: Hebreo

en: Help
es: Ayuda

en: Help topics
es: Temas de ayuda

en: Highlight subtitles that are currently visible in video
es: Resaltar subtitulos visibles actualmente en el video

en: Hint:
es: Consejo:

en: History
es: Historial

en: Horizontal zoom
es: Aumento horizontal

en: Hotkey conflict
es: Conflicto de acceso rápido

en: Hotkeys
es: Accesos rápidos

en: Hue:
es: Mat.:

en: If anything goes wrong, blame movax.
es: Si algo sale mal, culpa a movax.

en: If the audio doesn't seem to work properly during video playback, try loading audio separately. Just select Audio->Load from video, that usually makes the audio much more reliable.
es: Si el audio no parece funcionar correctamente durante la reproducción del video, trata de cargar el audio por separado. Simplemente selecciona Audio->Cargar desde video, eso generalmente hace que el audio sea mas fiable.

en: If you decode your audio to a PCM WAV file before loading it in Aegisub, you don't have to wait for it to be decoded before you can use it.
es: Si decodificas tu audio a un archivo WAV PCM antes de cargarlo en Aegisub, no tendras que esperar a que sea decodificado antes de poder utilizarlo.

en: Ignore
es: Ignorar

en: Ignore all
es: Ignorar todas

en: Import Styles
es: Importar estilos

en: Import from script...
es: Importar desde secuencia...

en: In Field
es: En campo

en: Include path
es: Ruta de inclusión

en: Input framerate:
es: Tasa de cuadros de entrada:

en: Insert
es: Insertar

en: Insert (after)
es: Insertar (despues)

en: Insert at video time (after)
es: Insertar en posición del video (despues)

en: Insert at video time (before)
es: Insertar en posición del video (antes)

en: Insert original
es: Insertar original

en: Inserts a control point.
es: Insertar un punto de control.

en: Inserts a line after current
es: Insertar una línea despues de la actual

en: Inserts a line after current, starting at video time
es: Insertar una línea despues de la actual, comenzando en la posición del video

en: Inserts a line before current
es: Insertar una línea antes de la actual

en: Inserts a line before current, starting at video time
es: Insertar una línea antes de la actual, comenzando en la posición del video

en: Intersect with selection
es: Intersectar con la selección

en: Invalid Aspect Ratio
es: Relación de aspecto inválida

en: Invalid characters
es: Caracteres inválidos

en: Invalid destination directory.
es: Directorio de destino inválido.

en: Invalid destination.
es: Destino inválido.

en: Invalid fps or length value
es: Tasa de cuadros o longitud inválida

en: Invalid path for .zip file.
es: Ruta inválida para archivo .ZIP

en: Invalid resolution: destination resolution cannot be 0 on either dimension.
es: Resolución inválida: la resolución de destino no puede ser 0 en cualquier dimensión.

en: Invalid script
es: Secuencia inválida

en: Invalid value! Aspect ratio must be between 0.5 and 5.0.
es: ¡Valor inválido! La relacion de aspecto debe estar entre 0.5 y 5.0.

en: Italic
es: Cursiva

en: Italics
es: Cursiva

en: Join
es: Unir

en: Join (as Karaoke)
es: Unir (como karaoke)

en: Join (keep first)
es: Unir (mantener primera)

en: Join Lines
es: Unir líneas

en: Join selected syllables
es: Unir silabas seleccionadas

en: Joins selected lines in a single one, as karaoke
es: Unir las líneas seleccionadas, como karaoke

en: Joins selected lines in a single one, concatenating text together
es: Unir las líneas seleccionadas en una sola, concatenando el texto que hay en ellas

en: Joins selected lines in a single one, keeping text of first and discarding remaining
es: Unir las líneas en una sola, manteniendo el texto de la primera y descartando el resto

en: Joins selected lines in a single one, making each line into a karaoke syllable
es: Unir las líneas seleccioandas en una sola, convirtiendo cada línea en una silaba de karaoke

en: Jump To...
es: Saltar a...

en: Jump Video to End
es: Ir al final del video

en: Jump Video to Start
es: Ir al comienzo del video

en: Jump to
es: Saltar a

en: Jump to frame or time
es: Ir a cuadro o tiempo

en: Jump video to end
es: Desplazar video al final

en: Jump video to start
es: Desplazar video al comienzo

en: Jump video to time/frame
es: Saltar a tiempo/cuadro en el video

en: Jumps the video to the end frame of current subtitle
es: Desplaza el video hacia el cuadro final del subtítulo actual

en: Jumps the video to the start frame of current subtitle
es: Desplaza el video hacia el cuadro inicial del subtítulo actual

en: Kanji Timer
es: Sincronizador de kanjis

en: Kanji Timer...
es: Sincronizador de kanjis...

en: Kanji timer
es: Sincronizador de kanjis

en: Kanji timing
es: Sincronizar kanji

en: Karaoke tag
es: Etiqueta karaoke

en: Karaoke templates
es: Plantillas karaoke

en: Keep &First
es: Mantener la &primera

en: Key
es: Tecla

en: Keyframe snapping
es: Ajuste de cuadros clave

en: Keys
es: Teclas

en: Launches ai-chan's "ASSDraw3" tool for vector drawing.
es: Ejecuta "ASSDraw3" de ai-chan para dibujar vectores

en: Layer
es: Capa

en: Layer number
es: Número de capa

en: Lead in to be added, in miliseconds.
es: Introducción a ser añadida, en milisegundos.

en: Lead out to be added, in miliseconds.
es: Cierre a ser aladido, en milisegundos.

en: Lead-in/Lead-out
es: Introducción/Cierre

en: Leave video on original aspect ratio
es: Dejar video en su relación de aspecto original

en: Left
es: Izquierda

en: Left Column
es: Columna izquierda

en: Left Margin (0 = default)
es: Margen izquierdo (0 = predeterminado)

en: Length:
es: Longitud:

en: Limit to
es: Limitar a

en: Limits for levels and recent files
es: Límites para niveles y archivos recientes

en: Line
es: Línea

en: Line Break
es: Salto de línea

en: Line Number
es: Número de línea

en: Line duration
es: Duración de la línea

en: Line in frame background
es: Fondo de línea en cuadro

en: Lines
es: Líneas

en: Link
es: Vincular

en: Link commiting of times
es: Vincular confirmación de tiempos

en: Link vertical zoom and volume sliders
es: Vincular deslizadores de aumento vertical y volumen

en: Lo&g Window...
es: Ventana de &registros...

en: Load audio
es: Cargar audio

en: Load keyframes
es: Cargar cuadros clave

en: Lock scroll on Cursor
es: Bloquear desplazamiento al cursor

en: Log
es: Registro

en: Lowest
es: La mas baja

en: Make Times Continuous
es: Poner tiempos continuos

en: Make adjacent subtitles continuous
es: Hacer continuos los subtítulos adyacentes

en: Manual by:
es: Manual por:

en: Margin Bottom
es: Margen inferior

en: Margin Left
es: Margen izquierdo

en: Margin Right
es: Margen derecho

en: Margin Top
es: Margen superior

en: Margin Vertical
es: Margen vertical

en: Margin offset
es: Desplazamiento de margen

en: MarginL change
es: cambio MargenIzq

en: MarginR change
es: cambio MargenDer

en: MarginV change
es: cambio MargenVert

en: Margins
es: Márgenes

en: Match
es: Coincidencia

en: Match case
es: Coincidir mayúsculas/minúsculas

en: Match dialogues/comments
es: Coincidir diálogos/comentarios

en: Match video resolution on open:
es: Coincidir resolución de video al abrir:

en: Matches
es: Coincidencias

en: Maximum difference between start and end time for two subtitles to be made continuous, in miliseconds.
es: Diferencia máxima entre el tiempo de inicio y cierre de dos subtítulos para que sean continuos, en milisegundos.

en: Maximum recent audio files
es: Máximo de archivos de audio recientes

en: Maximum recent find strings
es: Máximo de cadenas de búsqueda recientes

en: Maximum recent keyframe files
es: Máximo de archivos de cuadros clave recientes

en: Maximum recent replace strings
es: Máximo de cadenas de reemplazo recientes

en: Maximum recent subtitle files
es: Máximo de archivos de subtítulos recientes

en: Maximum recent timecode files
es: Máximo de archivos de códigos de tiempo recientes

en: Maximum recent video files
es: Máximo de archivos de video recientes

en: Maximum undo levels
es: Máximo de niveles de deshacer

en: Miscelanea
es: Miscelaneos

en: Miscelaneous
es: Miscelaneos

en: Misspelled word:
es: Palabra mal escrita:

en: Modified Background
es: Fondo modificado

en: Move down
es: Bajar

en: Move style down.
es: Bajar estilo.

en: Move style to bottom.
es: Bajar estilo al fondo

en: Move style to top.
es: Subir estilo al tope.

en: Move style up.
es: Subir estilo.

en: Move up
es: Subir

en: Much like anything loaded via DirectShow, certain files may have a strange structure (such as h.264 into AVI or XviD will null frames) which may cause unreliable seeking (that is, video frames might be off by one frame). This is not an Aegisub bug - you may consider reencoding those videos before working with them.
es: Asi como practicamente todo aquello cargado via DirectShow, algunos archivos podrian tener una estructura extraña (como H.264 en AVI o XviD con cuadros nulos) lo cual podría causar que el desplazamiento no sea fiable (eso significa que los cuadros de video podrian estar movidos por un cuadro). Esto no es un defecto de Aegisub - deberias reconsiderar recodificar esos videos antes de trabajar con ellos.

en: Name
es: Nombre

en: Never
es: Nunca

en: New
es: Nuevo

en: New Window
es: Nueva ventana

en: New catalog entry
es: Nueva entrada de catálogo

en: New storage name:
es: Nuevo nombre de almacén:

en: New subtitles
es: Subtítulos nuevos

en: New version found!
es: ¡Nueva versión encontrada!

en: Next line
es: Línea siguiente

en: Next line/syllable (%KEY%/%KEY%)
es: Linea o silaba siguiente (%KEY%/%KEY%)

en: No Automation macros loaded
es: No hay macros de Automatización cargadas

en: No correction suggestions
es: No hay sugerencias de corrección

en: No matches found.
es: No se encontraron conincidencias.

en: No new version has been found.
es: No se encontro ninguna nueva versión.

en: No scripts
es: Sin secuencias

en: No spell checker suggestions
es: No hay sugerencias del corrector ortográfico

en: No subtitle providers available. Cannot preview subs.
es: No hay proveedores de subtítulos disponibles. No se pueden previsualizar los subtítulos.

en: No thesaurus suggestions
es: No hay sugerencias de sinonimos

en: No timecodes to average
es: No hay códigos de tiempo para promediar

en: None
es: Nada

en: None (NOT RECOMMENDED)
es: Ninguno (NO RECOMENDADO)

en: Not enough parameters for Aegisub::text_extents()
es: Parámetros insuficientes para Aegisub::text_extents()

en: Not found.
es: No encontrado.

en: OK.
es: Correcto.

en: One of the lines in the file (%i) has negative duration. Aborting.
es: Una de las líneas en el archivo (%i) tiene duración negativa. Abortando.

en: Opaque box
es: Caja opaca

en: Open
es: Abrir

en: Open Attachment List
es: Abrir lista de archivos adjuntos

en: Open Audio from &Video
es: Abrir audio desde el &video

en: Open Automation manager
es: Abrir administrador de Automatización

en: Open Fonts Collector
es: Abrir recolector de fuentes

en: Open Kanji Timer dialog
es: Abrir diálogo sincronizador de kanjis

en: Open Kanji timer
es: Abrir sincronizador de kanjis

en: Open Keyframes...
es: Abrir cuadros clave...

en: Open Properties
es: Abrir propiedades

en: Open Shift Times Dialogue
es: Abrir diálogo desplazador de tiempos

en: Open Spell checker
es: Abrir corrector ortográfico

en: Open Styles Manager
es: Abrir administrador de estilos

en: Open Styling Assistant
es: Abrir asistente de estilizado

en: Open Timecodes File...
es: Abrir archivo de códigos de tiempo...

en: Open Timing Post-processor dialog
es: Abrir diálogo de postprocesador de sincronización

en: Open Translation Assistant
es: Abrir asistente de traducción

en: Open a new application window
es: Abrir una nueva ventana de la aplicación

en: Open audio file
es: Abrir archivo de audio

en: Open automation manager
es: Abre el administrador de Automatización

en: Open fonts collector
es: Abrir el recolector de fuentes

en: Open log window
es: Abrir ventana de registros

en: Open script properties window
es: Abrir ventan de propiedades de la secuencia

en: Open spell checker
es: Abrir el corrector ortográfico

en: Open styles manager
es: Abrir el administrador de estilos

en: Open styling assistant
es: Abrir el asistente de estilizado

en: Open subtitles
es: Abrir subtítulos

en: Open subtitles file
es: Abrir archivo de subtítulos

en: Open the attachment list
es: Abrir la lista de archivos adjuntos

en: Open the manual page for Visual Typesetting.
es: Abrir la pagina de manual para Compsición Tipográfica Visual.

en: Open timecodes file
es: Abrir archivo de códigos de tiempo

en: Open translation assistant
es: Abrir el asistente de traducción

en: Open video file
es: Abrir archivo de video

en: Opens a VFR timecodes v1 or v2 file
es: Abrir un archivo de códigos de tiempo TCV(VFR) v1 o v2

en: Opens a keyframe list file
es: Abrir un archivo de lista de recuadros

en: Opens a subtitles file
es: Abrir un archivo de subtítulos

en: Opens a subtitles file with a specific charset
es: Abrir un archivo de subtítulos con un conjunto de caracteres especifico

en: Opens a video clip with solid colour
es: Abrir un clip de video con color sólido

en: Opens a video file
es: Abrir un archivo de video

en: Opens an audio file
es: Abrir un archivo de audio

en: Opens the audio from the current video file
es: Abrir el audio desde el archivo de video actual

en: Options
es: Opciones

en: Original script:
es: Guión original:

en: Other supported formats
es: Otros formatos soportados

en: Outline
es: Contorno

en: Outline color
es: Color de borde

en: Outline width, in pixels.
es: Ancho del contorno, en pixeles.

en: Outline:
es: Contorno:

en: Output:
es: Salida:

en: Override Aspect Ratio
es: Controlar relación de aspecto

en: Overwrite-Insertion in time boxes
es: Sobreescribir-Insertar en cajas de tiempo

en: Parameters
es: Parametros

en: Parsing Matroska
es: Analizando Matroska

en: Paste
es: Pegar

en: Paste Lines
es: Pegar líneas

en: Paste Lines Over...
es: Pegar líneas sobre...

en: Paste Over
es: Pegar sobre

en: Paste lines from clipboard
es: Pegar líneas desde el portapapeles

en: Paste subtitles
es: Pegar subtítulos

en: Paste subtitles over others
es: Pegar subtítulos sobre otros

en: Path to dictionary files:
es: Ruta a archivos de diccionario:

en: Perl script
es: Secuencia de comandos de Perl

en: Play 500 ms after selection (%KEY%)
es: Reproducir 500ms despues de la selección (%KEY%)

en: Play 500 ms before selection (%KEY%)
es: Reproducir 500ms antes de la selección (%KEY%)

en: Play Audio
es: Reproducir audio

en: Play current line
es: Reproducir linea actual

en: Play current line (%KEY%)
es: Reproducir linea actual (%KEY%)

en: Play cursor
es: Cursor de reproducción

en: Play first 500ms of selection (%KEY%)
es: Reproducir los primeros 500ms de la seleccion (%KEY%)

en: Play from selection start to end of file (%KEY%)
es: Reproducir desde el inicio de la selección (%KEY%)

en: Play last 500ms of selection (%KEY%)
es: Reproducir los últimos 500ms de la selección (%KEY%)

en: Play selection (%KEY%/%KEY%)
es: Reproduccir selección (%KEY%/%KEY%)

en: Play video starting on this position
es: Reproducir video comenzando en esta posición

en: Please choose the appropriate FPS for the subtitles:
es: Por favor selecciona el valor CPS apropiada para los subtítulos:

en: Please choose the folder:
es: Por favor elige el directorio:

en: Please go to the following URL to download it: %s
es: Por favor ve a la siguente URL para descargarla: %s

en: Please select the fields that you want to paste over:
es: Por favor selecciona los campos que deseas para pegar sobre:

en: Please select the formats you want to
    associate with Aegisub:
es: Por favor selecciona los formatos que
    deseas asociar con Aegisub:

en: Possible error parsing source line
es: Posible error al analizar linea de origen

en: Press Key
es: Presionar tecla

en: Press key to bind to "%s" or Esc to cancel.
es: Presiona la tecla para asociar a "%s" o Esc para cancelar.

en: Preview
es: Vista previa

en: Preview changes
es: Previsualizar cambios

en: Preview of current style.
es: Vista previa del estilo actual.

en: Previous line
es: Línea anterior

en: Previous line or syllable (%KEY%/%KEY%)
es: Linea o silaba anterior (%KEY%/%KEY%)

en: Primary
es: Primario

en: Primary color
es: Color primario

en: Programmers:
es: Programadores:

en: Properties
es: Propiedades

en: RGB colour
es: Color RVA

en: RGB/B
es: RVA/A

en: RGB/G
es: RVA/V

en: RGB/R
es: RVA/R

en: Re&load
es: Re&cargar

en: Re&scan Autoload Dir
es: Rel&eer dir. de carga automática

en: Reading into RAM
es: Leyendo en RAM

en: Reading keyframe and timecode data from Matroska file.
es: Leyendo datos de cuadros clave y códigos de tiempo desde archivo Matroska.

en: Reading keyframes from video
es: Leyendo cuadros clave desde el video

en: Reading subtitles from Matroska file.
es: Leyendo subtítulos desde archivo Matroska

en: Realtime
es: Tiempo real

en: Recent
es: Reciente

en: Recombine Lines
es: Recombinar líneas

en: Recombine subtitles when they have been split and merged
es: Recombinar los subtítulos cuando hayan sido divididos y combinados

en: Recommended Formats
es: Formatos recomendados

en: Red:
es: Rojo:

en: Redo
es: Rehacer

en: Redoes last action
es: Rehacer la última acción

en: Regular Expression match
es: Coincidencia de expresión regular

en: Reloaded all Automation scripts
es: Recargadas todas las secuencias de Automatización

en: Reloaded autoload Automation scripts
es: Recargadas las secuencias de carga automática de Automatización

en: Reloading %s because the file on disk (%s) changed.
es: Recargando %s porque el archivo en disco (%s) cambio.

en: Remove
es: Quitar

en: Removes a control point.
es: Remover un punto de control.

en: Removes all but the absolutely required fields from the Script Info section. You might want to run this on files that you plan to distribute in original form.
es: Quita todos los campos de la seccion Información de secuencia excepto los absolutamente requeridos. Quizas quieras ejecutar esto en archivos que planees distribuir en su forma original.

en: Replace
es: Reemplazar

en: Replace All
es: Reemplazar todas

en: Replace all
es: Reemplazar todo

en: Replace next
es: Reemplazar siguiente

en: Replace override tags with:
es: Reemplazar etiquetas de control con:

en: Replace timecodes?
es: ¿Reemplazar códigos de tiempo?

en: Replace with:
es: Reemplazar con:

en: Resample
es: Remuestreo

en: Resample Resolution...
es: Remuestrear resolución...

en: Resample Script Resolution
es: Remuestrear resolución de secuencia

en: Resample resolution
es: Remuestrear resolución

en: Resolution
es: Resolución

en: Resolution mismatch
es: Diferencia entre resoluciones

en: Resolution:
es: Resolución:

en: Restart Aegisub
es: Reiniciar Aegisub

en: Restore Defaults
es: Restaurar predeterminados

en: Restore defaults?
es: ¿Restaurar valores predeterminados?

en: Resulting duration: %d:%02d:%02d.%03d
es: Duración resultante: %d:%02d:%02d.%03d

en: Reverse
es: Inverso

en: Reverse transformation
es: Transformación inversa

en: Right
es: Derecha

en: Right Margin (0 = default)
es: Margen derecho (0 = predeterminado)

en: Rotate XY
es: Rotar XY

en: Rotate Z
es: Rotar Z

en: Rotate subtitles on their X and Y axes.
es: Rotar subtítulos en sus ejes X/Y.

en: Rotate subtitles on their Z axis.
es: Rotar subtítulos en su eje Z.

en: Rotation:
es: Rotación:

en: Runs a post-processor for timing to deal with lead-ins, lead-outs, scene timing and etc.
es: Ejecuta un postprocesador de sincronización para tratar con introducciones, cierres, sincronización de escenas y mas.

en: Russian
es: Ruso

en: S&hift Times...
es: &Desplazar por tiempo...

en: SVN hosting by:
es: Alojamiento del repositorio SVN por:

en: Save
es: Guardar

en: Save Keyframes...
es: Guardar cuadros clave...

en: Save PNG snapshot
es: Guardar captura de pantalla PNG

en: Save PNG snapshot (no subtitles)
es: Guardar captura de pantalla PNG (sin subtítulos)

en: Save Subtitles Alt
es: Guardar subtítulos alt.

en: Save Subtitles as...
es: Guardar subtítulos como...

en: Save Timecodes File...
es: Guardar archivo de códigos de tiempo...

en: Save audio clip
es: Guardar clip de audio

en: Save before continuing?
es: ¿Guardar antes de continuar?

en: Save config.dat locally
es: Guardar config.dat localmente

en: Save subtitles
es: Guardar subtítulos

en: Save subtitles file
es: Guardar archivo de subtítulos

en: Save timecodes file
es: Guardar archivo de códigos de tiempo

en: Saves a VFR timecodes v2 file
es: Guardar un archivo de códigos de tiempo TCV(VFR) v2

en: Saves a copy of subtitles with processing applied to it.
es: Guardar una copia de los subtítulos tras aplicarles procesamiento.

en: Saves subtitles
es: Guardar los subtítulos

en: Saves subtitles with another name
es: Guardar los subtítulos con otro nombre

en: Saves the current keyframe list
es: Guardar la lista de cuadros clave actual

en: Saving changes
es: Guardando cambios

en: Scale
es: Escalar

en: Scale Border and Shadow
es: Escalar borde y sombra

en: Scale X%:
es: Escala X%:

en: Scale X, in percentage.
es: Escala X, en porcentaje.

en: Scale Y%:
es: Escala Y%:

en: Scale Y, in percentage.
es: Escala Y, en porcentaje.

en: Scale border and shadow together with script/render resolution. If this is unchecked, relative border and shadow size will depend on renderer.
es: Escalar borde y sombra junto con la resolucion de la secuencia/renderizado. Si esta desmarcado, el borde relativo y el tamaño de la sombra dependeran en el renderizador.

en: Scale subtitles on X and Y axes.
es: Escalar subtítulos en los ejes X/Y.

en: Scanning file for fonts...
es: Revisando archivo en búsqueda de fuentes...

en: Screenshot save path:
es: Ruta para capturas de pantalla:

en: Script
es: Secuencia

en: Script Properties
es: Propiedades de la secuencia

en: Script completed
es: Secuencia de comandos completada

en: Scripting engines installed:
es: Motores de secuencias de comandos instalados:

en: Search and &Replace...
es: Buscar y &reemplazar...

en: Secondary
es: Secundario

en: Secondary color
es: Color secundario

en: Seconds boundary
es: Límite de segundos

en: Seek bar
es: Barra de desplazamiento

en: Seek video.
es: Desplazar video.

en: Select
es: Seleccionar

en: Select &All
es: Seleccionar &todo

en: Select Aegisub interface language
es: Seleccionar el idioma de la interfaz de Aegisub

en: Select Colour
es: Seleccionar color

en: Select Fields to Paste Over
es: Seleccionar campos para pegar sobre

en: Select Lines
es: Selecionar líneas

en: Select Lines...
es: Seleccionar líneas...

en: Select all
es: Seleccionar todo

en: Select all styles.
es: Seleccionar todos los estilos.

en: Select archive file name
es: Seleccionar nombre para el archivo comprimido

en: Select folder to save fonts on
es: Seleccionar directorio para guardar las fuentes

en: Select none
es: Seleccionar ninguno

en: Select source and destination styles first.
es: Selecciona los estilos de origen y destino primero.

en: Select source text first.
es: Selecciona el texto de origen

en: Select style
es: Seleccionar estilo

en: Select styles to process. Unchecked ones will be ignored.
es: Selecciona los estilos a procesar. Se ignoraran los que esten desmarcados.

en: Select the path to save the file to:
es: Selecciona la ruta en donde se guardará el archivo:

en: Select the path to save the files to:
es: Selecciona la ruta en donde se guardarán los archivos:

en: Select visible
es: Seleccionar visible

en: Selected comment background
es: Fondo de comentario seleccionado

en: Selected rows
es: Filas seleccionadas

en: Selection
es: Selección

en: Selection background
es: Fondo de selección

en: Selection background - modified
es: Fondo de selección - modificado

en: Selection foreground
es: Primer plano de selección

en: Selection onward
es: Selección en adelante

en: Selection was set to %i lines
es: Selección fijada a %i líneas

en: Selects all lines that are currently visible on video frame
es: Selecciona todas las lineas visibles actualmente en el cuadro de video

en: Selects lines based on defined criterea
es: Seleccionar líneas basado en un criterio definido

en: Set End to Video
es: Fijar final al video

en: Set Hotkey...
es: Fijar acceso rápido...

en: Set Start to Video
es: Fiar inicio al video

en: Set Zoom
es: Fijar aumento

en: Set end of selected subtitles to current video frame
es: Fijar fin de los subtítulos seleccionados al cuadro de video actual

en: Set opacity, from 0 (opaque) to 255 (transparent).
es: Fijar opacidad, desde 0 (opaco) hasta 255 (transparente).

en: Set selection
es: Fijar selección

en: Set start and end of subtitles to the keyframes around current video frame
es: Fija el inicio y el fin de los subtítulos a los cuadros clave alrededor del cuadro de video actual

en: Set start of selected subtitles to current video frame
es: Fijar inicio de los subtítulos seleccionados al cuadro de video actual

en: Set style
es: Fijar estilo

en: Set zoom to 100%
es: Fijar aumento al 100%

en: Set zoom to 200%
es: Fijar aumento al 200%

en: Set zoom to 50%
es: Fijar aumento al 50%

en: Sets how to set the adjoining of lines. If set totally to left, it will extend start time of the second line; if totally to right, it will extend the end time of the first line.
es: Fija como sera la colindancia de líneas. Si se fija totalmente hacia la izquierda, se extendera el tiempo de inicio de la segunda línea; si se pone totalmente hacia la derecha, se extendera el tiempo de cierre de la primera línea.

en: Shadow
es: Sombra

en: Shadow color
es: Color de sombra

en: Shadow distance, in pixels.
es: Distancia de la sombra, en pixeles.

en: Shadow:
es: Sombra:

en: Shift Times
es: Desplazar por tiempo

en: Shift by
es: Desplazar

en: Shift by Current Time
es: Desplazar por tiempo actual

en: Shift by frames
es: Desplazar por cuadros

en: Shift by time
es: Desplazar por tiempo

en: Shift selected subtitles so first selected starts at this frame
es: Desplaza los subtítulos seleccionados para que el primero seleccionado comienze en este cuadro

en: Shift selection so first selected line starts at current frame
es: Desplaza la selección para que la primera línea seleccionada comienze en el cuadro actual

en: Shift subtitles by time or frames
es: Desplazar subtiítulos por tiempo o cuadros

en: Shift subtitles to frame
es: Desplazar subtítulos a cuadro

en: Shift to Current Frame
es: Desplazar al cuadro actual

en: Shifts subs backward, making them appear earlier. Use if they are appearing too late.
es: Desplaza los subtítulos hacia atras, haciendolos aparecer mas temprano. Usalo si estan apareciendo muy tarde.

en: Shifts subs forward, making them appear later. Use if they are appearing too soon.
es: Desplaza los subtítulos hacia adelante, haciendolos aparecer mas tarde. Usalo si estan apareciendo muy temprano.

en: Shortcut Keys
es: Teclas de acceso directo

en: Show &Info
es: Mostrar &información

en: Show Overscan Mask
es: Mostrar máscara de sobreexploración

en: Show Splash Screen
es: Mostrar Pantalla Inicial

en: Show Tip of the Day
es: Mostrar Consejo del Dia

en: Show Video Details...
es: Mostrar detalles del video...

en: Show a mask over the video, indicating areas that might get cropped off by overscan on televisions.
es: Mostrar una máscara sobre el video, indicando las areas que podrian ser recortadas por sobreexploración en televisores.

en: Show all
es: Mostrar todo

en: Show inactive lines
es: Mostrar líneas inactivas

en: Show keyframes in slider
es: Mostrar cuadros clave en desplazador

en: Show previous
es: Mostrar anterior

en: Shows video details
es: Mostrar detalles del video

en: Size
es: Tamaño

en: Skip Dest Line
es: Saltar línea de destino

en: Skip Source Line
es: Saltar línea de origen

en: Slashes and Parentheses
es: Barras y parentesis

en: Snap End to Video
es: Ajustar final al video

en: Snap Start to Video
es: Ajustar inicio al video

en: Snap end to video
es: Ajustar final al video

en: Snap selected subtitles so they match current scene start/end
es: Ajusta los subtítulos seleccionados para que coincidan con el inicio/fin de la escena actual

en: Snap start to video
es: Ajustar inicio al video

en: Snap subtitles to scene
es: Ajustar subtítulos a la escena

en: Snap to Scene
es: Ajustar a escena

en: Snap to adjacent lines
es: Ajustar a líneas adyacentes

en: Snap to keyframes
es: Ajustar a cuadros clave

en: Sort all subtitles by their start times
es: Ordenar todos los subtítulos de acuerdo a su tiempo de inicio

en: Sort by Time
es: Ordenar por tiempo

en: Sort styles
es: Ordenar estilos

en: Sort styles alphabetically.
es: Ordenar estilos alfabéticamente.

en: Source Style
es: Estilo de origen

en: Source:
es: Origen:

en: Spacing:
es: Espaciado:

en: Spe&ll Checker...
es: Corrector &ortográfico...

en: Spectrum analyzer mode
es: Modo de analizador de espectro

en: Spectrum cache memory max (MB)
es: Máximo de memoria cache del espectro (MB)

en: Spectrum cutoff
es: Corte de espectro

en: Spectrum mode:
es: Modo de espectro:

en: Spectrum quality
es: Calidad del espectro

en: Spell Checker
es: Revisar ortografía

en: Spell check replace
es: Corregir error ortográfico

en: Spell checker language
es: Idioma del corrector ortográfico

en: Spell checker suggestions for "%s"
es: Sugerencias del corrector ortográfico para "%s"

en: Spell checking complete.
es: Revisión ortografica completa.

en: Split
es: Separar

en: Split (by karaoke)
es: Separar (por karaoke)

en: Split Lines (by karaoke)
es: Dividir líneas (por karaoke)

en: Split at cursor (estimate times)
es: Dividir en el cursor (estimar tiempos)

en: Split at cursor (preserve times)
es: Dividir en el cursor (preservar tiempos)

en: St&yling Assistant...
es: &Asistente de estilizado...

en: Standard
es: Estándar

en: Standard background
es: Fondo estándar

en: Standard foreground
es: Primer plano estándar

en: Standard mode, double click sets position.
es: Modo estándar, doble clic fija posición.

en: Start
es: Inicio

en: Start Time
es: Tiempo de inicio

en: Start and End times
es: Tiempos de inicio y cierre

en: Start time
es: Tiempo de inicio

en: Start times only
es: Solo tiempos de inicio

en: Start!
es: Comenzar!

en: Starts after thres.:
es: Umbral comienzo despues:

en: Starts before thres.:
es: Umbral comienzo antes:

en: Startup
es: Inicio

en: Stop (%KEY%)
es: Detener (%KEY%)

en: Stop video playback
es: Detener reproducción de video

en: Storage
es: Almacén

en: Strikeout
es: Tachado

en: Style
es: Estilo

en: Style Editor
es: Editor de estilos

en: Style for this line.
es: Estilo para esta línea

en: Style name
es: Nombre de estilo

en: Style name.
es: Nombre de estilo.

en: Styles
es: Estilos

en: Styles Manager
es: Administrador de estilos

en: Styles available
es: Estilos disponibles

en: Styles can be stored in different storages, so that you can keep your projects organized.
es: Los estilos pueden ser almacenados en diferentes almacenes, para que puedas mantener tus proyectos organizados.

en: Styling Assistant
es: Asistente de estilizado

en: Styling Assistant Accept
es: Asistente de estilizado - Aceptar

en: Styling Assistant Next
es: Asistente de estilizado - Siguiente

en: Styling Assistant Play
es: Asistente de estilizado - Reproducir

en: Styling Assistant Prev
es: Asistente de estilizado - Anterior

en: Styling Assistant Preview
es: Asistente de estilizado - Vista previa

en: Styling assistant
es: Asistente de estilizado

en: Subs Only View
es: Vista de solo subtítulos

en: Subtitle-local scripts
es: Secuencias por subtítulo

en: Subtitles edit box
es: Caja de edición de subtitulos

en: Subtitles grid
es: Rejilla de subtitulos

en: Subtitles provider:
es: Proveedor de subtítulos:

en: Subtract from selection
es: Quitar de la selección

en: Swap Lines
es: Intercambiar líneas

en: Swaps the two selected lines
es: Intercambiar las dos líneas seleccionadas

en: Syllable boundary
es: Límite de silaba

en: Syllable text
es: Texto de silaba

en: Symbol
es: Símbolo

en: Symmetrical
es: Simetrico

en: Synch point:
es: Punto de sincronización:

en: Syntax highlighter -
es: Resaltador de sintaxis -

en: Tags
es: Etiquetas

en: Text
es: Texto

en: Text encoding:
es: Codificación del texto:

en: Text import options
es: Opciones de importación de texto

en: Text to be used for the preview.
es: Texto a usar para la vista previa.

en: Thai
es: Tailandes

en: The file was not recognised as an Automation script: %s
es: El archivo no fue reconocido como una secuencia de comandos de Automatización: %s

en: The fonts collector is one of the most useful features, which resumes the boring task of hunting down fonts into a matter of a few clicks.
es: El recolector de fuentes es una de las características mas utiles, el cual resume la aburrida tarea de cazar las fuentes en cuestión de unos pocos clics.

en: The hotkey %s is already mapped to %s. If you proceed, that hotkey will be cleared. Proceed?
es: El acceso rápido %s ya esta asignado a %s. Si continuas, ese acceso rápido sera borrado. ¿Continuar?

en: The resolution of the loaded video and the resolution specified for the subtitles don't match.
    
    Video resolution:	%d x %d
    Script resolution:	%d x %d
    
    Change subtitles resolution to match video?
es: La resolución del video cargado y la resolución especificada para los subtítulos no coinciden.
    
    Resolución del video:	%d x %d
    Resolución de la secuencia:	%d x %d
    
    ¿Cambiar la resolución de los subtítulos para coincidir con la del video?

en: The selected file has no available styles.
es: El archivo seleccionado no tiene estilos disponibles.

en: The source and destination styles must be different.
es: Los estilos de origen y destino deben ser diferentes.

en: The source line contains text before the first karaoke block.
    Do you want to carry it over to the destination?
    It will be ignored otherwise.
es: La línea de origen contiene texto antes del primer bloque karaoke.
    ¿Deseas arrastrarlo hacia el destino?
    Sera ignorado de otro modo.

en: The specified catalog name contains one or more illegal characters. They have been replaced with underscores instead.
    The catalog has been renamed to "%s".
es: El catálogo especificado contiene uno o mas caracteres ilegales, los cuales han sido reemplazados con pisos (_) en su lugar.
    El catálogo ha sido renombrado a "%s".

en: The starting point is beyond the length of the audio loaded.
es: El punto de inicio esta mas alla de la longutid del audio cargado.

en: The styling assistant is a practical way to set styles to each line, when each actor has a different style assigned to it.
es: El asistente de estilizado es una forma práctica para fijar estilos a cada línea, cuando cada actor tiene un estilo diferente asignado a el.

en: There is no audio to save.
es: No hay audio que guardar.

en: There is no reason to use the SSA format (as opposed to ASS). ASS is very similar, but adds some important functionality. Most importantly, however, is that only ASS supports certain override tags (such as \pos and \t). Those only work on SSA files because VSFilter/Textsub is merciful.
es: No hay ninguna razón para usar el formato SSA (al contrario que ASS). ASS es muy similar, pero con algo de funcionalidad importante añadida. Sin embargo, lo mas importante es que solamente ASS soporta ciertas etiquetas de control (como \pos y \t). Esas funcionan en archivos SSA solo porque VSFilter/Textsub tienen piedad.

en: Thesaurus language
es: Idioma del diccionario de sinonimos

en: Thesaurus suggestions for "%s"
es: Sugerencias de sinonimos para "%s"

en: This build of Aegisub uses the following C/C++ libraries:
es: Esta compilación de Aegisub utiliza las siguientes librerias C/C++:

en: Thread priority
es: Prioridad del subproceso

en: Threshold for 'after end' distance, that is, how many frames a subtitle must end after a keyframe to snap to it.
es: Umbral para la distancia despues del fin', eso es, cuantos cuadros un subtítulo debe finalizar antes de un cuadro clave para ajustarlo alli.

en: Threshold for 'after start' distance, that is, how many frames a subtitle must start after a keyframe to snap to it.
es: Umbral para la distancia de 'despues del inicio', eso es, cuantos cuadros debe empezar un subtitulo despues de un cuadro clave para ajustarlo alli.

en: Threshold for 'before end' distance, that is, how many frames a subtitle must end before a keyframe to snap to it.
es: Umbral para la distancia 'antes del fin', eso es, cuantos cuadros un subtítulo debe finalizar antes de un cuadro clave para ajustarlo alli.

en: Threshold for 'before start' distance, that is, how many frames a subtitle must start before a keyframe to snap to it.
es: Umbral para la distancia de 'antes del inicio', eso es, cuantos cuadros debe empezar un subtítulo antes de un cuadro clave para ajustarlo alli.

en: Threshold:
es: Umbral:

en: Time
es: Tiempo

en: Time by frame number
es: Tiempo en número de cuadro

en: Time by h:mm:ss.cs
es: Tiempo en h:mm:ss.cs

en: Time of this frame relative to start and end of current subs.
es: Tiempo de este cuadro relativo al inicio y fin de los subtítulos actuales

en: Time:
es: Tiempo:

en: Times
es: Tiempos

en: Timing Post-Processor
es: Post-procesador de sincronización

en: Timing Post-Processor...
es: Postprocesador de sincronización...

en: Timing:
es: Sincronización:

en: Title:
es: Título:

en: Toggle autoscroll of video
es: Alternar autodesplazamiento del video

en: Toggle karaoke mode
es: Alternar modo karaoke

en: Toggle realtime display of changes.
es: Alternar visualización en tiempo real de los cambios.

en: Total scripts loaded: %d
    Global scripts loaded: %d
    Local scripts loaded: %d
es: Total de secuencias de comandos cargadas: %d
    Secuencias de comando globales cargadas: %d
    Secuencias de comando globales locales: %d

en: Trace level
es: Nivel de traza

en: Trace:
es: Traza:

en: Transform Framerate
es: Transformar tasa de cuadros

en: Transform subtitles times, including those in override tags, from input to output. This is most useful to convert CFR to VFR for hardsubbing. You usually DO NOT want to check this filter for softsubbing.
es: Transforma los tiempos de los subtítulos, incluyendo los de las etiquetas de control, desde la entrada a la salida. Esto es muy util para convertir CFR(TCC) a VFR(TCV) para fijar los subtitulos al video. Generalmente NO querras marcar este filtro para subtitulos optativos.

en: Translated into LANGUAGE by PERSON
es: Traducido al español latino por TSDX Dubs LTDA.
    Traductor: Tom Maneiro <tomman@cantv.net>

en: Translation
es: Traducción

en: Translation Assistant
es: Asistente de traducción

en: Translation Assistant Accept
es: Asistente de traducción - Aceptar

en: Translation Assistant Insert Original
es: Asistente de traducción - Insertar original

en: Translation Assistant Next
es: Asistente de traducción - Siguiente

en: Translation Assistant Play
es: Asistente de traducción - Reproducir

en: Translation Assistant Prev
es: Asistente de traducción - Anterior

en: Translation Assistant Preview
es: Asistente de traducción - Vista previa

en: Translation:
es: Traducción:

en: Tried to register PerlConsole, but support for it was disabled in this version.
es: Se intento registrar PerlConsole, pero el soporte para eso fue deshabilitado en esta version.

en: Try the spectrum mode for the audio display, it can make it much easier to spot where the important points in the audio are.
es: Prueba el modo de espectro para la vista de audio, puede facilitar mucho localizar el lugar en donde se encuentran los puntos mas importantes del audio.

en: Turkish
es: Turco

en: Unable to add the automation include path(s) to @INC: the script's code may not compile or execute properly.
es: No es posible añadir la(s) ruta(s) de inclusión de Automatización a @INC: el código de la secuencia de comandos podria no compilar o ejecutarse correctamente.

en: Underline
es: Subrayado

en: Undo
es: Deshacer

en: Undoes last action
es: Deshacer la última acción

en: Unknown
es: Desconocido

en: Unlink
es: Desvincular

en: Unload timecodes?
es: ¿Descargar códigos de tiempo?

en: Unsaved changes
es: Cambios sin guardar

en: Update Video (slow)
es: Actualizar video (lento)

en: Update details:
es: Detalles de la actualización:

en: Update script?
es: ¿Actualizar secuencia?

en: Updated by:
es: Actualizado por:

en: Use Dummy Video...
es: Usar video de prueba...

en: Use keyboard shortcuts! They make your life easier, for example, Ctrl+Enter updates changes on current line without going to next. Check the manual for a complete list.
es: ¡Usa los atajos de teclado! Te harán la vida mas facil, por ejemplo, CTRL+Enter actualiza los cambios en la línea actual sin ir a la siguiente. Revisa el manual para el listado completo.

en: Use regular expressions
es: Usar expresiones regulares

en: Uses karaoke timing to split line into multiple smaller lines
es: Usar sincronización de karaoke para dividir línea en multiples lineas mas pequeñas

en: Value:
es: Valor:

en: Vector Clip
es: Recorte vectorial

en: Version Checker
es: Comprobador de versión

en: Vert
es: Vertical

en: Vertical Margin (0 = default)
es: Margen vertical (0 = predeterminado)

en: Vertical zoom
es: Aumento vertical

en: Video Details
es: Detalles del video

en: Video Formats
es: Formatos de video

en: Video Jump
es: Salto en video

en: Video Screenshot Path
es: Ruta para capturas de pantalla de video

en: Video global focus seek
es: Video global - Enfocar desplazamiento

en: Video global next frame
es: Video global - Siguiente cuadro

en: Video global play
es: Video global - Reproducir

en: Video global prev frame
es: Video global - Cuadro anterior

en: Video global zoom in
es: Video global - Acercar

en: Video global zoom out
es: Video global - Alejar

en: Video provider:
es: Proveedor de video:

en: Video resolution:
es: Resolución de video:

en: Video+Subs View
es: Vista de video y subtítulos

en: Vie&w
es: &Ver

en: Vietnamese
es: Vietnamita

en: Visit Aegisub's bug tracker to report bugs and request new features
es: Visitar el seguidor de errores de Aegisub para reportar errores y pedir nuevas funciones

en: Visit Aegisub's forums
es: Visitar los foros de Aegisub

en: Visit Aegisub's official IRC channel
es: Visitar el canal IRC oficial de Aegisub

en: Visit Aegisub's official website
es: Visitar el sitio oficial de Aegisub

en: WARNING: Changing these settings might result in bugs,
    crashes, glitches and/or movax.
    Don't touch these unless you know what you're doing.
es: ADVERTENCIA: Cambiar estas configuraciones puede resultar
    en errores, caidas, fallos y/o movax.
    No las toques a menos que sepas lo que estas haciendo.

en: Warning
es: Advertencia

en: Warning:
es: Advertencia:

en: Waveform
es: Onda

en: Waveform - inactive
es: Onda - inactivo

en: Waveform - modified
es: Onda - modificado

en: Waveform - selection
es: Onda - selección

en: When selected, display an opaque box behind the subtitles instead of an outline around the text.
es: Si esta seleccionado, muestra una caja opaca detras de los subtítulos en lugar de un contorno alrededor del texto.

en: When the destination textbox has focus, use the following keys:
    
    Right Arrow: Increase dest. selection length
    Left Arrow: Decrease dest. selection length
    Up Arrow: Increase source selection length
    Down Arrow: Decrease source selection length
    Enter: Link, accept line when done
    Backspace: Unlink last
es: Cuando la caja de texto de destino tenga el foco, usa las siguientes teclas:
    
    Flecha Derecha: Incrementar longitud de selección de destino
    Flecha Izquierda: Decrementar longitud de selección de destino
    Flecha Arriba: Incrementar longitud de la selección de origen
    Flecha Abajo: Decrementar longitud de la selección de origen
    Entrar: Vincular, aceptar línea cuando este lista
    Retroceso: Desvincular última

en: When you are done with your subtitles and ready to distribute them, remember: say no to MP4, OGM or AVI. Matroska is your friend.
es: Cuando hayas terminado con tus subtítulos y estes listos para distribuirlos, recuerda: di NO a MP4, OGM o AVI. Matroska es tu amigo.

en: Wrap Style:
es: Estilo de ajuste:

en: Writing file
es: Escribiendo archivo

en: You already have timecodes loaded. Replace them with the timecodes from the Matroska file?
es: Ya has cargado códigos de tiempo. ¿Deseas reemplazarlos con los códigos de tiempo del archivo Matroska?

en: You can easily translate subtitle files using the translation assistant.
es: Puedes traducir archivos de subtítulo facilmente utilizando el asistente de traducción.

en: You have chosen to use the "Comic Sans" font. As the programmer and a typesetter,
    I must urge you to reconsider. Comic Sans is the most abused font in the history
    of computing, so please avoid using it unless it's REALLY suitable. Thanks.
es: Has seleccionado la fuente "Comic Sans". Como programador y compositor tipográfico, debo insistir
    en que reconsideres. Comic Sans es la fuente mas abusada en la historia de la computación, asi que
    por favor evita usarla a menos que sea ABSOLUTAMENTE apropiada. Gracias.

en: You have timecodes loaded currently. Would you like to unload them?
es: Tienes códigos de tiempo cargados actualmente. ¿Deseas descargarlos?

en: Zip Archives (*.zip)|*.zip
es: Archivos ZIP (*.zip)|*.zip

en: Zoom 100%
es: Acercar al 100%

en: Zoom 200%
es: Acercar al 200%

en: Zoom 50%
es: Acercar al 50%

en: Zoom in
es: Acercar

en: Zoom out
es: Alejar

en: Zoom video in
es: Acercar el video

en: Zoom video out
es: Alejar el video

en: actor change
es: cambio de actor

en: adjoin
es: colindar

en: all
es: todo

en: backward,
es: hacia atras,

en: combining
es: combinando

en: comment change
es: cambio de comentario

en: delete
es: borrar

en: editing
es: editando

en: effect change
es: cambio de efecto

en: font attachment
es: fuente adjunta

en: forward,
es: hacia adelante,

en: from %i onward
es: desde %i en adelante

en: hide tags.
es: ocultar etiquetas.

en: kanji timing
es: sincronización de kanjis

en: layer change
es: cambio de capa

en: line insertion
es: inserción de línea

en: load
es: cargar

en: modify times
es: modificar veces

en: paste
es: pegar

en: positioning
es: posicionando

en: property changes
es: cambio de propiedades

en: replace
es: reemplazar

en: replace with
es: reemplazar con

en: resolution resampling
es: remuestreo de resolución

en: seconds.
es: segundos.

en: shift to frame
es: desplazar a cuadro

en: shifting
es: desplazar

en: show full tags.
es: mostrar etiquetas completas.

en: simplify tags.
es: simplificar etiquetas.

en: snap to scene
es: ajustar a escena

en: sort
es: ordenar

en: split
es: separar

en: splitting
es: separando

en: style change
es: cambio de estilo

en: style changes
es: cambios de estilo

en: style copy
es: copia de estilo

en: style delete
es: eliminación de estilo

en: style import
es: importación de estilos

en: style move
es: movimiento de estilo

en: style paste
es: pegado de estilo

en: styling assistant
es: asistente de estilizado

en: swap lines
es: intercambiar líneas

en: timing
es: sincronización

en: timing processor
es: procedador de sincronización

en: translation assistant
es: asistente de traducción

en: unsaved,
es: no guardado,

en: visual typesetting
es: composición tipográfica visual
